Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Мордовия
«Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
ОП.07 «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»
ТЕМА
«Расчет суммы налога
на доходы физических лиц»
специальность: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям»
Разработал:
преподаватель экономических дисциплин
Торбеево 2015г.
Аннотация
Данное занятие проводится со студентами 3 курса, обучающимися по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) с целью приобретения практических навыков и выработки профессиональных компетенций расчета налога на доходы физических лиц.
Актуальность данной темы объясняется значимостью НДФЛ. Налог на доходы физических лиц – федеральный налог. По объему поступлений денежных средств в бюджет занимает третье место, уступая НДС и налогу на прибыль. Знание основных элементов налога, умение рассчитывать сумму НДФЛ, применять налоговые вычеты необходимо как будущим специалистам, так и каждому физическому лицу, получающему доход.
При проведении занятия применяются информационно-коммуникационные технологии. Решение практико-ориентированных ситуаций студенты осуществляют с помощью приложения Microsoft Office Excel.
Данное занятие способствует внедрению практико-ориентированного обучения в учебно-воспитательный процесс.
Занятие разработано с учетом изменений в налоговом законодательстве, действующих в 2015году.
Инструкционно-технологическая карта к практическому занятию
Учебная дисциплина ОП.07 Налоги и налогообложение
Тема «Расчет суммы налога на доходы физических лиц»
Тип урока: открытое практическое занятие
Норма времени: 45 мин.
Цели занятия:
Обучающая (формирование знаний, умений, профессиональных компетенций):
-знать порядок расчета налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц;
-уметь применять стандартные налоговые вычеты, рассчитывать налоговую базу и сумму налога с доходов физических лиц, заполнять справку формы 2-НДФЛ
Выработать профессиональные компетенции:
ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней
Развивающая (развитие общих компетенций)
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Воспитательная:
воспитание добросовестного отношения к труду, формирование чувства ответственности за результаты деятельности; внимательности и аккуратности в процессе выполнения должностных обязанностей; привитие интереса к будущей специальности.
Приобретаемые умения и навыки:
приобретение умений и навыков расчета налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц с использованием стандартных налоговых вычетов при налоговой ставке 13%.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: ОП 01 «Экономика организации»,
МДК.03.01.Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами,
МДК.01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации
Обеспечиваемые: МДК В. 08.02 Практические основы учета и особенности налогообложения предприятий отрасли.
Материально-техническое обеспечение урока
Технические средства обучения: Персональные компьютеры, приложение Microsoft Office Excel, периферийные устройства, интерактивная доска, мультимедиапроектор.
Наглядные пособия: Налоговый кодекс РФ (гл.23. ст.207-233), приказ ФНС России от 01.01.2001г., Федеральные законы от 25.11.09 и от 27.07.10 . Презентации по теме занятия.
Дидактический раздаточный материал: методические указания для выполнения практической работы.
Алгоритм деятельности
Наименование элемента урока, деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. Организационный момент (2мин) | |
2. Мотивация учебной деятельности. Настрой на деятельность (3мин) Преподаватель обозначает тему занятия, подчеркивая ее значимость и актуальность для будущей профессии специалиста с учетом личных интересов студентов, особенностей региона и анализа межпредметных связей; формулирует цель занятия, обозначает план предстоящей работы на занятии. | Записывают в тетради тему и цели занятия |
3.Актуализация опорных знаний (5мин) Преподаватель осуществляет проверку знаний студентов с помощью фронтального опроса 3.1. Кто является плательщиком налога на доходы физических лиц? 3.2. Что является объектом налогообложения 3.3. Перечислите доходы, не подлежащие налогообложению 3.4. Как определяется налоговая база по НДФЛ 3.5. Чему равен налоговый период? 3.6. Назовите виды вычетов по НДФЛ 3.7. Какие ограничения действуют по стандартным налоговым вычетам 3.8. Порядок исчисления налога 3.9. Порядок и сроки уплаты налога 3.10. Форма предоставления отчета по НДФЛ 3.11. Правила заполнения справки 2-НДФЛ | Студенты отвечают на вопросы по ранее изученной теме. Осуществляют поиск и использование информации необходимый для эффективного выполнения заданий. |
4. Методические указания преподавателя к самостоятельной работе студентов (3-5мин) Преподаватель разъясняет цели и задачи самостоятельной работы; определяет план выполнения практической части; объясняет последовательность действий; напоминает условия техники безопасности и правила организации рабочего места. На интерактивную доску | Студенты организовывают собственную деятельность, выбирают типовые методы и способы выполнения профессиональных задач |
5. Самостоятельная работа студентов (20мин) Преподаватель организует и контролирует выполнение студентами практических манипуляций, направленных на формирование практических умений и профессиональных компетенций и развитие способностей применять теоретические знания в практической деятельности. В случае необходимости дает пояснения. На интерактивную доску выводит образец правильно оформленной справки 2-НДФЛ | Рассчитывают налоговую базу налога на доходы физических лиц. Исчисляют сумму налога и заполняют справку формы 2-НДФЛ. Выполняют тест (ответы заносят в контрольную карточку) |
6. Подведение итогов (8мин) Преподаватель совместно со студентами обсуждают итоги работы на занятии, обращаясь к поставленным целям занятия, делает выводы об их достижении; преподаватель дает оценку деятельности студентов, выставляет отметки, комментируя их. | Делают выводы о достижении поставленных целей, озвучивают затруднения (если имели место) и дают оценку своей деятельности |
7. Выдача домашнего задания (2мин) Решить три задачи по теме с применением имущественного и социального налоговых вычетов | Записывают домашнее задание |
Методические указания для выполнения практической работы
Исчисление сумм налога осуществляется налоговыми агентами исходя из всех подлежащих налогообложению доходов налогоплательщика, источником которых является данный налоговый агент, за исключением отдельных доходов, с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Налог удерживают непосредственно из суммы дохода, которую получил работник.
Налог исчисляют по ставке 13%. По специальным ставкам облагают доходы, полученные:
- в виде дивидендов (налог удерживают по ставке 9%);
- в виде материальной выгоды, которая возникает при получении сотрудником от организации займа или ссуды (налог удерживают по ставке 35%);
- в виде выигрышей и призов стоимостью более 4000 рублей, полученных на конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых при рекламе товаров (налог удерживают по ставке 35%);
- сотрудниками, которые не являются налоговыми резидентами РФ (с их доходов налог удерживают по ставке 30%);
- в виде дивидендов, которые получают нерезиденты от российских компаний (с доходов таких лиц налог удерживают по ставке 15%).
Коды доходов представлены в таблице (Приложения № 3)
По ставке 13% сумму налога определяют по формуле:
Сумма налога, подлежащая исчислению по ставке 13% | = | Общая сумма доходов – Доходы, облагаемые по специальным ставкам – Доходы, не облагаемые налогом – Налоговые вычеты | * | 13% | (4) |
Сумму налога, исчисляемую по ставкам 35%, 30%, 15% и 9%, определяют умножением суммы доходов, облагаемых по этим ставкам, на соответствующие ставки.
Общую сумму налога, подлежащую удержанию из доходов работника, определяют по формуле:
Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов сотрудника | = | Сумма налога, подлежащая исчислению по специальным налоговым ставкам | + | Сумма налога, подлежащая исчислению по ставке 13% | (5) |
Налоговый вычет - это твердая денежная сумма, уменьшающая доход сотрудника при исчислении налога. Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Стандартные вычеты представлены в таблице (Приложение 4)
Работник теряет право использовать стандартный вычет в том месяце, в котором совокупный доход превысит 280000 руб. Если начисления дохода за месяц не было, то право воспользоваться вычетом переносится на следующий месяц.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


