Конспект НОД по речевому развитию  детей раннего возраста «Кого покатаем на машине»

Педагогический замысел:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с названиями  частей грузовой машины; закреплять знание названий  домашних животных и их голосов.

Речевые задачи:

- Обогащать  и активизировать словарь детей за счет слов: грузовая машина, кабина,  кузов, колеса, едет; автоматизировать произношение голосов домашних животных,  закреплять правильное произношение согласных в словах «лошадь, курица, петушок».

Воспитательные задачи: закреплять умение дружно выполнять поисковое задание, закреплять основы вежливости, стимулировать формирование доброжелательного отношения друг к другу и к окружающим.

Материалы и оборудование

-Экран, мультимедийное оборудование, магнитола

-Игрушечная большая грузовая машина

-Игрушки-модели свиньи, кошки, лошади, коровы. Петуха

-Аудиофайл из м\ф про Фунтика

ХОД НОД:

Слышен звук заводящегося автомобиля и сигнал клаксона.

В.  Дети, вы слышали?. На что похож этот звук?

Д. машина

В. Правильно. Какая-то машина спешит к нам в гости, давайте встретим ее.

Въезжает большая грузовая машина.

В. Дети, а как вы думаете, такая машина нужна для перевозки людей или грузов?

Ответы детей.

В. Да, ребята, эта большая машина служит людям, чтобы перевозить большие грузы, поэтому она называется ГРУЗОВАЯ.  Скажем вместе: ГРУЗОВАЯ. Молодцы!

В. Давайте рассмотрим ее повнимательнее. Та часть машины, где сидит водитель, называется кабина. Скажем вместе КАБИНА. Вот эта часть машины, в которой  перевозят грузы, называется кузов. Скажем вместе КУЗОВ.  Ребята  , а что помогает машине ехать вперед?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы детей.

В. Да. Ребята, это колеса. Посмотрите, какие большие колеса у грузовой  машины. Смотрите, когда машина едет, они крутятся одинаково. Покатайте.

Дети наблюдают, катают по очереди.

На экране появляется анимационная кошка, которая просит разрешения прокатиться в машине.

В. Ребята, наша машина хоть и большая, но все-таки игрушечная. Может, мы разрешим покататься киске в нашей машине?

Ответы детей.

В. Какие  ребята вы добрые. Только киска где-то спряталась, надо ее найти. Посмотрите вокруг.

Дети ходят по группе, находят кошку, сажают ее в машину, катают по-одному. Кошку возвращают на место.

Слышно хрюканье.

В. Ой,  детки, а чей же это голос?

Ответы детей.

На экране появляются изображения свинки, коровы, лошади, петуха.

В. (обращается по имени к детям) подойди к нашему сказочному экрану, дотронься  пальчиком до свинки. Если ты правильно покажешь, свинка снова захрюкает.

В. Правильно выбрала свинку. Теперь нужно найти ее в группе, она тоже спряталась. Дети находят свинку, катают ее на машине, возвращают на место.

Слышно ржание лошади.

Ситуация повторяется со всеми представленными животными.

В. Какие молодцы, детки, все наши гости говорят вам спасибо за то, что вы такие добрые, дружные и прокатили их в машине. Давайте мы с вами соберемся в хоровод и потанцуем.

Включается музыка из мультфильма про Фунтика «Про дружбу и доброту».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

  «ВЕДЕРКИ ДЛЯ ЗАЙКИ И МИШКИ».

Программное содержание :Учить детей чередовать  предмет по форме, величине,  накапливать цветовые впечатления, закреплять элементарные действия с предметами.

Формировать эмоциональное отношение к занятию, воспитывать добрые чувства. Воспитывать интерес и потребность в активной двигательной деятельности.

  ХОД  ЗАНЯТИЯ

В. Дети, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости—Зайка и Мишка. (дети здороваются)В. Они принесли с собой ведерки. Одно ведерко маленькое-это для Зайчика, так как Зайка сам маленький.

-Какого цвета  ведерко?  (Ответы детей).

В. Правильно зеленое.

А сейчас мы вместе с Зайкой поиграем:

-Зайка беленький сидит

И ушами шевелит: Хлоп-хлоп

- Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть: Хлоп-хлоп

-Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать : прыг-прыг

Зайку кто-то испугал:

Зайка прыг и ускакал.

(Дети производят действия, в соответствии с текстом, вместе с воспитателем).

А это другое ведерко большое-это Мишки, так как мишка сам большой.

Какого цвета большое ведерко?  (Ответы детей)

В. Правильно, большое ведерко красного цвета.

Но почему-то ведерки пустые. Сейчас мы спросим у Зайчика и Мишки.

Воспитатель спрашивает и имитирует ответы.

-Ребята! Нам нужно помочь Зайки и Мишки помочь наполнить ведерки тем,  что лежит в этом чудесном мешочке. Давайте заглянем в него.

Воспитатель заглядывает в мешочек.

-Ой! Сколько тут много интересного!

Сейчас достану (достает маленький зеленый шарик)

Что это?  Правильно шарик

А какой он большой или маленький? (ответ детей)

А какого цвета маленький шарик?

А как вы думаете, к кому и в какое ведерко нужно положить шарик?

Дети раскладывают шарики.

Аналогичные вопросы и действия проводятся с другими предметами.

Можно предложить детям доставать предметы из волшебного мешочка.

Когда мешочек окажется пустым - ведерки заполнены правильно. Мишка и Зайка благодарят детей за помощь и предлагают поиграть с ними.

П\и «Мишка-косолапый».