Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста

(конструктивно-модельная деятельность)

Тема: «Плот спасения»

Цель:

развивать интерес детей к конструктивной деятельности.

Задачи:

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

- формировать умения создавать различные конструкции одного и того же объекта (плота);

- учит строить  по словесной инструкции воспитателя, самостоятельно подбирая необходимый строительный материал;

- продолжать учить анализировать  сделанную постройку, на основе личного анализа  находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки;

- развивать творчество и фантазию.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

-продолжать воспитывать у детей гуманные чувства на конкретном примере (поступок Деда Мазая);

- формировать представления о доброте, честности, дружбе, честности;

- продолжать воспитывать у детей навыки культурного поведения.

ОО «Познавательное развитие»:

- познакомить с новой деталью строительного  материала – призмой;

-  развивать у детей логическое мышление;

-  формировать  элементарные математические представления: форме, цвете, размере, количестве, пространстве, направлении);

- совершенствовать умения зарисовывать схемы в соответствии с созданными конструкциями.

ОО «Речевое развитие»:

- продолжать развивать у детей свободное  общение с взрослым и сверстниками;

- развивать  все компоненты устной речи: грамматический строй, связную речь,  формирование словаря, звуковую культуру речи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОО «Физическое развитие»:

- развивать интерес детей  к двигательной активности;

- поддерживать благоприятную психологическую атмосферу.

Ход НОД:

“Почтальон ”приносит письмо.

Воспитатель:

- Хотите узнать, что написано в письме? (ответы)

Воспитатель читает текст:

Дорогие ребята! Меня зовут Дед Мазай. У нас наступила весна. Снег стал таять и затопил весь лес. Всех моих зайчиков разбросало по всему лесу. Я  не знаю, как нужно строить плот спасения, который может выдержать 10-х зайцев. Помогите мне, пожалуйста, спасти зайчиков.

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите помочь Деду Мазаю?

- А как можно помочь?  (ответы детей)

Воспитатель:

- Правильно! Мы сегодня будем строить плот спасения!

- А из чего можно построить? (ответы)

-Мы будем строить из строительного материала.

-Подойдите, пожалуйста, к столам.

- Встаньте с правой стороны стола.

- Слушайте  внимательно задание:

- Перед вами стоит коробка с зайцами. Вам нужно взять 10 зайчиков, положить их на поднос.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, анализирует.

Воспитатель:

-Теперь вам необходимо построить плот спасения, такого размера, чтобы в него поместились все 10 зайцев.

- Всем понятно?

- Из какого строительного материала вы будете строить плот? (ответы).

-Ребята, я хочу познакомить вас с новой деталью строительного материала – это призма!

- Ребята, найдите, пожалуйста, в ваших строительных наборах эту деталь, давайте ее рассмотрим.

Воспитатель с детьми рассматривают призму:

- На что похожа сторона этой детали?

- Правильно, на треугольник!

- А эта сторона?

- Правильно на прямоугольник!

Сколько у призмы сторон, похожих на треугольник?

- Правильно – две!

-А сколько сторон, похожих на прямоугольник?

- Правильно - три!

- Эту деталь тоже  можно использовать  в ваших конструкциях. С помощью нее вы сможете определить направление движения вашего плота.

-Приступайте к работе!

Строительство плота

(инд. работа: спросить у детей о количестве необходимого материала (сколько понадобилось брусочков, какого цвета…))

Воспитатель:

- Теперь перенесите ваших зайцев с подноса, на  ваши плоты.

- Все зайцы поместились? (ответы).

- А теперь давайте отдохнем, и поиграем.

Физкультминутка.

Воспитатель:

-Ребята, а теперь я предлагаю вам взять стул и сесть с левой стороны от ваших плотов.

-  Послушайте следующее задание:

-Вам необходимо зарисовать схему ваших плотов.

-Будьте внимательны, сколько брусков, столько и линий.

- Обратите внимание на то,  в какую сторону плывет ваш плот.

Взаимопроверка:

-А теперь я предлагаю вам проверить друг друга. Поменяйтесь местами и проверьте правильность зарисованных схем

У всех все правильно? (ответы)

Воспитатель:

- Ребята, подскажите мне, пожалуйста, кому мы должны отправить ваши схемы? (ответы).

- Возьмите свои листочки со схемами и принесите мне.

- Давайте  положим их в конверт. Я напишу почтовый адрес,  и мы завтра сходим на почту и отправим это письмо.

Итог:

- Кому мы сегодня помогли?

- А как мы помогали?

- Кому было трудно? В чем испытали трудность? Кому легко?

-Что вам понравилось?

-Какую новую фигуру вы узнали?

-Молодцы! Вы настоящие друзья и помощники!

- Спасибо всем за работу!