ВКО Семей КГУ

«СОШ им А. Ибраева»

учитель технологии и черчения Жанысбаева Алмагул Адильхановна

Тема занятия: «Деление окружности на равные части с помощью прямоугольных треугольников»

Цели и задачи:

познакомить с правилами деления окружности на равные части с помощью треугольников;

совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными инструментами;

развивать пространственное воображение, конструкторские навыки и творчество;

способствовать развитию интереса к техническому творчеству;

расширение кругозора.

Материалы и инструменты:

Компьютер учителя (ноутбук), мультимедийный проектор, экран; слайдовая презентация к занятию; чертежные угольники (90°, 45°, 45° и 90°, 30° и 60°), циркуль для доски; цветная бумага и картон, простые и цветные карандаши, ножницы, циркули, клей, нитки.

План занятия:

Организационная часть (подготовка к работе) – 5 мин.

Актуализация опорных знаний – 15 мин.

Введение нового материала – 15 мин.

Практическая работа, объяснение и показ основных методов выполнения работы – 7мин.

Подведение итогов занятия, обсуждение выполненной работы – 2мин

Уборка рабочих мест – 1мин

Ход занятия

Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на необычном транспорте.

– Как вы думаете, на каком транспорте? (плот)

Сегодня мы будем конструировать плот.

– А что еще нужно для путешествия? (палатка)

Те ребята, которые быстро сделают, могут продумать, как установить мачту с флагом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, мы сегодня будем конструировать плот, на котором стоит палатка и развивается флаг. А начнем мы с вами наше занятие с повторения линий чертежа и для чего мы их используем.

Повторение линий чертежа (основная, размерно-выносная, линия невидимого контура, линия симметрии, линия сгиба).
Приложение 1 Кто придумал карандаш?

Назовите и нарисуйте геометрические фигуры, у которых:

много линий симметрий

четыре линии симметрии

три линии симметрии

одна линия симметрии

– Какие виды треугольников вы знаете? (прямоугольные, остроугольные и тупоугольные)

Задание: Подберите каждому треугольнику название (Приложение 2)

ПРОВЕРКА!

Повторение геометрических тел:

Назовите геометрическое тело, боковые грани которого – треугольники (пирамиды)

Начертите развертки 3-4-6 уг. пирамид

Задание: Найдите правильные развертки (2, 4, 6) (Приложение 3) СЛАЙД 3

ПРОВЕРКА!

– Физминутка.

Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

Приложение 4 «Из истории линейки»

Объяснение нового материала

Вы уже умеете делить окружность на 4, 6, 8 и 12 равных частей при помощи транспортира и циркуля, а сегодня мы с вами научимся делить окружность на равные части с помощью чертежных угольников - один с углами 90°, 45°, 45° и другой – с углами 90°, 30° и 60° (показать два больших угольника)

Правила техники безопасности при работе с циркулем. Разделить окружность на 6 равных частей при помощи прямоугольных треугольников.(360° : 6 = 60°) (т. е. каждая часть будет по 60°)

Для этого мы с вами можем использовать вот такой угольник с углами 90°, 60°, 30°

Разделить окружность на 12 равных частей.

(360° : 12 = 30°) (т. е. каждая часть будет по 30°)

Для этого мы с вами можем использовать вот такой угольник с углами 90°, 60°, 30°

Разделить окружность на 8 равных частей.

(360° : 8 = 45°) (Т. е. каждая часть будет по 45°)

Для этого мы с вами можем использовать вот такой угольник с углами 90°, 45°, 45°.

Приложение 5 «Откуда появились ножницы?»

Практическая работа «ПЛОТ»

Сейчас возвращаемся к нашей практической работе

Плот состоит из 10 трубочек

– Форму, какого геометрического тела они имеют? (цилиндр)

Палатка – Форму, какого геометрического тела она имеет (3 уг. пирамида)

– А как проще сделать пирамидку (квадрат)– Квадрат 70Х70 (бумага)

Флаг (механизм подъема флага)– Стойка треугольного профиля высотой 80-100 мм, шириной 25-30 мм.

Итог занятия

Уборка рабочих мест.

Литература:

Ботвинников . - М.: Просвещение, 1988.

Колмогоров - М.: Просвещение, 1979.

Интернет ресурсы.