Пасха красная
Тип занятия
Классный час на пасхальной неделе.
Цель занятия
Обобщение (уточнение) знаний школьников о традициях русской Пасхи.
Задачи занятия:
- воспитание патриотических чувств и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству; знакомство с утраченными пасхальными традициями русского народа, с произведениями русского музыкального фольклора; развитие умения внимательно слушать музыку, определять жанры музыки по фрагменту.
В ходе классного часа формируются: познавательный интерес, навыки самостоятельного мышления, способность рассуждать, выделяя главное, отстаивать собственное мнение. В процессе занятия развиваются музыкальные способности детей, обогащается словарный запас, формируются навыки межличностного общения.
Задачи мультимедийного пособия «Пасха Красная»
Обеспечить на занятии качественную и современную демонстрацию зрительного (музыкального) ряда, организовать активную проверку теоретических знаний, полученных в ходе занятия.
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, колонки, презентация «Пасха Красная».
Ход занятия:
Предварительная работа
Собрать и систематизировать информацию о празднике Пасхи, украсить класс «Пасхальной выставкой».
Вступительное слово учителя
«Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник или происходит ритуальное действо. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников – религиозные. Мы уже говорили с вами о Рождестве, Крещении, отмечаемых в России, и о Дне цветов или дне рождения Будды, отмечаемом в странах Азии.
У любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.
Давайте перенесёмся в прошлое нашей страны и познакомимся с некоторыми из них.
«…Малиновый звон над рекою плывет.
Служба пасхальная в храмах идет.
Слышно везде, раздается окрест:
«Христос воскрес!»
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».
Далее беседа о традициях праздника продолжается с использованием презентации «Пасха Красная».
СЛАЙД 1 «Главное меню» с управляющими кнопками.
СЛАЙДЫ 2-7 «Народные традиции русской Пасхи»
Визуальный ряд для демонстрации произведений искусства, подчеркивающих особенности традиций русской Пасхи. Ребята внимательно рассматривают картинку, отвечая на вопросы учителя: «Какую пасхальную традицию вы видите на этом слайде? Что это за традиция? Что вы о ней слышали? Сохранилась ли она сейчас?». Затем «по щелчку» появляется сопровождающий текст в качестве уточнения (дополнения) знаний учащихся. Переход к следующему слайду по стрелке.
СЛАЙДЫ 8-11 – «Музыкальные традиции русской Пасхи»
Знакомство учащихся с музыкальными традициями Пасхи, слушание: «Тропарь», «Колокольные звоны», «Пасхальный хоровод», «Волочебная» песня.
СЛАЙД 12-20 «Викторина «Что я знаю о русской Пасхе»
Викторина «Что я знаю о русской Пасхе». В игре участвуют все желающие. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов. Отвечать на вопрос нужно «щелчком», и надпись на слайде «скажет» игрокам правильно ли они ответили. Не нужно «уходить» со слайда, если ответ не правильный, нужно «найти» правильный ответ, в этом случае в адрес игрока(ов) прозвучат «аплодисменты». Переход к следующему слайду-вопросу по стрелке «вперёд». Как вариант можно предложить детям командную игру, команды формируются: по желанию детей, жеребьёвкой, считалкой, по выбору педагога и т. д. Викторина может проводиться индивидуально, в парах, по группам при условии работы в компьютерном классе.
По итогам классного часа проводится рефлексия:
- Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось … Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я … Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …


