Ханты – Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

гп. Междуреченский

Конспект НООД для  средней группы

по образовательной области «Коммуникация»

Тема: "Добрые дела живут на белом свете"

Воспитатель:

  Старшая  группа

2012

Цель: Учить детей делать добро, быть честными, вежливыми, воспитывать нравственные качества не только словами, но и делом.

Программное содержание:

Образовательные задачи;

Учить детей понимать о добре, честности, вежливости и других нравственных качествах; что вежливые слова помогают людям в общении. Упражнять в подборе слов-антонимов. Формировать желание участвовать в совместных играх, прививать интерес к мультипликации.

Развивающие задачи;

Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи, воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность, творчество.

Воспитательные задачи;

Воспитывать чувство доброты, уважения. Вызвать радостное настроение от занятия, помочь прийти на помощь героям.

       

Материал и оборудование: коврики в виде облаков, игрушки-персонажи из мультфильмов, экран, мультимедийная установка, шапочки Нюши и Совуньи, шапочки Смешариков, мяч (игрушка Колобок), карточки для игры «Хорошо - плохо;  диски с мультфильмами: "Приключения Кота Леопольда", "Чебурашка и Крокодил Гена.

       

  Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Любовь Дмитриевна. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Теперь вы расскажите как вас зовут.

Воспитатель : Дети, посмотрите, сколько  пришло гостей,  поздоровайтесь

со всеми.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель : А какие слова еще можно сказать при встрече?

Дети: "Добрый день", "добрый вечер", "доброе утро". (Раздается телефонный звонок.)

Воспитатель : Алло, здравствуйте.

Голос за ширмой: Здравствуйте, Любовь Дмитриевна, это звонит вам Нюша. Мы с Совуньей поссорились, а как помириться, не знаем. Помогите нам, пожалуйста. Воспитатель : Конечно, поможем. Ждите нас. Дети, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?

Дети: Смешарики.

Воспитатель: Поможем  Нюше и Совунье помириться?  Но для этого нам надо отправиться в страну "Мульти-пульти". В этой стране живут герои мультфильмов. А вы любите мультфильмы?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда нам пора в путь, а полетим мы в "Мульти-пультию" на облаках.  (Дети садятся на коврики в виде облаков.

Слайд 1. Отрывок из мультфильма  Трям, здравствуйте

Воспитатель: Вы узнали героем мультфильма?

Дети: Медвежонок, ежик и зайчик. 

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Какое слово придумали герои, чтобы здороваться?

Дети: Трям,  значит здравствуй.

Физминутка

Беленькое облачко, поднялось над крышей

Устремилось облачко выше, выше, выше

Ветер это облачко зацепил за кручу,

Опустилось облачко, ниже, ниже, ниже.

 

Воспитатель: Вот мы  и в стране Мульти-пульти.  Кажется нас кто-то встречает?  Вы их узнали? Дети называют персонажей из мультфильмов, но не находят среди игрушек Нюшу и Совунью.

Воспитатель: Кажется я что - то слышу.  (катится мячик - Колобок в зал.)

Воспитатель : Посмотрите, дети, кто же это? Но почему-то он грустный.

Как вы думаете, почему Колобок грустит?

Дети: Наверно с ним никто не играет.

Воспитатель : А вы хотите поиграть с Колобком?

(воспитатель бросает мяч - колобок ребенку, ребенок должен назвать слово антоним)

Игра «Наоборот» 

Печальный - радостный

Горячий - холодный 

Добрый - злой 

Жадный - щедрый

Ленивый - трудолюбивый

Мягкий - твердый

Мокрый - сухой

Закрытый - открытый

Толстый – худой

Грустный – веселый

Голодный - сытый 

   

Воспитатель: Молодцы! Вот и Колобка развеселили.

Ну что - то Нюши и Совуньи не видать? Пойдемте их поищем.

На поляне лежат разбросанные карточки из мультфильмов.

Воспитатель: Посмотрите, дети, все мультфильмы перепутались.

Что мы можем сделать?

Дети предлагают свои варианты ответа.

Воспитатель: Кажется, я поняла, нам нужно отобрать хорошие и плохие поступки

Дидактическая игра:

«Хорошо – плохо» - Дети классифицируют карточки с картинками «хороший - плохой поступок»

Воспитатель: Мы с вами хороший поступок сделали, а Нюши и Совуньи так и не нашли.

 

Гимнастика для глаз

Дети, посмотрите налево, потом направо, вниз, верх, в даль.

Воспитатель: Вижу  волшебный экран, на котором показывают только мультфильмы. Пойдемте поближе, посмотрим, может, мы там найдем Нюшу и Совунью.

Слайд 2. Крокодил Гена и Чебурашка» 

Вопросы:

Какой мультфильм мы посмотрели? 

Назовите героев?

Как поступает Шапокляк, хорошо или плохо? Какая она? 

Слайд 3.  Просмотр фрагментов из мультфильмов: 

«Приключения кота Леопольда»

Вопросы:

1 .Как называется мультфильм?

2.Что нарушили мышата, когда ехали на машине?  ( не знают правила дорожного движения; ехали очень быстро; могли попасть в аварию)

3. Какие слова говорил кот Леопольд?

Воспитатель : Мы посмотрели мультфильмы. А Нюшу и Совунью вы видели?  Где же они?

Слайд 4. Воспитатель: Вот же они!  (показываю на экран). 

Инсценировка "Нюша и Совунъя поссорились"

Инсценировка "Нюша и Совунья"

Воспитатель: Жили-были Нюша и Совунья, жили они дружно. Но однажды Нюша и Совунья не стали, как обычно играть вместе, надулись и отвернулись друг  от друга. Что случилось? Отчего вы такие сердитые? Поссорились? Так надо мириться.

Нюша: Я с Совуньей мириться не буду! Она не вежливая. Я сказала ей «Здравствуй», а она не ответила мне.

Совунья: А, зачем отвечать, я тебя вчера видела.

Нюша: Но, я же сегодня сказала «Здравствуй».

Совунья: Ну и что? У меня ещё  «вчерашнее» не кончилось.
Воспитатель: Совунья, ты хочешь, чтобы Нюша заболела?

Совунья: Нет, я не хочу, чтобы Нюша болела.

Воспитатель: А что же ты для неё «Здравствуй» пожалела? Ведь слово «здравствуй»- это

значит будь здоров, не болей!
Совунья: Нюша тоже не очень-то вежливая. Когда она ко мне обращается, то кричит:"Эй, ты!"
'Воспитатель: Значит, вы обе виноваты. Надо друг друга уважать!

Совунья: Прости меня, пожалуйста, Нюша. Я всегда буду здороваться.
Нюша: И ты, прости меня, пожалуйста, Совунья. Я всегда буду вежливой.

Воспитатель: Вы поняли, как надо себя вести? Будьте всегда вежливыми, внимательными и никогда не ссорьтесь.

Воспитатель : Нюшу и Совунью мы подружили. 

За то что мы с вами помогли помирить Нюшу и Совунью, Смешарики нам приготовили сюрприз (достаю из коробки шапочки - смешариков)

Занимайте свои места на облаках, полетим домой! (Звучит фонограмма)

Рефлексия

Воспитатель: Дети, вам понравилось в стране «Мульти-пульти»?

Кто скажет, зачем мы с вами туда летали?

Дети: Чтобы помирить Нюшу и Совунью.

Воспитатель :  Быть вежливыми и внимательными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Запомните это на всю жизнь.

Воспитатель: Вот мы и дома, в нашем детском садике.

Улыбнитесь всем и попрощайтесь с гостями. 

Дети: До свидания.