Зеленовский район

  Макаровская СО

Провела учитель 1 категории

истории и права Жакиева Гульсара Аккалиевна

Урок по предмету «Человек. Общество. Право»  Класс-9

Тема: «Основы  конституционного строя Республики Казахстан»

Цель: Приобщить учащихся к самостоятельной работе, повысить интерес к предмету, закрепить и углубить знания, полученные в ходе изучения темы

  Задачи:  образовательная: познакомить учащихся с основным законом государства - Конституции РК,  историей его принятия;  создать общие представления о конституционном строе Казахстана;

развивающая: продолжить развитие умений и навыков учащихся:

1) работать с источником

2) обучать навыкам групповой работы, умений анализировать.

воспитательная:: формирование гражданственности и патриотизма

Ожидаемый результат:  учащиеся знают  основные положения Конституции;  правовые отношения в обществе, свободы, права, обязанности; конституционные гарантии;

-самостоятельно анализируют, умеют обобщать материал по изучаемой теме, выделять главное;

-проявляют уважение к Конституции Республики Казахстана, к законам.

Тип урока:  изучение нового материала и закрепление знаний

Оснащение: Аудиозапись с гимном, Конституция РК, презентация по теме урока,  интерактивная доска, ватманы для работы, фломастеры

Опережающее задание:  1. Ознакомиться с Конституцией РК

2. Подготовить выступление о проблеме нашего села и путях его решения

Содержание урока:

I. Новая тема: а)побуждение  (стратегия «Круглый стол» работа внутри группы. Обмен информацией между группами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Реализация (Работа в группах с источником, составление кластера, выполнение заданий)

Ш. Рефлексия.

Ход урока

Есть множество разных законов,

Но главный, поверьте, один.

Его соблюдать непреклонно

Обязан любой гражданин  Эпиграф (Слайд 5)

Что мы знаем о конституции (Слайд 6)

  Вступительное слово учителя о  создание Конституции.

1993 год – принятие первой Конституции суверенного Казахстана  30 августа, 1995 года принятие новой Конституции, которая вошла в силу 5 сентября, 1995 года.  При принятии Конституции всегда исполняется главная песня страны.

Звучит гимн РК (Слайд 7)

       Вопрос классу:

1.Какую годовщину Конституции мы будем справлять в этом году?

2.Из скольких разделов состоит Конституция РК?

3.Сколько статей в Конституция РК?

4. Кто является Президентом РК?

5. Кто возглавляет Правительство?

Итак,  Конституция состоит из 9 разделов:

    Общие положения (ст.1-9) Человек и гражданин (ст. 10-39) Президент (ст. 40-48) Парламент (ст. 49-63) Правительство (ст. 64-70) Конституционный совет (ст. 71-74) Суд и правосудие (ст. 75-84) Местное государственное управление и самоуправление (ст. 85-89)

Заключительные и переходные положение (ст. 90-98) (Слайд 8)

Работа по  I разделу Конституции

-раскрытие понятий  «демократическое», «светское», «правовое». «социальное» (Слайд 9)

II. Раздел  Человек и гражданин

Проблемный вопрос В каком разделе больше всего  статей? Почему? (Слайд 10)

Гражданин - это лицо,
принадлежащее к постоянному населению данного государства,
пользующееся его защитой
и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
Понятие "гражданин" неразрывно связано с понятиями "честь" и "достоинство (слайд 11)

Права и свободы граждан:  Личные права и свободы  -  здоровье, достоинство, честь, жизнь

Экономические и социальные права и свободы - экономические права и свободы для реализации производства и использование материальных благ своего труда

Политические права и свободы - политическая связь государства и его граждан (Слайд12)

Выполнение задания «Меню». 

Найти и проанализировать личные права и свободы граждан.

ГНайти и проанализировать политические права и свободы граждан.

Найти и проанализировать социально-экономические права и свободы граждан. (Слайд 13)

Работа в группах по разделу Президент

I группа.

1.Кем является президент РК?

2.Какое отношение имеет президент к государственной власти.

3.Как функции выполняет президент РК?

II группа

1.Кто имеет право быть президентом РК?

2. Как избирают президента РК

3.Как складываются отношения с государственной властью (Слайды 14,15)

  Игра "Да и нет»
(каждой группе по вопросу, отвечать надо "да" и "нет")

Вопросы 1 команде:

    Парламент является высшим представительным органом РК, осуществляющий законодательные функции Полномочия Парламента могут быть прекращены досрочно. Парламент состоит из 3-х палат Срок полномочий депутатов Мажилиса - 5 лет

Вопросы 2 команде:

    Мажилис состоит из ста десяти депутатов Депутат Парламента может одновременно быть членом обеих палат Срок полномочий депутатов Сената - 9 лет . Законы РК выступают в силу после их принятия Парламента.(слайды 16,17)

Заполни схему «Система исполнительных органов»

Раздел V  "Правительство"

Игра "Продолжи фразу"

Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед :. (Президентом РК, а в случаях предусмотренных Конституцией, - перед Мажилисом Парламента и Парламентом )

Члены Правительства приносят присягу  (народу и Президенту Казахстана)

Премьер-министр Республики издает распоряжения, имеющие обязательную силу (по всей территории Республики)  (Слайды 17-20)

Раздел  VI "Конституционный Совет".  (Слайды 21-22)

Раздел VII "Суд и правосудие"

Правосудие в РК осуществляется только судом. (Слайды 23)

Раздел VIII "Местное государственное управление и самоуправление

Просмотрев этот раздел, мы проведем открытую трибуну (1 мин на участника). 

Открытая трибуна

Выходит любой участник нашей игры в роли акима нашего села говорит о своих общественных интересах, личной озабоченности всем происходящим в нашем селе, как если бы ему предоставили такую кафедру, с которой можно было бы говорить  о какой-либо проблеме нашего села. (Слайды 24-25)

Закрепление пройденного материала

1.Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит "унитарное"? (неделимое)

2.Кто является единственным источником государственной власти? (народ)

3.На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)

3.Как признаются и защищаются государственная и частная собственность? (равным образом)

4.В чьей собственности находится земля в РК? (в государственной)

5.Какой язык является государственным в РК? (казахский)

6.Назовите авторов флага РК. (Ш. Ниязбеков) (Слайды 26-30)

Синквейн на тему «Конституция» (Слайды 31)

    Домашнее задание.  Прочитать параграф

-Составить кроссворд по теме урока

- Написать эссе на тему «Конституция  основа стабильности и процветания Казахстана» (Слайд 32)