Разработка урока музыки в 1 классе
, учитель музыки
негосударственного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 24 среднего (полного) общего образования
Место урока в системе уроков: 1 четверть 3 урок
Тема: «Звуки и краски осени в жанре песни».
Целевой блок
Цель урока: углубление понимания художественного образа осени-поэтического, музыкального, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных осенью, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно - эстетического восприятия родной природы.
Задачи:
- воспитывать любовь к природе, к земле, на которой родились и живем через произведения искусства и собственный чувственный мир;
- формировать у учащихся мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с музыкальным материалом;
- развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки.
Предметные результаты –
Метапредметные результаты –
Личностные результаты –
Форма урока: урок - соревнование
Тип учебного занятия: урок «открытия» новых знаний
Методы обучения: активный диалог, частично-поисковый, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки, интонационно-стилевого постижения музыки, игра, метод создания художественных «композиций»
Учебно-наглядный комплекс:
Поэтический: стихи И. Бунин «Листопад», Б. Пастернак «Золотая осень», Николай Некрасов «Несжатая полоса», «Осень».
Художественный: слайд-фильм с изображением природы осени в родном городе,
Иллюстрации картины Василий Поленов «Золотая осень».
Музыкальный: музыка Н. Лукониной слова Чадовой «Осень осень», Сл. и муз. Гомоновой «Осень в гости к нам идет», цикл пьес Времена года «Октябрь», «Осенены на Руси»
«Дорога Добра» Муз. М. Минкова, сл. Ю.Энтина
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Роль учителя: направляющая и контролирующая.
Процессуальный блок
Ход урока
| Мотивирование к учебной деятельности с целью включения обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Звучит музыка: «Осень в гости к нам идет» Приходи красавица осень золотая. И летят, летят, летят. (Осень) |
| Постановка учебной задачи | УчительЧто мы сегодня будем делать на уроке? Познакомимся с музыкой Чайковского года «Октябрь», со стихотворением , И. Бунина, которое так и называются «Осень». Будем учиться исполнять песню Н. Лукониной сл. Чадовой«Осень осень», понаблюдаем, как одно и то же явление изображают композиторы, художники и поэты. |
| Открытие нового знания | Учитель: Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не происходит просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Назовите приметы осени. Учитель: Много пословиц придумали люди об осени. Составьте пословицу из данных слов: гром, бесснежная, октябре, в, зима. (карточки с этими словами расположены на доске). Учитель: 1сентября в старину народ отмечал Новый год. Вечером в печи огонь тушили и выгребали все угольки, а как только начинала заниматься заря, разжигали новый огонь, и в доме становилось теплее. Праздники проходили весело с песнями да плясками. Мы сейчас наши пальцы тоже заставим двигаться под народные мелодии песен. Пальчиковые игры. Разучивание песни. Работа над дикцией. Игра «Сильный дождь». Учащиеся произносят фразу, отбивают ритм. Осень на полотнах художников. Лес, словно терем расписной, Унылая пора! Очей очарованье! Физминутка «Ветер подул: «У-у-у (все дуют) Учитель: Рассказ о поэте. Николай Некрасов Несжатая полоса Поздняя осень. Грачи улетели, Грустную думу наводит она. |
| Включение нового знания в систему знаний | Слушание музыки СОН - осенью природа как бы засыпает. По народному календарю осенние месяцы называли (грудень, зоревник листопад, ревун, хмурень). Ритмопластика – пение с движениями. Текст песни Действия детей: Спроси у жизни строгой, Дети маршируют под музыку Показать солнышко Раскачивают руками влево и в право. Качаем левой затем правой рукой. Руки на поясе Иди, мой друг, всегда иди Дети маршируют под музыку Показываем солнышко Поочередно показывают ладони 3 хлопка. |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель: На уроке мы с вами пели и слушали песни. Проследили, как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты. |


