Конспект занятия по речевому развитию для детей 3-4 лет.

Воспитатель: Ольга Александровна Медвецкая, МБДОУ «ДС «Ромашка»

Тема: «Кто потерял перышко?»

Цель: Создание условий для развития познавательно - речевой активности в процессе ознакомления с домашними животными,

Задачи:

1. Создать условия для формирования знаний о домашних животных.

2. Способствовать расширению активного словаря детей по теме «Домашние животные»

3. Воспитывать заботливые отношения к животным.

Материал:

Перышки по количеству детей, игрушки – котик, собачка, кролик, цыплята, курочка, миска с зернышками, миска для молока, косточка для собачки, капустка и морковь для зайчика, домик-будка, заборчик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, изображающих домашних птиц и животных; рассматривание тематических альбомов «Птицы», «Животные»; беседы о домашних птицах и животных; загадывание загадок и чтение художественных произведений о домашних птицах и животных.

Методические приемы: сюрпризный момент, игровая ситуация, беседа.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, что это? (показывает перышко). Давайте поищем, может быть еще найдем перышки (каждый малыш находит по перышку, заранее приготовленный педагогом).

Воспитатель: Посмотрите, какие они? ( ответы детей) маленькие, пушистые, легкие и умеют летать.  Положите перышко на ладонь и подуйте на него. Что произошло? Полетело перышко. А вы так умеете? (дети дуют, играют с перышками).

Воспитатель: Как вы думаете, кто потерял эти перышки? Чьи они? Может быть они кому то нужны? Пойдемте по ровненькой дорожке и поищем, кто же потерял эти маленькие перышки, а чтобы они не улетели, спрячем их в карман или будем держать крепко их в руке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «По ровненькой дорожке» (дети идут друг за другом и выполняют движения в соответствии с текстом, который читает педагог).

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (идут шагом,

Топ – топ – топ – топ.

По камушкам, по камушкам,

По камушкам, по камушкам,

(прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В ямку – бух! (приседают).

Вылезли из ямы (поднимаются).

Воспитатель подводит детей к скамейке.

Воспитатель: Посмотрите, кто лежит на скамейке? Чей это хвостик выглядывает?

Дети: Котик.

Воспитатель: Правильно, это котик. Какая шубка у него? ( ответы детей). Мягкая, пушистая (дети гладят игрушку, прикладывают к шубке кота, сравнивают)

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глаза смелые,

Зубки белые..

Как вы думаете, может это его перышки? ( ответы детей) Нет, у него шерстка. Значит, эти перышки потерял не котик. Давайте угостим его чем-нибудь и пойдем дальше. Чем любит полакомиться котик? (ответы детей). Нальем котику молочка, пожелаем ему приятного аппетита и пойдем дальше.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (идут шагом,

Топ – топ – топ – топ.

По камушкам, по камушкам,

По камушкам, по камушкам,

(прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В ямку – бух! (приседают).

Вылезли из ямы (поднимаются).

Дети подходят к ширме.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Домик, будка.

Воспитатель: Как вы думаете, кто здесь живет?

Дети: Собачка.

Воспитатель: Как зовут собачку? Конечно, это наша собачка Жучка. Позовите ее: «Жучка выходи!» (исполняется песенка «Вот собачка Жучка»).

Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючка.

С детками играет,

Очень громко лает –

Ав – ав – ав!

Воспитатель: Есть у Жучки перышки? Нет. А что у неё?  У нее тоже шерстка, как у котика: Какая? (Ответы детей) .Мягкая, пушистая, теплая. Значит, это не жучка потеряла перышки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте угостим Жучку косточкой и пойдем дальше. Приятного аппетита, Жучка!

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (идут шагом,

Топ – топ – топ – топ.

По камушкам, по камушкам,

По камушкам, по камушкам,

(прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В ямку – бух! (приседают).

Вылезли из ямы (поднимаются).

Воспитатель: Ребята, кто это? Да это же кролик. Давайте погладим его, успокоим, чтобы он не боялся нас, не дрожал.

Кролик беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Воспитатель: Как вы думаете, может это его перышки? Нет, А что у него? (Ответы детей) У него тоже шерстка, как у котика и собачки: мягкая, пушистая, теплая. Значит, эти перышки потерял не кролик. Давайте и его угостим чем-нибудь и пойдем дальше. Что любит кролик?

Дети: Капустку и морковку.

Воспитатель: Правильно, кролик любит капустку и морковку. Приятного аппетита тебе, кролик. До свидания!

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (идут шагом,

Топ – топ – топ – топ.

По камушкам, по камушкам,

По камушкам, по камушкам,

(прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В ямку – бух! (приседают).

Вылезли из ямы (поднимаются).

Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите?

Дети: Нет.

Воспитатель подводит к заборчику.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Правильно, это цыплята. Наверное, они замерзли без мамы – курочки. Возьмем цыплят в ладони и погреем их, подышим на них (дыхательная гимнастика). Посмотрим, что у цыплят шерстка или перышки?

Дети: Перышки.

Воспитатель: Так вот кто потерял перышки! Давайте положим наши перышки в гнездышко, чтобы им было тепло и мягко. А вот и мама – курочка пришла, красивая, пушистая, тоже в перышках. Она зовет цыплят погулять, свежей травки пощипать. Чем можем накормить курочку с цыплятами? Дети:(варианты ответов).

Воспитатель: давайте слепим из пластилина зёрнышки.( Лепят и кормят).Угостим наших цыплят,(ставит миску с зёрнышками). Приятного аппетита, ешьте на здоровье.

илипенко «Вышла курочка гулять». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки (идут стойкой).

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко (грозят пальцем).

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

Воспитатель: Угостим наших цыплят, чем же мы их накормим? (ставит миску с зернышками). Приятного аппетита, ешьте на здоровье.

Воспитатель: Наши цыплята поели, побегали, устали. Положим их вместе с мамой в теплое гнездышко, пусть отдыхают. И мы с вами тоже устали и отправимся домой.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом

Там мы живем.

(дети идут или бегут к стульям и занимают каждый свое место)

Рефлексия. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Что искали? Нашли? ( ответы детей).

Итог. Молодцы, ребятки! Какие вы хорошие и добрые  детки.

В течение дня дети выполняют игровые действия с цыплятами: кормят их. Гуляют с ними, поют им песенки, знакомят с другими игрушками.

Литература:

1. В. Гербова. Пособие «Зянятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада».

2. Е. Янушко. Помогите ребенку заговорить.

3. А. Арушанова. Речь и речевое общение детей.