Муниципальное образовательное учреждение

«Лицей № 3 имени г. Ртищево Саратовской области»

  Методическая разработка урока ОПК по теме «Пасха»

Автор: учитель истории и ОПК

Аннотация

В стандартах нового поколения в качестве важнейшей приоритетной задачи образования обозначена задача формирования целостной картины мира и целостного духовного опыта подрастающих поколений, воспитания духовно-нравственной личности. Эта задача как нельзя более полно реализуется на  уроках ОПК. Тема предлагаемой методической разработки урока «Пасха». Этот урок посвящен самому главному празднику православных христиан. Пасха – это праздников праздник, торжество торжеств. На уроке учащиеся знакомятся со смыслом,  значением и традициями праздника.  Заканчивается урок написанием синквейна со словом пасха. В этой работе учащиеся подводят итог и показывают, что они узнали о празднике.

Методическая разработка урока

Выполнила: учитель истории и ОПК

Предмет. Основы православной культуры.

Класс. 4.

Урок 8. Тема: Пасха.

Цель урока: Показать особое значение и познакомить с традициями празднования главного православного праздника – Пасхи.

Задачи: 1. Формировать интерес школьников к православной культуре. 2. Раскрыть духовный смысл Искупления и  Воскресения Господня. 3.Познакомить с традициями празднования главного православного праздника. 4.Обогащать, активизировать культурологический словарь.

Планируемые результаты:

Предметные:

- моделировать на основе приведенного текста самостоятельные высказывания;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;

- анализировать текст, осознанно извлекать  необходимую информацию.

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать рабочее место;

- осуществлять контроль выполненных действий;

- оценивать свою деятельность.

Познавательные:

- ориентироваться в материале учебника;

- осуществлять поиск и выделение информации в разных источниках;

- выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

- развивать личную ответственность за сохранение природы;

- развивать этические чувства;

- уметь вести себя в дискуссии;

- ориентироваться на успешную деятельность.

Ожидаемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания:

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое воспитание).

- Воспитание гражданственности;

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, карточки со словами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1.

Организационный

момент


Вот опять звенит звонок

Приглашает на урок.

Праздник Пасхи наступает.

Кто из вас о нём, что знает?

Ждёт нас с вами приключение

Светлой Пасхи изучение.


Успокаивается, настраивается на работу.

2.

Проверка домашнего задания по теме: «Христос и Его крест».

1.Демонстрация слов по теме.

2.Задаёт вопросы: Объясните, для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком?

Объясни, почему крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом любви Бога к людям?

3.Рассмотри крест, нарисуй его, объясни каждую составляющую его частей.

1.Объясняют значение слов.

2.Обучающиеся отвечают на вопросы.

3.У доски выполняет задание.

Личностные УУД: нравственная оценка, внутренняя позиция

Коммуникативные УУД: умение вести беседу, точно выражать свои мысли

3.

Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.

1.Прочитайте тему урока и скажите о чём может пойти речь на уроке.

2.Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Пасха»?

3.Учитель читает стихотворение.

Пасха - главный праздник христиан

Христос воскрес, разрушив двери ада.

Спасенье и надежду дарит нам

И ждёт всех долгожданная награда.

Он искупил Адама первый грех,

Когда распят был на кресте безвинно.

Унижен был и пострадал за всех,

Как говорится в книге книг старинной.

Ликует, веселится весь народ

И славит имя Господа святого

«Христос воскрес» церковный хор поёт

И радость наполняет сердце снова.

Вопросы: Что вы узнали из этого стихотворения? Что вы хотели бы ещё узнать?

1.Читают тему урока и высказывают свои предположения.

2Обучающиеся называют свои ассоциации.

3. Обучающиеся отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: умение вести беседу, точно выражать свои мысли. Познавательные УУД: определение цели и задач урока, направлений в деятельности

РегулятивныеУУД  выделение и осознание того, что усвоено подлежит усвоению, способность к волевому усилию.


4.

Работа по теме урока.

1.История Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни - воскрес. Какое ещё слово сходное по звучанию вы знаете?

2.Радостное событие Воскресения в православной культуре отражено в том числе и на иконах.

Демонстрация икон «Воскресение Христово».

2.Имя Иисус - значит Бог спасает. Отчего же спасает людей крестная смерть Иисуса Христа?

1.Читают и обсуждают 2 абзац

в учебнике на странице 28 Записывают в тетрадь, что такое Воскресение.

2. .Обучающиеся рассматривают иконы и анализируют их по плану: 1) Какое событие изображено на иконе? 2) Кто изображён на иконе? 3)Какие краски и символы использует иконописец? 4) Сопоставьте иконы разных авторов. Что их объединяет? Что в них различно?

Обучающиеся делают вывод, что иконы пишутся по строго определённым правилам и все детали имеют символическое значение.

2. Обучающиеся читают 3 абзац на странице 29 и находят ответ на вопрос.

Записывают в тетради понятие Пасхи.

Познавательные УУД: извлечение информации из учебника, построение логическое цепи суждений

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других

Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование.

Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка.

5.

Продолжение работы по новой теме

1.В природе христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе.(приводится пример из учебника стр. 29)

Я предлагаю вам сейчас разбиться на группы и попробовать привести свои примеры.

2.Празднику Пасха предшествует почти двухмесячный пост. Какие вопросы у вас возникают, когда вы слышите слово «пост»?

3.Пост закончился и наступил великий праздник. Почему Пасху называют праздником праздников?

4.Как же празднуют Пасху на Руси?

5.Какие угощения  обязательны для праздничного стола? (демонстрация презентации)

6.По иллюстрации предположите какие ещё есть пасхальные традиции.


1.Обучающиеся образуют группы по 3-4 человека, обсуждают. Представитель из каждой группы озвучивает результаты.

2. Обучающиеся задают вопросы. Затем один ученик делает заранее приготовленное сообщение о Великом посте. Весь класс по ходу прослушивания заполняет в тетради таблицу из трёх колонок: «уже знал», «новое», «непонятно». Обсуждают полученные знания.

3. Обучающиеся высказывают свои предположения.

4.Читают отрывки о ходе праздника на стр.30 и отмечают на полях карандашом

+ уже знал

V новое

Обсуждают полученную информацию.

5.Дети слушают учителя и делятся своими знаниями. Получают задание рассказать дома об услышанном на уроке и  расспросить дома бабушек и мам о секретах окрашивания яиц и рецептах приготовления пасхи и кулича.

6.Рассматривают иллюстрацию Б. Кустодиев. Христосование. Обмениваются мнениями о традиции.


Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка Коммуникативные УУД:

Общение в группах, в классе, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: личные высказывания, исходя из морального выбора..

6.

Групповая работа – Пасхальные игры

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.

1-я группа показывает игру «Катание яиц» и объясняет правила игры.

2-я группа показывает игру «Чоканье яйцами»

3-я группа показывает игру «Вертушка»

Познавательные, регулятивные коммуникативные.

7

Подведение итогов урока

Подходит к своему завершению наш урок и я предлагаю вам составить синквейн со словом «Пасха»

Обучающиеся составляют синквейн.

РегулятивныеУУД  выделение и осознание того, что усвоено подлежит усвоению, способность к волевому усилию.


8.

Рефлексия

1.Заполните табличку.

2.Учитель со свечкой (в виде куличика) в руках говорит:

Светлая Пасха двери отворила

И в каждый православный дом вошла.

Христос воскресе! Всем вам говорю я.

Желаю радости, душевного тепла.

Будьте послушными и благодарными.

Несите людям радость и любовь!

Родителей своих вы почитайте.

Живите так как учит нас Господь.

1.Обучающиеся заполняют, полученную табличку:

1).На уроке я работал – активно/пассивно

2).Своей работой на уроке я – доволен/недоволен

3).За урок я – устал/не устал

4).Материал урока мне был – понятен/не понятен; полезен/бесполезен; интересен/скучен.

2. Обучающиеся поздравляют друг друга, передавая горящую свечу.



Регулятивные УУД: контроль, оценивание деятельности учащихся


9

Задание на дом

Учитель объявляет домашнее задание. Приготовить рассказ о традиции празднования Пасхи

Обучающиеся записывают задание в дневники.

Познавательные, регулятивные коммуникативные