Урок-соревнование на тему «Повторение и обобщение по лексике и фразеологии» в 7 классе казахской школы.

Цели: 1)повторить и обобщить знания учащихся по теме « Лексика и фразеология»;

2)уметь различать и использовать в общении лексические термины и понятия;

3)воспитать любовь и интерес к изучению русского языка.

Оборудование: тематические таблицы, опорные схемы, карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационно-мотивационный момент.

Учитель сообщает тему урока и делит класс на две команды. В члены судейской коллегии приглашаются учителя-русоведы школы.

Фронтальный опрос домашнего задания. Ответы должны даваться моментально, учитываются правильность и быстрота ответов.

-Предмет изучения лексики.

-Функция слова в языке.

-Лексическое значение слова.

-Однозначные и многозначные слова.

-Прямое и переносное значение слова.

-Как происходит перенос значения слова?

-Что такое омонимы?

-Как различить омонимы и многозначные слова?

-Что такое антонимы и что они составляют?

-Синонимы, что они образуют?

-Что такое неологизмы?

-Как в языке появляются неологизмы?

-Интернациональные слова в языке.

-Заимствованные слова и их признаки.

-Предмет изучения фразеологии.

-Какие словосочетания образуют фразеологизмы?

-Синтаксическая особенность фразеологизмов.

( Ответы обязательно подкрепляются примерами.)

Конкурс « Угадай-ка» ( к данным рисункам ученики подбирают фразеологизмы).

1 команда: ломать голову, зуб на зуб не попадает.

2 команда: сесть в калошу, выйти из себя

Конкурс « Кто быстрее?» (работа по таблице, нужно дописать фразеологизм)

1 команда: повесить………., ни свет ни…….., висеть на ………, и стар и ………., скрепя ……..

2 команда: остаться с ………., сломя ………, жить душа в ……., работать засучив ……., зарубить на ………

Ученики попутно раскрывают значения данных фразеологизмов.

К данным словам подобрать синонимы и антонимы.

Приятель, печаль, работа, говорить, смелый, медленно, хороший, известный.(слова даны для двух команд)

Выборочный словарный диктант(выписать только неологизмы, интернационализмы и заимствованные слова)

Родина, фарфор, печка, автобус, ноутбук, экзамен, ручей, весна, трактор, апельсин, менеджер, школа, демократ, развитие, элеватор, зайчик, жираф, автомобиль, комбайн, сестра, физика, природа, гипермаркет.

« Четвёртый лишний»

Метель, оттепель, пурга, буран.

Огромный, громадный, миниатюрный, большой.

Говорить, болтать, молчать, беседовать.

Храбрый, трусливый, бесстрашный, отважный.

« Кто больше?»

Из слова « перестройка» в течение 2 минут составить как можно больше слов - существительных.

Подведение итогов урока. Судейская коллегия подсчитывает баллы, заработанные командами, и объявляет победителя. Учитель выставляет оценки за урок ученикам - членам команд в зависимости от их участия.

10)Домашнее задание:составить  небольшой текст, используя слова, с которыми работали на уроке.