Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2  п. Новозавидовский

Конспект образовательной деятельности детей

средней группы по познавательному развитию:  Мои соседи - насекомые



подготовила воспитатель

п. Новозавидовский

2016

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное  развитие, физическое развитие,  художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: - уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни, о пользе, приносимой ими природе;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

-любоваться красотой родного края;

- развивать коммуникативные навыки;

- расширять словарный запас детей;

- развивать внимание, воображение, фантазию, память;

-воспитывать доброжелательность;

-вызывать положительные эмоции;

Задачи по образовательным областям:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- закреплять названия и внешний вид насекомых;

- закреплять название месяцев;

- закреплять умение различать и называть времена года;

- продолжать развивать память путём заучивания стихотворений;

- уточнять пользу насекомых для людей;

- воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.

Образовательная область «Речевое развитие»:

-  обогащать и активизировать словарь;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- закреплять понятия «насекомые» ,«времена года», «название месяцев»;

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- развивать речевой слух и зрительное внимание, память.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:  - развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками;

- формирование умения работать коллективно;

- воспитывать любовь к природе и умение любоваться живой природой;

- воспитание доброты, отзывчивости;

- развитие наблюдательности, внимания, памяти, мыслительных операций.

Образовательная область «Физическое развитие»:

- совершенствовать общую моторику;

- развивать дыхание;

- развитие двигательной активности;

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- развивать интерес к рисованию;

- развивать интерес к музыке;

- учить слушать и слышать звуки природы, идентифицировать их;

- воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать бережное отношение к живой природе;

- учить координировать свои действия в соответствии с требованиями изобразительной задачи.

- любоваться выставкой своих работ, оценивать их;

Предварительная работа:

- изготовление коврика с цветами из фетра « Цветочная полянка» ;

- чтение сказки Ондржей Секора  «Муравьи не сдаются»; 

- чтение рассказа    "Приключения Муравьишки" ;

-  чтение  стихотворения «Медовая песенка» А. Усачев;

- чтение  стихотворения «Пчёлка, пчёлка,  где летала?» О. Маслова;

- чтение  стихотворения «Пчёлы готовят отличный обед» Т. Коваль;

- чтение  стихотворения  «Муравей» У. Яворская;

- чтение  стихотворения «Муравьи живут семьёй » Р. Новикова;

- чтение  стихотворения «У Божьей коровки» Е. Раннева ;

- чтение  стихотворения «Божья коровка – полезный жучок» Т. Коваль;

- чтение  стихотворения «Бабочка проснулась» Н. Радченко;

- чтение  стихотворения «Бабочка  на пальчик села» Т. Коваль;

- рассматривание иллюстраций с насекомыми, зверями, цветами;

- заучивание зимних, весенних и летних месяцев;

- заучивание стихов с  группой детей;

- разучивание пальчиковой  игры «Бабочка»;

- разучивание подвижной  игры «Медведь и пчёлы»;

- беседа о том, для чего нужны и чем полезны различные насекомые.

Материалы и оборудование:

- набор «Насекомые»;

- коврик «Цветочная полянка»;

- иллюстрации к рассказу В. Бианки "Приключения Муравьишки";

-  набор карточек с цифрами на каждого ребёнка;

- карандаши и фломастеры, листы бумаги для рисования на каждого ребёнка; - кукла «Маша»;

- магнитофон, запись звуков природы.

Методические приёмы:

Игровая ситуация;  постановка проблемы; беседа-диалог;  прослушивание звуков природы, пальчиковая  игра «Бабочка»;  подвижная  игра «Медведь и пчёлы»;  конструктивная деятельность;  подведение итогов.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А что будет  после зимы?

Дети: Весна.

Воспитатель: А что будет после весны?

Дети: Лето.

Воспитатель: А летом холодно?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как мы будем одеваться?

Дети: Платья, сандалии, шорты….

Воспитатель: А что мы увидим на улице?

Дети: Листья на деревьях, цветы, муравьёв, жуков, бабочек.

Воспитатель: А как называются маленькие букашки?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Вы, наверное, за зиму соскучились по нашим друзьям - насекомым? Вот сегодня к нам на занятие пришла кукла Маша. (Воспитатель достает куклу и ведёт разговор от её имени).

Маша.: Я очень, ребята, рада встреться с вами. Ведь мы с вами большие друзья. Сегодня вам станут знакомыми мои друзья – насекомые. Я приглашаю вас в путешествие на цветочную полянку. Давайте построим автобус из стульчиков и поедем в путешествие. (Дети строят автобус и садятся на стульчики. Включаем звуки леса. Расстилаем коврик – полянку).

Маша. Ну вот мы и приехали. Давайте выйдем из автобуса и сядем на полянку. Ребята, мы с вами знаем, что насекомых много, они живут в лесу, в поле, в саду. Давайте вспомним насекомых, с которыми мы знакомились раньше. Какие вы помните?

Дети: Пчёлы, шмели, муравьи, жуки, бабочки.

Маша: Молодцы ребята. Давайте послушаем стихи про бабочек.

Вика:Бабочка на пальчик села
  Я поймать ее хотела,
  Хвать я бабочку рукой,
  А поймала пальчик свой.
Арина:
Бабочка проснулась,
Солнцу улыбнулась,
Села на цветок
Выпить сладкий сок.
И легко порхая,
Над травой кружит -
Так звезда ночная
На волне дрожит.

Маша:Давайте вспомним, где можно чаще всего встретить бабочку?

Дети: На полянке, на цветах.

Маша: Что есть у бабочки?

Дети: Крылышки.

Маша: Правильно, бабочку чаще всего можно увидеть на цветках, потому что они питаются нектаром цветов. Бабочки летают только летом, а зимуют они где-нибудь в щелях, в куче сухих листьев, а вылетают с первым весенним теплом. Мы видим зимой бабочек?

Дети: Нет.

Маша: А давайте вспомним с каким другим насекомым мы познакомились летом? У неё на красной спинки чёрные крапинки, а жучок этот хоть и маленький, но спасает многие растения от вредителей – тли. Узнали, кто это?

Дети: Да. Божья коровка.

Маша: Молодцы ребята. Давайте послушаем стихи про божьих коровок.

Арсений:

Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.

Дима:

Божья коровка красива - нет слов!
...Даже красивей обычных коров.
Платьице красное в черный горох -
Вкус у нее - безусловно - неплох.
Чудо-букашка! Я ТАК тебе рада!
Не улетай! Даже хлеба не надо!

Савелий:

У Божьей коровки
Рубашка – пятнашка.
Какая же смелая эта букашка!
Со спичку головка,
А ползает ловко.
Покажет то левый,
То правый бочок.
Быть может, коровка
Совсем не коровка,
Не божья коровка,
А Божий бычок?

Маша: А давайте ещё вспомним, с каким другим насекомым мы познакомились летом? Вот послушайте загадку.

А вот посмотрите, что это за дом

И жильцов в нём миллион,

Они лесные жители и мудрые строители.

Дети: Муравьи

. Маша: Правильно. Давайте послушаем стихотворение про муравьёв.

Лиза:

Муравьи живут семьёй.
Как их много, ой-ёй-ёй!
Дом в лесу стоит средь ёлок.
Из сухой травы, иголок,
Мелких сучьев и земли.
Всё, что притащить смогли.

Даша:

Муравей на черной спинке
В домик палочку несет.
На ухабистой тропинке
Жарко солнышко печет.
Погоди-ка, муравьишка,
Помогу я, чем могу,
Донесу твое бревнишко,
Хочешь, даже побегу!
Но не понял муравьишка,
Зря ему я помогал.
Оказался он трусишкой,
Бросил палку и удрал!

Маша: А сейчас давайте поиграем пальчиками.

Пальчиковая игра «Бабочка» (соединяют и раскрывают ладони).

Маша:Ребята, муравьи обычно сроят свои дома, где-нибудь под деревом, чаще около пня. Домик строят из обычных веток, хвойных, чешуек. Мы видим дом муравьёв над землёю, но есть ещё и часть дома под землёй: там есть и спальня, и чуланчики, и коридорчики. А семья у муравьёв большая и у каждого своё дело есть. Рабочие добывают пищу и строят муравейник. Есть и солдаты, которые охраняют дом от врагов, а есть и няни, которые ухаживают за маленькими детками. Муравьи видят плохо, помогают им уши, или они ощупывают всё, что встречается им на пути, при помощи усиков по пахучим следам на тропинках муравьи находят дорогу домой. Муравьишки – дружный народ, друг другу помогают. Муравьи - санитары леса, но они охотно поедают семена некоторых растений. Муравьи приносят огромную пользу, истреблю множество вредителей леса, особенно гусениц. На зиму муравьи в своём доме сбиваются в большой комок и спят. Муравейники, ребята, нельзя разорять.

Рассматриваем иллюстрации с муравьями из рассказа В. Бианки «Путешествие муравья»

Маша:- А теперь обратите внимание на цветы, на них можно увидеть не только бабочку, но и другое насекомое, отгадайте загадку.

Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.

Дети: Это пчела.

Маша:- Давайте рассмотрим пчёлу (можно картинку). Что у неё есть?

Дети: Крылышки, усики.

Маша: Видите, у насекомых одно и тоже строение, но у пчёлы есть различие: туловище у неё в полоску: жёлтое, чёрное, жёлтое, черное. Пчёлка кружит над цветком, собирает сладкий нектар с них и несёт в улей-дом для пчёл. Пчёлы любят трудиться: с утра до позднего вечера летают и мёд собирают, но не любят, когда в их дом лезут – укусят. А мёд у пчёл вкусный, сладкий, ароматный и полезный для здоровья. Если заболеете, обязательно выпейте чай с мёдом. А кто нам расскажет стихотворение про пчёлок?

Ева:

Пчелы готовят отличный
Липовый мед и горчичный.
Трудятся целое лето!
Пчелам спасибо за это.

Данил:
- Пчёлка, пчёлка, где летала?
Что на улице видАла?
- Над цветами я летала,
И нектар с них собирала.

Собрала нектар с ромашки,
С клевера, душистой кашки,
Чтоб детишкам целый год
Кушать мой янтарный мёд.

Маша: Мёдом любят лакомиться не только дети и взрослые, но и очень любит его зверь косолапый, кто это? Вот послушайте стихотворение.

Медовая песенка
Медовая песенка
Есть у медведя.
Поёт он знакомым её
И соседям.
В уютной берлоге,
И в трудной дороге,
И даже в Дремуче-Колючем лесу.
Поёт он, гуляя,
Поёт он, играя
И даже давя комаров на носу.

Зимою и летом,
С утра и до ночи,
Он песенку эту
Упрямо бормочет.
Но только у Мишки появится МЁД —

С огромною ложкой
В восторге запрыгав,
Мохнатою ножкой
В восторге задрыгав
И даже ушами
Немножко задвигав —
Медведь его ЕСТ...
А не песни поёт!

А сейчас давайте поиграем. Проводиться подвижная игра «Медведь и пчёлы».

Маша: Молодцы ребята. Мы с вами поиграли. Стихи рассказали. Я обязательно к вам приду ещё. До свидания.

Дети: До свидания, Маша. (Воспитатель уносит куклу за ширму и возвращается).

Воспитатель: Про кого нам сегодня рассказала Маша?

Дети: Про насекомых….

Воспитатель: А сейчас давайте возьмём карандаши и фломастеры и нарисуем лето и насекомых.

По окончанию рисунки вывесить для родителей.

Использованная литература:

«Познавательное развитие для детей 2-7 лет.»- М: Просвещение, 2013. , , Васильева процесс: планирование на каждый день по программе «От рождения до школы» Средняя группа.– Волгоград: Учитель, 2016.   Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников  4-5 лет «Цветик - Семицветик».- СПб.: Речь, 2014. Сказка. Ондржей Секора  «Муравьи не сдаются».  Рассказ.    "Приключения Муравьишки" . Стихотворение «Медовая песенка» А. Усачев. Стихотворение «Пчёлка, пчёлка,  где летала?» О. Маслова. Стихотворение «Пчёлы готовят отличный обед» Т. Коваль. Стихотворение  «Муравей» У. Яворская. Стихотворение «Муравьи живут семьёй » Р. Новикова. Стихотворение «У Божьей коровки» Е. Раннева. Стихотворение «Божья коровка – полезный жучок» Т. Коваль. Стихотворение «Бабочка проснулась» Н. Радченко. Стихотворение «Бабочка  на пальчик села» Т. Коваль. Пальчиковая  игра «Бабочка». Подвижная  игра «Медведь и пчёлы».