Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 24 р. п. Юрты

Тайшетского района Иркутской области.

Методическая разработка урока по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме « Наибольшее и наименьшее значения функции».

  Составитель  .

Тема:  «Наибольшее и наименьшее значения функции».

Цели:

  1.  Рассмотреть применение метода наибольших и наименьших значений функции к решению разнообразных прикладных задач.

  2.  Формировать у учащихся умение применять  данный метод при решении задач.

  3.  Развивать логическое мышление учащихся и вычислительные навыки.

  4.  Воспитание ответственности за результаты своего труда и товарищей,  снижение уровня тревожности, страха оказаться неуспешным, развитие коммуникативных навыков.

  Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

  Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений  «Алгебра и начала анализа». Под редакцией .

  Книга для учителя « Устные упражнения по алгебре и началам анализа». , , .

  Учебное пособие для 10-11 классов средней школы « Алгебра и начала анализа». Под редакцией .

  Учебник для общеобразовательных учреждений «Алгебра и начала анализа» 11 класс.  Г. К.  Муравин,  .

  Учебно-методическое пособие к учебнику и др. «Алгебра и начала анализа. 10-11 классы». Поурочное планирование по алгебре и началам анализа. .

Тетради, карандаши, линейки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Карточки-алгоритмы.

Справочник по алгебре.
Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» 18/  2000.

План урока.

Этап урока.

Цель этапа.

Время.

1

Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка целей урока; сообщение этапов урока.

2 мин

2

Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка домашнего задания. Устные упражнения.

8 мин

3

Операционально - исполнительная часть

Рассмотреть применение метода поиска наибольших и наименьших значений функции к решению прикладных задач.

12 мин

4

Формирование умений и навыков учащихся

Первичное закрепление полученных знаний.

12 мин

5

Итог урока

Обобщение знаний, полученных на уроке.

5 мин

6

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию.

1 мин


Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний учащихся:

  а)  Устная работа по вопросам:

- сформулируйте признак возрастания  (убывания) функции;

- какую точку называют критической точкой функции?

-Сформулируйте правило нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.

-На рисунке изображены графики функций f(x) и g(x), заданных на отрезке [ a, b]. ( Приложение 1).

  Для каждой из них найдите: а) точки максимума и минимума;

б) точки, в которых функция принимает наибольшее и наименьшее значения на отрезке [a, b].

- Известно, что на отрезке [a, b] ( области определения)  функция f(x) имеет максимумы, равные 2 и 5, и минимум, равный 1, f(a)=-3,

f(b)=0. Чему равно наименьшее и наибольшее значения функции?

( Ответ: -3; 5)

-На отрезке [a, b] максимум равен 4, минимум равен 2 и -1. Каких условий недостаёт для того, чтобы определить наименьшее и наибольшее значения функции?

(Ответ: значений функции на концах отрезка)

  б) Проверка домашнего задания.

Разобрать на доске задания, вызвавшие наибольшие затруднения.

Операционально-исполнительная часть.

-Решение многих задач приводит к необходимости нахождения наибольшего и наименьшего значений того или иного выражений. Знаменитые  Аполлоний, Архимед и Евклид уже в Древней Греции находили наибольшие площади и объёмы. Однако только в 17 веке П. Ферма, И. Кеплер и, наконец,  Г. Лейбниц и  И. Ньютон разработали общий подход к нахождению наибольших и наименьших значений  функции. ( При необходимости можно показать портреты учёных). Этот подход, как мы теперь знаем, связан с применением производной.

- При этом действуют по следующей схеме:

1) задача «переводится» на язык функций. Для этого выбирают удобный параметр х, через который интересующую нас величину выражают как функцию f(x);

2) средствами анализа ищется наибольшее или  наименьшее значение этой функции на некотором промежутке;

3) выясняется, какой практический смысл  ( в терминах первоначальной задачи) имеет полученный ( на языке функций) результат.

  - Приведем примеры применения метода математического моделирования.

Пример 2, стр. 156 учебника.

  Из квадратного листа жести со стороной a надо изготовить открытую сверху коробку, вырезав по углам квадратики и загнув образовавшиеся кромки. Какой  должна быть сторона основания коробки, чтобы её объём был максимальным?

(Объяснение согласно текста учебника).

-Запись в тетрадях практического вывода:

  Если непрерывная на промежутке функция имеет единственную точку экстремума х0,  то в случае максимума значение f( x0)  наибольшее на этом промежутке, а в случае минимума значение f(x0) наименьшее на этом промежутке.

-Работа с учебником.

№ 000.  Решить задачу (ученик решает на доске с пояснением).  Число 24 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы сумма квадратов этих чисел была наименьшей.

Формирование умений и навыков учащихся.

( работа в группах по 5-6 человек). По окончанию работы учитель проверяет решение. За правильное решение ставится оценка. Если задача решена неверно, то она остается на домашнее задание этой группе.

1 группа:  Найти размеры участка прямоугольной формы, имеющего наибольшую площадь, если его периметр равен 200 м.

( Ответ: 50 м и 50 м)

2 группа:  Открытый бак, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием, должен вмещать 13,5 л жидкости. При каких размерах бака на его изготовление потребуется наименьшее количество металла?

( Ответ: высота-1,5  дм,  сторона основания-3 дм)

3 группа:  Из круглого бревна вырезают балку с прямоугольным сечением наибольшей площади.  Найдите размеры сечения балки, если радиус сечения бревна равен 20 см.  (Ответ: 20; 20 см)


Итог урока.

-В чём различие между понятиями максимума и наибольшего значения, минимума и наименьшего значения?

-В каких случаях наименьшее значение функции не является её минимумом?

-Нарисуйте график функции, у которой максимум  меньше наибольшего значения, а минимум равен наименьшему значению.

- Приведите пример функции, наибольшее ( наименьшее) значение которой можно найти без помощи производной.

- Сформулируйте правило нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.

- Из каких этапов состоит метод математического моделирования?

Выставление оценок.


Домашнее задание.

- Решить задачи № 000, № 000 учебника;

-подобрать из дополнительной литературы по 1 задаче на данную тему и решить её. 

( Условие задачи и решение оформить на листе А4. Затем будет составлен банк заданий по теме.)

  Методическая разработка урока по теме « Наибольшее и наименьшее значение функции».

  Данный урок – второй по теме. На первом уроке было изучено правило нахождения наибольшего и наименьшего значения функции. Поэтому цель второго урока: рассмотреть применение этого правила к решению различных прикладных задач.

  Усвоение знаний, отработка умений организованы с помощью фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Все этапы урока взаимосвязаны по содержанию и времени. Содержание урока соответствует требованиям учебной программы, целям урока.

  Данная разработка может быть использована начинающими учителями, окажет помощь при подготовке к урокам по данной теме.

  Приложение 1.