Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Девочки сервируют стол. Оценивается правильность расстановки приборов и эстетика оформления стола.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Рыцари произносят клятву рыцарей:
«Клянемся рыцарями быть!
Нет в мире выше званья!
Клянемся рыцарями быть!
А значит доброте служить,
За слабых заступаться
И просто так не драться»
Ведущий.
Дорогие ребята, турнир окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие рыцари!


Цель:
- познакомить детей с музыкальной культурой
белорусского народа на примерах песен;
- формировать устойчивый интерес
к музыкальной культуре своего народа;
- пробудить желание научиться играть
на народных музыкальных инструментах;
- воспитывать культуру слушателя.
Оборудование: муз. инструменты, заготовки текста частушек, электронное приложение «Музыка. Виртуальная творческая лаборатория. 4 класс РБ / МедиуМ, 2008.»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий. Беларусь…Беларусь… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает. «Беларусь»… какое красивое слово!
(диск 1, песня с фотоматериалом - В. Оловников, сл. А. Бучило «Радзіма, мая дарагая»)
Ведущий. Песнями наполнена наша звонкоголосая белорусская земля. Где бы ни был человек, где б не ездил, а всегда в сердце живет родная мелодия, как воспоминание о той земле, которая его взрастила. Веселые и печальные, шутливые и протяжные - песни наши вечные спутники.
Истоки нашей песни в дремучей пуще, сосновом бору, зеленой роще, широком поле.
В народных белорусских песнях отражается вся Беларусь с ее тысячами рек и озер, дремучими пущами, сосновыми борами, с соловьиным пением. От каждой песни веет дуновением свежего ветра, чувствует запах лугов, омытых речными волнами.
Беларусь многонациональная страна. Каждый из живущих в ней народов бережно сохраняет свои обычаи и культуру (перечисляем с детьми: евреи, татары, киргизы, казаки, цыгане… )
А что такое фестиваль узнаем из видеосюжета «Фестиваль национальных культур г. Гродно» (диск 2, 1ч.)
Открываем фестиваль белорусской песни!!!
Исполнение фестивальной песни участниками 1-й эпохи
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
На Беларуси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на народных инструментах.
Загадки: Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчак, но не буян
Голосистый мой … (Баян)
Палочкой железной тронь
Раздается тихий звон
Знает взрослый, знает школьник
Так звучит наш …. (Треугольник)
Он легко, легко звенит
Всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон,
Полюбился людям он … (Колокольчик)
В лесу тук-тук!
В избе ляп-ляп!
В руках дзынь-дзынь!
На полу топ-топ! (Балалайка)
Морщинистый Тит
Всю деревню веселит. (Гармонь)
Охотников сзываю я в дорогу,
Служу оружьем грозным. (Рожок)
Приложил к губам я трубку
Полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется … (Свирель)
(диск 1, 1.6 упражнение, 2.1. тест по народным инструментам)
конкурс «Игра на музыкальных инструментах»
Исполнение фестивальной песни участниками 2-й эпохи
Ведущий. Песня бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.
А кто знает, что такое частушка? (От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.)
ИСПОЛНЕНИЕ ЧАСТУШЕК
Ребята вытягивают заготовленные частушки и сразу их исполняют под баян.
Исполнение фестивальной песни участниками 3-й эпохи
Ни один праздник не обходится без музыки. Давайте вспомним белорусские народные праздники и песни, которые исполняют во время их проведения.
Зимние – Рождество, Масленица
Весенние – Сороки..
Летние –
Осенние -
видеосюжет «Купалле» (диск 3, 3.4)
Исполнение фестивальной песни участниками 4 –ой эпохи
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Анкеты
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Ф. И.О. ребёнка________________________________________________ Дата рождения________________________________________________ Домашний адрес, телефон______________________________________ Какой класс закончил Ваш ребенок ______________________________ Посещал ли Ваш ребенок лагеря ранее ___________________________ Интересы и склонности ребенка_____________________________________________________________________________________________
Какими видами спорта занимается Ваш ребенок? ___________________ Состояние здоровья:переломы (какие и когда)_______________________________________
сотрясения (какой степени и когда)_____________________________
операции (какие и когда)_____________________________________
аллергические заболевания (какие и на что)________________________
_____________________________________________________________
необходимость диеты__________________________________________
склонность к простудным заболеваниям ________________________
как переносит солнце __________________________________________
реакция на укусы насекомых ____________________________________
укачивает ли в транспорте_______________________________________
Общее физическое состояние (подчеркните):умение плавать, боязнь высоты, боязнь темноты, боязнь животных, быстрая утомляемость, ношение очков
Индивидуальные особенности:наиболее выраженные черты характера___________________________
__________________________________________________________
способность к самообслуживанию (по 10-балльной шкале)___________
самостоятельность (по 10-балльной шкале)______________________
Есть ли трудности в общении__________________________________ Что еще Вы считаете необходимым рассказать о своем ребенке__________________________________________________________
Фамилии, имена, отчества и контактные телефоны родителей ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________АНКЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ
Фамилия, имя_________________________________________________ Понравилось ли тебе в лагере?___________________________________ Какие проблемы у тебя возникали?____________________________________________________________________________________________
Удалось ли тебе узнать что – то новое из истории нашей Родины?_____ Удалось ли тебе укрепить свое здоровье в лагере?__________________ Нашёл ли ты новых друзей в лагере?______________________________ Была ли у тебя возможность участвовать в мероприятиях, которые тебе нравились? _______________________________________________ Какие мероприятия тебе понравились больше всего?_____________________________________________________________________________
Какому занятию ты бы посвятил больше времени?- общение с друзьями
- спортивные и оздоровительные мероприятия
- интеллектуальные мероприятия
- игры
- просмотр фильмов
- твой вариант _____________________________________________________________
От чего можно было бы отказаться в следующей смене?__________________________________________________________________________
Что бы ты изменил в режиме дня? _______________________________ Чему ты научился в лагере?_____________________________________ Что бы ты пожелал работникам лагеря? ________________________________________________________________________________________
Опросник «ТВОИ ПРИВЫЧКИ»
Хочешь узнать, как ты относишься к своему здоровью? Заполни эту таблицу!
Полезные привычки | никогда | иногда | всегда |
| Регулярно делаю зарядку | |||
| Занимаюсь спортом | |||
| Выполняю утренние гигиенические процедуры | |||
| Выполняю вечерние гигиенические процедуры | |||
| Рано встаю | |||
| Ежедневно делаю влажную уборку | |||
| Сплю на жестком матраце | |||
| Часто улыбаюсь | |||
| Сплю не менее 8 часов | |||
| Питаюсья разнообразной пищей | |||
Вредные привычки | никогда | иногда | всегда |
| Курю | |||
| Переедаю | |||
| Часто кричу | |||
| Читаю лежа | |||
| Ем много сладостей | |||
| Засиживаюсь у телевизора (компьютера) | |||
| Использую нецензурные выражения | |||
| Питаюсь нерегулярно | |||
| Кушаю перед сном | |||
| Грызть ногти |
Сравни получившиеся результаты. Каких у тебя привычек больше – полезных или вредных? Отметь особо те привычки, от которых хочешь избавиться.
Любому человеку важно быть здоровым. Попробуй сформулировать для себя «здоровый девиз»:
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Подумай! Впереди интересная и насыщенная жизнь:
знакомства с новыми людьми, увлекательные
мероприятия, … Важно, чтобы за эти дни твое здоровье
не пошатнулось. Сформулируй три основных правила
здоровья, которым ты будешь следовать в течение смены:
_____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Мои достижения

________________________________ _________________________________
_____________________________ _______________________________
____________________ ____________________________
___________________ __________________________
_______________________ ________________________
_____________________ ______________________
____________________ ____________________
__________________ __________________
________________ ________________
_______________ ______________
Чего Я Чего Я
хочу? достиг(ла)?
Как Я изменялся (лась)

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


