Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 26»
Волжского района г. Саратова
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬСНОСТИ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
«На помощь жителям города Знаний»
в подготовительной группе детей с ЗПР.
Учитель-дефектолог
Саратов 2016
Программа «Подготовка детей к школе с задержкой психического развития» под ред.
Возрастная группа: подготовительная
Тема НОД: «На помощь жителям страны Знаний»
Ведущая образовательная область: познавательное развитие (развитие элементарных математических представлений.
Цель: повторение пройденного материала с целью выяснения усвоения его детьми
Задачи:
1) учить понимать отношения между числами в числовом ряду; закрепить знание количественного счета.
2) формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение ( к большему прибавляется меньшее).
3) закреплять знания о составе чисел из двух меньших в пределах 10;
4) упражнять в умении конструировать предметы.
5) закреплять умение ориентироваться в пространстве: около, впереди, сзади, между, справа, слева.
6) воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности в общении друг с другом
Коррекционно - развивающие
7) развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук;
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, познавательно - речевая
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: познавательная деятельность с передвижением по группе, выкладывание домиков из счетных палочек, решение задач с использованием ароматерапии, записывание состава чисел в пределах 10 с использованием записи шума деревьев, музыкальное сопровождение завершения НОД.
Оборудование: письмо из города Знаний; «камни» с цифрами; фонари с цифрами; абак, бумажные цветы для клумбы; карандаши; изображение деревьев с заданием на состав числа; картинки для решения задач; счетные палочки, листы бумаги, задачки на цветах, ароматические масла, ноутбук, запись шума деревьев, запись из кинофильма «Усатый нянь»
Ход НОД.
1.Вводная часть
Стук в дверь
Эльза Владимировна приносит письмо.
-Наталья Юрьевна, письмо вам.
Дефектолог: (читает письмо): «На город Знаний напал страшный зверь Цифрозавр, который разрушил дома, вытоптал цветы, сжег деревья, изгнал жителей.
-Я думаю нам нужно помочь жителям города Знаний. Вы согласны.
Дети: - Да, мы согласны.
Дефектолог: - Но на пути нам могут встретиться различные препятствия, опасности.
-Мы справимся с вами?
Дети: - Да, мы справимся со всеми трудностями.
Дефектолог: Тогда в путь! Сережа, встань около меня. Миша, встань впереди Сережи. Данила, встань между Мишей и Сережей. Вероника, встань позади Данилы.
Денис, встань между Вероникой и Данилой. Серафим, встань впереди Дениса.
Двигательное упражнение с проговариванием текста.
Не стоим на месте
Шагаем вместе.
Ноги выше поднимай,
Маршируй не отставай.
2. Основная часть
Дефектолог: Вот мы и в городе Знаний. Давайте посмотрим, что это за город такой. Что это? Посмотрите, впереди дорога завалена камнями. (Приглашает детей к доске с силуэтами камней). Чтобы нам пройти, надо их разобрать. (Обращается по очереди к детям).
Дефектолог:-Какое число стоит после числа 5.
Ребенок: После числа 2 стоит число 3.
Дефектолог: Возьми камень с цифрой, которая обозначает это число.
Ребенок: Я взял камень с цифрой 6
Дефектолог: Какое число, стоит впереди числа 9;
Ребенок: Возьми камень с цифрой, которая обозначает число 10 .
Дефектолог: Какое число стоит между числами 7 и 9;
Ребенок: Между числами 7 и 9 стоит число 8
Дефектолог: Возьми камень с цифрой, которая обозначает число 8.
Дефектолог: Увеличь число 3 на один.
Ребенок: Получится 4.
Дефектолог: Возьми камень с цифрой, обозначающей это число.
А теперь Данила, Серафим, Вероника, Денис, положите камни справа от дороги, а Сережа, Алеша, Даниил, Миша положите камни слева от дороги.
Ребята, путь открыт. Идем дальше по улицам города.
.Посмотрите, сколько фонариков! Надо их пересчитать
Дети: Всего 10 фонариков.
Дефектолог: Но они не горят. Чтобы они загорелись, их надо расставить от 1 до 10 слева направо
Дети: выполняют задание
Дефектолог: Пусть они загорятся еще ярче. Для этого посчитаем от 10до 1.
Дети: Счет от 10 до 1.
Дефектолог: Посмотрите, как постарался Цифрозавр: истребил все живое, кругом тишина. Много придется потрудиться. Давайте наведем порядок. Начнем с постройки новых домов. Отсчитайте 7 палочек и постройте из них дома
Дети строят.
Дефектолог: Из каких геометрических фигур состоит ваш домик?
Дети: из 1 квадрата, 1 треугольника.
Дефектолог: Обратите внимание, цветов нет, клумбы пустые. Попробуйте решить задачки. За каждый правильный ответ вы получите цветочки, которые сможете посадить на клумбу. Но не торопитесь с ответом, прежде обдумайте его. Составление и решение задач. Выкладывание решений.
Задачи на логику.
Сколько ушей у двух малышей. (четыре)
Сколько лап у двух котят. (восемь)
Сколько носов у пяти псов. (пять)
Дефектолог раздает по цветку каждому ребенку.
Дефектолог:Алеша, посади цветок на клумбу которая справа от тебя, Данила, посади свой цветок на клумбу, которая слева от тебя, . Сережа посади свой цветок слева красного цветка, Серафим, посади цветок около желтого цветка и т. д.. И Миша посадит свой цветок, куда захочет.
Дети: сажают цветы на клумбы, выполняя словесные инструкции дефектолога.
Дефектолог: Посмотрите, как красиво стало. Ребята, вы чувствуете как пахнут цветы. запахи цветов
Дефектолог: Но это еще не все. Почему-то не слышно шума деревьев.
Дети проходят за столы.
Дефектолог: Посмотрите, какие необычные деревья в городе Знаний. Чтобы они ожили, надо заполнить пустые кружки на веточках числами так, чтобы сумма чисел равнялась числу на вершине дерева.
Дети, опираясь на знание состава числа, выполняют задание К концу выполнения задания включается аудиозапись шума деревьев.
Дефектолог: У нас получился настоящий парк.
3. Заключительная часть
.Дефектолог: Ребята, я слышу чьи – то голоса. (Включается музыка из кинофильма «Усатый нянь»). Это, наверное, возвращаются жители города Знаний. Значит, мы им помогли. Давайте вспомним, что мы для этого сделали.
Дети: Убирали камни с цифрами (Ответы детей).
Дети: Зажигали фонарики и выстраивали числовой ряд.
Дети: Решали задачи, примеры.
Дефектолог: Молодцы, ребята, вы были внимательны, дружны, помогали друг другу. Оставайтесь всегда такими дружными. Давайте вместе с жителями города Знаний порадуемся (дети под музыку выполняют различные движения).
А теперь пришло время возвращаться в детский сад.


