работает в детском саду 11 лет, активно участвует в методической работе ДОУ и на муниципальном уровне, участвуя в открытых просмотрах занятий и в педагогических советах, в городских методических объединениях и муниципальных проектах. Екатерина Александровна эффективно использует в работе с детьми инновационные игровые технологии (Кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера и др.) и современные коммуникативные средства, в чем ей немало помогли курсы по ИКТ и Интернет-технологиям.
Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) «Грибная полянка»
,
воспитатель, первая квалификационная категория.
Вторая младшая группа детского сада
Программные задачи: упражнять детей в раскатывании (ножки грибов) и скатывании (шарики для шляпок), познакомить с приемом сплющивания (шляпки); закреплять навыки и правила работы с пластилином. Развивать познавательную мотивацию, желание лепить. Воспитывать отзывчивость, доброту, готовность помогать.
«Детская цель»: помочь белочке сделать запасы на зиму.
Затруднение: как сделать грибные шляпки?
Новое знание: прием расплющивания, слова «плоский», «грибная полянка».
Учебная задача: учить приемам расплющивания с помощью ладоней и пальцев, соединять части гриба.
Формы детской деятельности: познавательная и речевая деятельность в форме диалога, лепка, пальчиковая игра, подвижная игра-физкультминутка.
Демонстрационный материал: игрушка белочка, муляжи грибов, образец готовой работы.
Раздаточный материал: мягкий пластилин коричневого и белого цвета, стеки, доски для лепки, подставка «зеленая полянка», влажные салфетки.
Части занятия | Воспитатель | Дети | Примечания |
1.Орг. момент | К нам пришла гостья, попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете, кто она: «Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу». | Ответы детей. | |
2.Мотивация, актуализация | Белочке понравилось, что вы быстро отгадали загадку. Какая наша белочка? Где она живет? Чем питается белочка? Ребята, наша белочка очень расстроена, как вы думаете чем? Она расстроена, потому что сорока утащила у нее все запасы на зиму. Давайте поможем белочке. Хотите слепить для нее грибочки? Вот какие грибы нужны белочке (показывает муляжи и образцы). У грибка есть ножка и … Давайте рассмотрим ножку. Какого цвета ножка? Сколько нужно взять пластилина? Как мы будем раскатываем пластилин? | - Пушистая, маленькая, серенькая. Живет в лесу. Живет на дереве, в дупле. Кушает орешки, грибочки, ягодки. - Ее кто-то обидел. Дети сопереживают белочке, высказывают желание помочь ей. …(шляпка). - Ножка белая, светлая. - Отделить немного от куска. - Будем раскатывать столбик. | На первом и втором этапе дети занимаются стоя. Можно включить в занятие просмотр слайдов. Повторяется известный способ действия. |
3.Затруднение | Ребята, а вы умеете лепить шляпку? Как нам ее слепить? Какая шляпка у грибка? | - Нет. Дети делают предположения: -Сделать «кружочек», скатать шарик. -Шляпка круглая, похожа на шарик. | |
4.Открытие нового знания | Воспитатель предлагает внимательнее рассмотреть муляжи, отмечает, что шляпки у них плоские, похожи на «оладушки, блинчики, плюшки». Как же сплющить шарик? Кто может догадаться? Воспитатель показывает, как лепить шляпку и соединять ее с ножкой. Ваши пальчики, наверное, захотели поиграть? | Сильно сжать шарик между ладошками, прижать пальцами. Дети комментируют показ. Пальчиковая гимнастика. « Этот пальчик в лес пошел. Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик чистить стал. Тот пальчик жарить стал. Этот пальчик взял и съел. Оттого и потолстел» | Вводится слово «сплющить» по образному и звуковому сходству с названными словами. |
5.Введение нового знания в систему знаний | Воспитатель наблюдает за работой детей, советует помогать друг другу и напоминает детям, которые не справляются, как нужно лепить, сплющивать. Игра с белочкой в игру «Повторяй за белочкой» | Дети приступают к лепке. Дети заканчивают работу, вытирают руки. | Дети, быстро освоившие новый прием, могут слепить несколько грибов. Подвижная игра является эмоциональной разрядкой |
6.Рефлексия | Воспитатель предлагает положить все грибки на подставку - полянку и полюбоваться своими грибочками. - Что мы сегодня лепили? - Кому мы помогли? - Трудно было догадаться, как вылепить шляпки? - Красивые получились у нас грибы? - Почему у нас шляпки как настоящие? - Чему радуется белочка? Теперь у нее есть запасы на зиму. Она благодарит вас: «Спасибо, дети!» | - Мы лепили грибы. - Мы помогали белочке. - Шляпки похожи на блинчики, на плюшки. - Грибы красивые, как настоящие. -Мы научились сплющивать шарики. - Мы помогли ей сделать запасы на зиму. Дети помогают воспитателю убирать материал для лепки, играют с белочкой. | Рефлексия в младшем дошкольном возрасте проводится с помощью воспитателя. В конце занятия дети могут поиграть с персонажем. |


