Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19»
Конспект НОД по сенсорному развитию
для детей раннего возраста
«Игрушка – Матрешка»
Подготовила и провела
воспитатель
Цель: формирование целенаправленных действий с матрешкой.
Задачи:
Образовательные:
1.Учить детей действовать со сборно-разборными игрушками, состоящими из трех однотипных и взаимосвязанных частей.
2.Развивать умение ориентироваться в 3 контрастных величинах предметов.
3. Учить подбирать предметы в соотношении большой, маленький.
Развивающие:
1. развитие мышления, памяти, воображения, внимания;
2. развитие общей и мелкой моторики;
3. формирование речевой активности (одна, много, большая, маленькая, такая, не такая).
4. Развивать исследовательский интерес, любознательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
2. Формировать бережное отношение к игрушкам.
Интеграция ОО: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал:
Демонстрационный: большая матрешка с двумя вкладышами;
Раздаточный: матрешки с двумя вкладышами, вкладыши которой отличаются один от другого высотой в 1,5-2см, из них один раскрывается, второй – нет на каждого ребенка.
ХОД НОД:
У меня матрешка есть,
Новая игрушка,
В ярком сарафанчике
Славная толстушка.
Воспитатель показывает матрешку, слегка встряхивает ее. В ней что-то гремит. Это заинтересовывает детей. Педагог открывает матрешку, достает вкладыш и закрывает большую матрешку, обращая внимание детей на то, что руки и сарафан должны быть правильно совмещены. Обе матрешки ставит рядом: они красивые, но разные – большая и маленькая.
При встряхивании маленькой матрешки оказывается, что в ней тоже что-то есть. Достав еще одну матрешку, воспитатель выстраивает все 3 предмета в один ряд и подчеркивает разницу в величине.
Вот три куклы деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут –
Всех матрешками зовут!
Дети вместе с педагогом внимательно рассматривают матрешек, любуются ими, затем с помощью взрослого отмечают, что одна матрешка большая, другая маленькая, а между ними еще одна – средняя.
Педагог собирает матрешку в обратном порядке: в среднюю прячется самая маленькая. Фиксируется момент, когда остались 2 матрешки: большая и поменьше. Затем взрослый открывает большую матрешку и прячет в ней среднюю.
После предварительного показа детям раздается индивидуальный материал для самостоятельной работы.
После того как малыши вынут из большой матрешки вкладыши меньшего размера, взрослый напоминает, что большую матрешку надо закрыть, и помогает совместить контуры рисунка. Те же действия дети выполняют со средней и маленькой матрешками. Если некоторые дети нуждаются в помощи, то воспитатель оказывает ее: совместить рисунок или выстроить матрешек в ряд.
Наглядный показ действий или сопоставление величины разных предметов сопровождается словами: открой, закрой, маленькая, большая, меньше, больше, такая, не такая. Педагог при этом помогает детям по мере необходимости.
Если дети быстро справляются с заданием и проявляют интерес, можно им предложить выполнить задание еще раз, но самостоятельно совмещать рисунок, головки матрешек ставить у их оснований, или делать правильный выбор частей одной игрушки из произвольно размещенных на столе разных деталей.
Литература:
Занятия по сенсорному воспитанию. – М.: «Просвещение» 1983.- С.42 Знакомим малыша с окружающим миром. – М.: Просвещение», - С. 124 Интернет-ресурсы: www. vseodetishkax. ruwww. k2x2.info


