Конструкт урока

Тема урока: Сила трения

7 класс

УМК: Физика 7 класс.

Оборудование: компьютер; экран; видеопроектор;

  На демонстрационном столе: трибометр, брусок, каток и набор грузов, динамометр, наждачная бумага

  На столах у детей: трибометр, брусок, каток и набор грузов, динамометр, наждачная бумага

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии: элементы технологии развития критического мышления (ТРКМЧП), проблемного обучения, исследовательской деятельности.

Цель: формирование у обучающихся практических навыков и умений систематизации учебной информации при изучении явления трения на уроке физики в 7 классе

Предполагаемые результаты урока

Личностные

    Повышение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, развитие межличностных отношений Развитие у учащихся памяти, мышления и внимания Умение контролировать результат своей деятельности

Метапредметные

    Умение самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения.  Развитие умений самостоятельной работы с информацией любой сложности в разных знаковых системах. Организовывать учебное сотрудничество. Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Предметные

Базовый уровень:

Знать, что такое трение, сила трения, виды трения

Уметь вести наблюдения в эксперименте

Повышенный уровень:

Знать отличительные признаки видов силы трения

Уметь применять знания о силе трения в жизни

Высокий уровень:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Знать зависимость силы трения от массы тел, от площади поверхностей, прижимающей силы

Делать вывод по наблюдению, обобщать полученный результат - причины, закономерности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

Продукт деятельности ученика

Организационно-моти-вационный



Подводит учащихся к формулировке темы урока через решение проблемного вопроса Просит сформулировать и записать в рабочих листах вопросы по теме, на которые хотели бы получить ответы на уроке Организует беседу по составленным учениками вопросам Подводит к формулировке учащимися цели и задач учебного занятия Решают проблемный вопрос и выдвигают предположения по теме урока Записи в рабочем листе
Взаимодействуют с учителем и учениками во время опроса во фронтальном режиме Формулируют цель и задачи урока

Л. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Р.  целеполагание, постановка учебной задачи

Запись темы урока в рабочем листе

Этап открытия новых знаний.


Организует работу по наблюдению явления трения (демонстрирует видеоролик). Организует практическую и демонстрационную работу по выяснению причин появления трения Организует работу по формулировке понятия сила трения Организует работу по способу измерения силы трения Организует работу по определению и сравнению силы трения покоя, скольжения и качения с помощью динамометра Организует работу в парах по выявлению зависимости силы трения от веса тела площади соприкосновения поверхности Просматривают видеоролик, обсуждают увиденное и высказывают предположения почему возникло трение Самостоятельно выполняют работу. Делают вывод о причинах появления трения (при затруднении используют текст учебника) Записывают в рабочем листе формулировку понятия, первичное запоминание понятия, взаимопроверка Измеряют силу трения с помощью динамометра.
Сравнивают силы и делают вывод Работают в парах и делают вывод, записывают в рабочем листе

Л.  Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

Р.  Фиксировать результаты наблюдений и делать выводы, планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

П. Умение определять понятие, строить логические рассуждения и делать выводы.

К. Восприятие необходимой информации, отстаивание своей точки зрения в диалоге и в выступлении.

Продуктивно взаимодействовать с партнером при взаимообучении.

Опорный конспект

Самостоя - тельная работа  с самооцен - кой (рефлексия)

1.Задает вопросы по изученной теме

2.Организует работу по составлению синквейна по теме урока

3.Организует работу по самопроверке

1.Отвечают на поставленные вопросы

2.Составляют синквейн

3. Проводят самооценку

Л. Развитие творческого самовыражения

Р. Контроль правильности ответов;

Оценка как осознание качества и уровня усвоения;

К. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; оценка словарного запаса учащихся по теме;

П. Структурировать знания, выделять существенную информацию; Выстраивание поиска решения задания.

Синквейн

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание

Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записываю его в дневник

П. Выделять существенную информацию

Р. Способность к преодолению препятствий; предвосхищение результата и уровня усвоения.

Выбирает объем домашнего задания и записывает его.