4. Компетенции, формируемые в результате освоения темы

В результате освоения темы студент должен обладать следующим набором общекультурных и профессиональных компетенций:


    готовностью к саморазвитию, самореализации, самообразованию, использованию творческого потенциала (ОК-5); готовностью к работе в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различи (ОК-8); готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-2); способностью к участию в проведении научных исследований (ПК-21).

5. Цели занятия:

Основная цель: Формирование коммуникативной компетенции по теме «Медицинское обслуживание в немецкоязычных странах».

Частные цели:

– уметь использовать лексику темы в коммуникативных ситуациях;

– уметь грамматически правильно строить высказывания по теме;

– уметь употреблять речевые модели в диалогах и монологах.

6. Задачи:

– прослушать и понять содержание сообщений о медицинском обслуживании в немецкоязычных странах;

– задать возможные вопросы по содержанию микромонологов;

– участвовать в дискуссии по теме;

– выразить мнение по содержанию материала.

7. Указания для самостоятельной работы студентов по теме во внеучебное время.

Задания для самостоятельного выполнения:

– отработайте правильное произношение лексики темы в лингафонном  классе;

– запомните значение ключевых слов и словосочетаний;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– подготовьте высказывания по микротемам, предложенным преподавателем;

– подготовьтесь к участию в обсуждении темы.

8. Установочные инструкции по выполнению заданий:

- При отработке произношения новой лексики обратите внимание на правильное произношение звуков и звукосочетаний. Следите за произношением диктора при прослушивании.

- При заучивании новой лексики обращайте внимание на морфологический состав слова, и его значение в данном тексте.

- При прослушивании обратите внимание на основные смысловые пункты в текстах и их последовательность.

- Адекватный перевод должен полно и точно передавать содержание текста.

- При выполнении упражнений обратите внимание на формулировку заданий и, прежде чем приступить к их выполнению, повторите соответствующие грамматические темы.

- Ответьте на немецком языке на предлагаемые вопросы по теме.

- При подготовке монолога выделите основные микротемы, составьте план пересказа, выделите основные ключевые слова и предложения, которые будете использовать при пересказе.

- Для участия в беседе по теме составьте набор вопросов и ответов, отражающих основное содержание темы.

9. Контроль результатов усвоения темы и итогового уровня знаний:

В процессе контроля результатов усвоения темы используются следующие методы фронтального и индивидуального опроса:

  – контроль усвоения по теме;

  – контроль адекватности понимания учебного материала;

  – контроль правильности построения вопросов и ответов на них;

  – контроль формирования коммуникативных навыков на основе участия в дискуссии по теме «Круглого стола».

10. Методические указания для студентов по выполнению программы самоподготовки.

1. Ознакомьтесь с целями данного практического занятия и самоподготовки.

2. Прослушайте тему «Медицинское обслуживание в России» в лингафонном классе.

3. Запомните ключевые слова и словосочетания по теме.

4. Подготовьте информацию по микротеме и презентацию к ней.

5. Составьте вопросы и возможные ответы на них по теме вашего высказывания.

11. Рекомендуемая литература и средства обучения:

    Учебно-методическая разработка по устной речи «Медицинское обслуживание в России» «Немецко-русский словарь» «Справочник по грамматике немецкого языка» Аудио и видео материалы; Интернет-ресурсы.

12. Подведение итогов «Круглого стола».

13. Анализ занятия.

14. Выставление оценок.

15. Домашнее задание.

Ход занятия

1. Вступительное слово преподавателя.

а) объявление темы и целей занятия.

б) приветствие участников «Круглого стола».

2. Вступительное слово ведущих «Круглого стола». Представление стран-участников «Круглого стола».

3. Сообщения о медицинском обслуживании в немецкоязычных странах «представителями» стран-участников дискуссии: ФРГ, Австрия, Швеция, Швейцария, Лихтенштейн, . Просмотр презентаций, обсуждение (см. приложение).

4. Подведение итогов дискуссии.

5. Выставление оценок.

6. Домашнее задание (Подготовить сравнительный анализ медицинского обслуживания в англоязычных странах).

ТЕМА «Здоровый образ жизни»

Методическая разработка составлена

ст. преп.

Методическая разработка фрагмента практического занятия по устной речи

I. Тема. «Здоровый образ жизни».

II. Актуальность темы. Одна из приоритетных задач образования сегодня – это сбережение и укрепление здоровья студентов и формирование у них установки на здоровый образ жизни.

III. Аннотация к теме занятия. Тема предназначена для обучения устной речи по частотной обиходной (профессиональной) тематике студентов 1 курса педиатрического факультета. В теме использована лексика и речевые модели, характерные для данной сферы общения. Тема прорабатывается под руководством преподавателя на аудиторных занятиях, в лингафонном классе и дома.

IV. Форма проведения занятия: фрагмент практического занятия с элементами аудирования, просмотром видеосюжета и ролевой игрой.

V. Цели занятия:

Основная цель: Формирование коммуникативной компетенции по теме «Здоровый образ жизни».

Частные цели:

Развивающая:

Развитие у учащихся внимания, восприятия, слуховой и зрительной памяти. Развитие способностей к аналитической деятельности и лингвистической догадке.

Развитие умений учащихся в монологической речи, а так же устной неподготовленной речи.

Образовательная:

Расширение кругозора.

Формирование лингвострановедческой компетентности.

Воспитательная:

Воспитание у учащихся культуры  межличностного общения и поведения.

Умение вести диалог.

Воспитание чувства взаимопомощи, доброго отношения к друг другу, уважения традиций, обычаев другой страны.

Практическая:

Научить учащихся понимать немецкую речь с опорой на видео и аудио источники.

Использовать информацию в соответствии с речевой задачей.

Умение вести краткую монологическую и диалогическую речь.

VI. Компетенции, формируемые в результате освоения темы

В результате освоения темы студент должен обладать следующим набором общекультурных и профессиональных компетенций:


    готовностью к саморазвитию, самореализации, самообразованию, использованию творческого потенциала (ОК-5); готовностью к работе в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различи (ОК-8); готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-2); способностью к участию в проведении научных исследований (ПК-18).

VII. Задачи:

Активизация лексики по теме «Здоровый образ жизни»

Обобщение и систематизация полученных знаний.

Тренировка учащихся в аудировании текста.

Ознакомление учащихся с новыми речевыми конструкциями и их отработка.

VIII. Контроль результатов усвоения темы и итогового уровня знаний:

В процессе контроля результатов усвоения темы используются следующие методы фронтального и индивидуального опроса:

  – контроль усвоения по теме;

  – контроль адекватности понимания учебного материала;

  – контроль правильности построения вопросов и ответов на них;

  – контроль формирования коммуникативных навыков на основе участия в дискуссии по теме «Здоровый образ жизни».

IX. Средства обучения и оборудование:

Аудио и видео материалы;

Интернет-ресурсы.

Учебные и  наглядные пособия, ситуационные карточки, доска.

Ноутбук, телевизор, наушники.

X. Ход занятия


Организационный этап. ( Введение в тему) Речевая разминка. (Warum? Wo? Wie?)

Antwortet auf folgende Fragen:

a) Warum mьssen wir unsere Gesundheit kьmmern? Gebt Erklдrungen.

b) Wo kцnnen wir unsere Gesundheit unterstьtzen?

Введение и отработка грамматической конструкции Ich mцchte/ Ich mцchte nicht

Was mцchten wir fьr unsere Gesundheit tun?

Zum Beispiel:

1. Wir mьssen gesunde Nahrung essen.

2. Wir mьssen grosse Anzahl der Sьsigkeiten nicht essen. Sie sind nicht nьtzlich fьr unsere Zдhne.

3. Wir mьssen 8 Stunden tдglich schlaffen.

4. Игра « Ассоциации»

Правила: Возьмите карточку со словом, объясните его значение, не называя его. Отгадавший слово получает карточку.

das Krankenhaus                der Sport                                die Nahrung                

das Rauchen                die Untersuchung                        die Morgengymnastik

der Patient                der Arzt                        die Arznei

5. Заключение. Подведение итогов.

XI. Выставления оценок;

Сообщения домашнего задания на следующее занятие.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для студентов

ТЕМА «Здоровый образ жизни» - «Healthy lifestyle»

Задание № 1.

Antwortet auf folgende Fragen:

a) Warum mьssen wir unsere Gesundheit kьmmern? Gebt Erklдrungen.

b) Wo kцnnen wir unsere Gesundheit unterstьtzen?

Задание № 2

Was mцchten wir fьr unsere Gesundheit tun?

1. Wir mьssen gesunde Nahrung essen.

2. Wir mьssen grosse Anzahl der Sьsigkeiten nicht essen. Sie sind nicht nьtzlich fьr unsere Zдhne.

3. Wir mьssen 8 Stunden tдglich schlaffen.

Задание №3.

4. Игра « Ассоциации»

Правила: Возьмите карточку со словом, объясните его значение, не называя его. Отгадавший слово получает карточку.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6