Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
интегрированного занятия
на автоплощадке
по правилам
дорожного движения
«КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»
вторая младшая группа
МДОУ – д/с №4;
Воспитатель: Харюшина
Ольга Владимировна;
I квалификационная категория;
Педагог-психолог: Тупицина
Лариса Владимировна
г. Кирово-Чепецк
2010 г.
Цель: формирование основ безопасного поведения на улице.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Закреплять представления детей о проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях.
2. Закреплять представления о сигналах светофора.
Развивающие:
1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
2. Развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать внимательное отношение к переходу через проезжую часть.ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят на автоплощадку.
Воспитатель:
Как много на земле чудес: есть поле, луг, река и лес...
И птиц на ветках много...
И там, где мы с тобой живем, чудес немало мы найдем,
Одно из них - дорога.
Увидишь многое, малыш, коль на дорогу поглядишь.
1 ребенок:
Много правил есть на свете и все правила нужны.
Но «дорожные» для деток все ж, стать главными должны.
2 ребенок:
Как дорогу перейти,
Где же ждать трамвая,
Что такое тротуар или мостовая?
3 ребенок:
Для чего придуман знак,
Что он означает.
Кто же на вопросы все
Детям отвечает?
Воспитатель:
На все ваши вопросы мы постараемся найти ответы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что это? (на проезжей части стоят легковые и грузовые автомобили)
Дети:
Машины.
Воспитатель:
Какие машины?
Дети:
Грузовые и легковые.
Воспитатель:
Как называется эта машина?
Дети:
Грузовая.
Воспитатель:
Для чего нужна грузовая машина?
Дети:
Для перевозки грузов.
Воспитатель:
Как называется эта машина?
Дети:
Легковая.
Воспитатель:
А для чего нам нужны легковые машины?
Дети:
Для перевозки людей.
Воспитатель:
Ребята, а где ездят машины?
Дети:
По дороге.
Воспитатель:
А как та часть дороги называется?
Дети:
Проезжая часть.
Воспитатель:
Кто может показать? ( проезд на машине по проезжей части)
Воспитатель:
Ребята, а где ходят люди?
Дети:
По тротуару.
Воспитатель:
Кто покажет тротуар? (дети идут по тротуару)
Воспитатель:
Отгадайте-ка, ребятки, про кого моя загадка?
Днем и ночью я горю,
Все сигналы подаю.
Есть три цвета у меня,
Как зовут меня друзья? (светофор)
Посмотрите, ребятки, а светофорчик сегодня к нам пришел не один, а со своей знакомой кошкой и котятами (под музыку входит кошка с котятами).
Кошка:
Здравствуйте, ребятки. У меня такие непослушные котята, чуть под машину не попали. Хотите узнать как?
Воспитатель:
По дороге Кошка шла
И котят с собой вела,
Кошка:
А котята разыгрались,
Без хвостов чуть не остались! (котята играют в мяч на дороге)
Ох! Ох! Ох!
Кошка:
Ребята, можно ли играть на проезжей части? (ответы детей)
Кошка:
Почему нельзя? (ответы детей)
Кошка:
Вы запомните друзья: в мяч играть на дороге нельзя,
Для игры есть стадион и площадка.
Вы об этом помните, ребятки!
Помните: на дороге не играть, не кататься,
Если хочешь здоровым остаться.
Воспитатель:
Стала кошка их учить
По дороге как ходить.
Кошка:
Если я скажу вам «Ш-Ш-Ш» -
Стой на месте, малыши! (Включить красный сигнал светофора)
Кошка:
Если я скажу вам «МЯУ» -
Тоже стойте, умоляю! (Включить желтый сигнал светофора)
Кошка:
Если я скажу вам «МУР» (Включить зеленый сигнал светофора)
Кошка:
То идите, только чур,
По дороге не бегите,
Не спеша переходите. (Кошка учит котят переходить дорогу)
Котята эти правила запомнили, а вы?
Воспитатель:
Внимание: глядит в упор на вас трехглазый светофор –
Зеленый, желтый, красный глаз. Он каждому дает приказ.
4 ребенок:
Если красный свет горит,
Значит «ПЕРЕХОД ЗАКРЫТ».
5 ребенок:
Желтый говорит народу:
«ПРИГОТОВЬТЕСЬ К ПЕРЕХОДУ».
6 ребенок:
Свет зеленый приглашает,
ВСЕМ ИДТИ ОН РАЗРЕШАЕТ.
Кошка:
Давайте вспомним, что говорит нам красный сигнал? А желтый? А зеленый сигнал светофора?
А сейчас мы с вами поиграем. (Игра: дети переходят дорогу по светофору с помощью Кошки ).
Кошка:
Молодцы! Теперь вы знаете, что такое тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, как нужно переходить дорогу. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Водители и пешеходы). (Дети переходят в сюжетно-ролевую игру на автоплощадке «Водители и пешеходы», Кошка помогает распределить роли, во время игры напоминает детям правила дорожного движения.
Приложение 3
Вопросник для проверки знаний детей младшего и среднего возраста по теме «Дорожная азбука»
Фамилия, имя ребенка ________________________
«_____» ________________________20__г.
№ п/п | Вопрос | Ответ ребенка | Балл |
1. | Что такое улица? | ||
2. | Как регулируется движение на улице? | ||
3. | Какие сигналы светофора ты знаешь? Что они обозначают? | ||
4. | Для чего нужны дорожные знаки? | ||
5. | Какие дорожные знаки ты знаешь? | ||
6. | Где должны ходить пешеходы? | ||
7. | Где и как нужно переходить дорогу? | ||
8. | Как обозначается пешеходный переход? | ||
9. | Где на проезжей части можно переждать поток машин? | ||
10. | Где должны ездить автомобили? | ||
11. | Чем отличается грузовой транспорт от пассажирского? | ||
12. | Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди? | ||
13. | Какие ты знаешь правила поведения в транспорте? | ||
14. | Чего нельзя делать на дороге? |
Воспитатель фиксирует ответы детей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Высокий уровень – от 12 до 14 баллов
Средний уровень – от 8 до 12 баллов
Низкий уровень ниже 8 баллов
Вопросник для проверки знаний детей старшего дошкольного возраста
по теме «Дорожная азбука»
Фамилия, имя ребенка ________________________
Возрастная группа ________________________
«_____» ________________________20__г.
№ п/п | Вопрос | Ответ ребенка | Балл |
1. | Что такое улица? | ||
2. | Как регулируется движение на улице? | ||
3. | Какие сигналы светофора ты знаешь? Что они обозначают? | ||
4. | Какие светофоры стоят на улицах города? | ||
5. | Чем отличаются транспортный и пешеходный светофор? | ||
6. | Как называется человек, который регулирует движение на дороге? | ||
7. | Что помогает регулировщику управлять движением? | ||
8. | Для чего нужны дорожные знаки? | ||
9. | Какие дорожные знаки ты знаешь? | ||
10. | Где должны ходить пешеходы? | ||
11. | Что такое перекресток? | ||
12. | Где и как нужно переходить дорогу? | ||
13. | Как обозначается пешеходный переход? | ||
14. | Какие пешеходные переходы ты знаешь? | ||
15. | Где на проезжей части можно переждать поток машин? | ||
16. | Где должны ездить автомобили? | ||
17. | Чем отличается грузовой транспорт от пассажирского? | ||
18. | Какие виды пассажирского транспорта ты знаешь? | ||
19. | Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди? | ||
20. | Какие ты знаешь правила поведения в транспорте? | ||
21. | Чего нельзя делать на дороге? |
Воспитатель фиксирует ответы детей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Высокий уровень – от 19 до 21 баллов
Средний уровень – от 14 до 19 баллов
Низкий уровень ниже 14 баллов
Организация автоплощадки
Каждый с детства должен знать «Азбуку дорожную».
Без неё сегодня нам – просто невозможно!
Чтобы знания свои дети применяли
Автоплощадку в детском саду мы нарисовали
|
|
|
|
|
|
Открытие автоплощадки
Чтобы лучше ребятишки правила дорог учили. Автогородок в детсаде мы торжественно открыли. |

|
Светофоры и разметка помогают нашим деткам лучше правила учить. Чтоб настоящую дорогу без труда переходить.
|
|


Занятие на автоплощадке
«Красный, желтый, зеленый»

Много правил есть на свете и все правила нужны.
Но «дорожные» для деток все ж, стать главными должны.

На занятие кошка шла
И котят с собой вела,
А котята разыгрались,
Без хвостов чуть не остались!

Стала кошка их учить
По дороге как ходить.
Если я скажу вам «Ш-Ш-Ш» -
Стой на месте, малыши!
Если я скажу вам «МЯУ» -
Тоже стойте, умоляю!
Если я скажу вам «МУР»
То идите, только чур,
По дороге не бегите,
Не спеша переходите.


С веселым светофором
Все ребята поиграли,
Действия его сигналов
Четко все запоминали.

Пусть ребят всегда встречает
Светофория – страна.
От аварий, ДТП
Оборегает всех она.

Сотрудничество дошкольного учреждения
с ОГИБДД
К нам инспектора приходят.
И собрания проводят.

Методическая литература
Много книг, литературы в подспорье
Мы себе возьмем,
Выпишем журналы с песнями –

На празднике их споем!


Приложение 4


|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |











