Вид урока: Бинарный (алгебра – информатика)
Учителя: ,
Тема:
Алгебра: Перестановки и факториалы.
Информатика и ИКТ: Способы вычисления факториалов в среде программирования Турбо Паскаль.
Оборудование:
Компьютерная сеть из 14 компьютеров, мультимедийный проектор, экран, маркерная доска
Цели и задачи:
Повторить понятие перестановки и правила вычисления числа перестановок Повторить понятие факториала и рассмотреть способы его вычисления Рассмотреть типичные задачи и способы их решенияХод урока.
История возникновения комбинаторики Понятие факториала и перестановки.Рассмотрим задачу, которая хорошо известна Вам как гуманитарному классу, хотя возможно Вы и не догадывались, что перед Вами именно задача: (Иллюстрируем презентацией)
«Проказница Мартышка, |
».
Итак, данной группе пришлось решать не такой уж простой вопрос: «Как расположить 4 объекта по 4 местам?». Баснописец Крылов предложил только 2 способа рассадки участников квартета. А сколько их было на самом деле?
У нас 4 объекта:
Проказница мартышка; Осёл; Козёл; Косолапый мишка.И мест тоже 4: первое, второе, третье, четвертое.
Допустим мартышка, как дама выбирает место первой. Сколько у неё возможностей? Ведь она может занять любое из 4 мест, следовательно – 4.
Мишка по старшинству будет выбирать вторым, но уже только из 3 мест, так как одно занято, следовательно, у него 3 возможности.
Допустим, следующим будет козел, как имеющий неоспоримое преимущество в виде рогов. У него всего 2 возможности выбора, так как незанятых мест всего 2.
И последнему, ослу, остается только занять единственное свободное место, то есть его выбор – 1.
Напоминаю правило умножения для конечного числа испытаний: «Число всех возможных исходов независимого проведения n испытаний равно произведению количества исходов этих испытаний».
Значит, число возможных вариантов рассадки членов квартета составит: 4∙3∙2∙1=24.
И если бы баснописец Крылов описал все возможные способы, то мы получили бы не басню, а поэму.
А как называется полученное нами произведение идущих подряд n натуральных чисел? Факториалом!
Определение. Произведение идущих подряд n натуральных чисел обозначают n! и называют «эн факториал»: n!=1∙2∙3∙ … ∙ (n – 1)∙ n.
Фактически мы с Вами решали задачу о количестве перестановок некоторого n – элементного множества (в нашем случае 4 – х элементного множества).
Теорема. Число всех перестановок n – элементного множества равно n!.
n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
n! | 1 | 2 | 6 | 24 | 120 | 720 | 5040 | 40320 |
Обратим внимание, что приведённые числа – натуральные. Значит, при программировании следует учесть тип числа n при описании. Какой он?
Рассмотрим ещё несколько задач. (Тексты перед Вами)
№1. У мамы и папы – один сын. К ним в гости пришла другая семья – мама, папа и дочь. За круглым обеденным столом есть 6 мест. Сколькими способами можно рассадить людей за столом, если:
а) место хозяина в доме неприкосновенно;
б) первыми садятся дети, и они садятся рядом;
в) первыми садятся дети, но не рядом друг с другом;
г) жены садятся рядом со своими мужьями?
Ответы:
№1 а) 120; б) 288; в) 432; г) 72.
Обратите внимание, какие числовые выражения, значения которых надо найти, получены в ответах. Что же может помочь нам в этом?
Алгоритм вычисления факториала
Задания для самостоятельной работы №2. а) В каждом из двух заплывов по шести дорожкам участвует 6 пловцов. Дорожки между пловцами в каждом заплыве разыгрываются по жребию. Найдите число всех возможных распределений пловцов по дорожкам.
б) То же, но если в каждом заплыве один из пловцов – победитель отборочных соревнований – плывет по четвертой дорожке.
в) То же, но если во втором заплыве участвуют 5 пловцов.
г) То же, но если в обоих заплывах участвует 4 пловца.
№3. Две команды по 5 шахматистов проводят матч из пяти одновременно проходящих партий, в каждой из которых встречаются по одному из шахматистов каждой команды.
а) Найдите число всех возможных распределений встреч в матче.
б) То же, но для двух, независимо проводимых матчей.
в) То же, но если во втором матче участвует только по три лучших шахматиста из каждой команды.
г) то же, что и в пункте б), но если во втором матче капитаны команд обязательно играют между собой.
№4. Одинаковый текст приглашений напечатан на семи разных открытках. Их надо разослать директорам семи разных школ.
а) Найдите число всех возможных рассылок приглашений.
б) То же, что и в пункте а), но если самую красивую открытку послать директору школы №1.
в) То же, что и в пункте а), но если в трех каких – либо приглашениях надо дописать и приглашения завучам по учебной работе.
г) то же, что и в пункте в), но если надо пригласить еще трех завучей по воспитательной работе из трех других школ.
Ответы:
№2 а) (6!)2; б) (5!)2; в) (6!)2; г) (6∙5∙4∙3)2.
№3 а) 120; б) 14400; в) 720; г) 2880.
№4 а) 7!; б) 6!; в) 7!∙
; г) 7!∙
.
Домашнее задание.
№5. В зоопарке 5 львов надо распределить по одному по пяти клеткам, четырех тигров – по четырем другим клеткам и трех слонов – по трем вольерам.
а) Найдите число всех возможных распределений львов, тигров и слонов в зоопарке.
б) То же, но если есть четыре льва и львица и одного льва (известно какого именно) вместе с львицей надо посадить в одну клетку.
в) То же, что и в пункте а), но если у львов есть две семейные пары.
г) то же, что и в пункте а), но если между клетками для тигров и клетками для львов нет разницы.
Ответ: а) 5!∙4!∙3!=17280; б) 17280; в)( 5∙4∙3)∙4!∙3!=8640; г) 2177280.
Итоги.


