
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад комбинированного вида «Жемчужинка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
для детей средней группы
«Луговые цветы»
, воспитатель первой квалификационной категории |
г. Куйбышев 2016 г.
Цель: Формировать умение и навыки детей отражать в рисунке признаки лета, используя различные способы рисования цветов - сжатая бумага.
Задачи:
- учить правильно распределять изображение на листе. формировать умение передавать характерные особенности цветка. развивать умение правильно подбирать цветовую гамму для выбранного изображения. развивать воображение, мышление.
Оборудование: лист бумаги, кисти, тарелочки, клей ПВА, бумажные салфетки, разрезанные на квадратики, разных цветов.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент. Педагог и воспитанники находятся в кругу.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит большое путешествие. Мы с вами отправляемся на большой зелёный луг. Все готовы?
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли (руки вверх)
И дружно опустили. (руки вниз)
И сели все в волшебный самолёт. (руки, согнутые в локтях, перед грудью)
Завели мотор - Ж - ж - ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп)
Самолёт летит, а мотор гудит - У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,
Полетели.
- Вот мы и на лугу, предлагаю удобно расположиться и полюбоваться разнообразием цветов. (Рассматривание репродукции луга. Звучит музыка – Щелкунчик (Вальс цветов).
- С каждым днем заметнее
Греет солнце летнее,
В поле и лесочке
Расцвели цветочки:
Белая ромашка, розовая кашка,
Лютик - желтенький цветок,
Ярко-синий василек.
И везде растут цветы
Небывалой красоты.
-Какие цветы растут на лугу? (После прочтённого стихотворения, дети называют услышанные в нём цветы.)
-Давайте найдём их на репродукции и покажем.
-А сейчас давайте нарисуем этот красивый луг с полевыми цветами, и когда нам будет грустно, то он будет радовать нас своими красками.
-Что нам для этого нужно? (дети называют оборудование)
-Посмотрите на наш стол. Здесь всё есть, из того что вы назвали?
-А как же тогда мы будем рисовать луг? (предположения детей, кто-то предложит вырезать цветы из салфеток, но ведь нет ножниц, некоторые - сминать салфетки в шарики и приклеивать)
-Правильно, мы будем изображать луг при помощи салфеток.
-Для начала давайте наметим наш луг, где расположим цветы, чтобы не было много пустых мест. (Дети показывают где нарисовать цветок)
-Ребята, а когда цветы самые яркие и весёлые? ( Днём, когда светит солнце)
-Правильно, ночью их не видно. Поэтому нарисуем яркое солнце и небольшое облако, чтобы оно не могло закрыть солнце.
-А теперь мы скатаем шарики из салфеток и ими заполним наш рисунок. (Дети приступают к работе, выбирают себе часть рисунка: цветок, солнце, облако) После непродолжительной работы проводится Физкультминутка.
Физкультминутка «Бабочка»:
Спал цветок и вдруг проснулся – повороты туловища вправо, влево
Больше спать не захотел – наклоны туловища вперёд, назад
Шевельнулся, потянулся – руки вверх потянуться,
Взвился вверх и полетел – руки вверх, вправо, влево,
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружиться, вьётся. (покружиться)
-Чего ещё не хватает на рисунке? (травы)
-Цветы имеют круглую форму, поэтому мы скатывали салфетки в шарики. А какую форму имеет трава?
-Как мы будем скатывать салфетки для травы? (предложения детей) Будем их скатывать в трубочку.
-Трава растёт снизу вверх, поэтому и наши трубочки мы будем приклеивать вертикально.
-Ребята, какие вы молодцы! Какой замечательный луг у вас получился! Посмотрите! Вот и бабочка прилетела, её привлекли ваши цветы! (Приклеить бабочку)

Дети размещают получившуюся работу в галерею творчества.


