Конспект интегрированного занятия по развитию речи детей подготовительной группы.

Задачи:

    связная речь: учить придумывать составлять рассказ по картинке, описывать внешний вид людей. оценивать рассказы друг друга; словарь и грамматика: учить подбирать однокоренные слова; учить подбирать синонимы и антонимы; воспитывать чуткость к смысловым оттенкам слова; способствовать усвоению значений многозначных слов; звуковая культура речи: учить регулировать силу голоса, различение ритма, темпа речи.

Материал:

волшебная палочка, картины осени, штампы, кисточки, фломастеры карандаши, губки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? В картинную галерею осени! Кто-нибудь знает что же такое картинная галерея?

Дети: Это место где находятся картины.

Если дети не смогли ответить воспитатель помогает им.

Воспитатель: Правильно! Молодцы ребята! У меня есть волшебная палочка, с помощью её мы и отправимся в наше путешествие. Но для этого вы все закроите глаза, а я буду считать до трёх и до каждого дотронусь своей палочкой. На счёт три вы откроите глаза. И так начнём.

Звучит спокойная музыка.

Дети открывают глаза.

Воспитатель: Ребята, мы с вами очутились в сказочной осенней галерее. Посмотрите, как красиво кругом. Кто-нибудь догадался почему наша галерея называется осенней?

Дети:  Потому, что здесь много осенних картин.

Воспитатель: Правильно ребята здесь очень много осенних картин. Посмотрите на них, все картины разные где-то осень тёплая, как летом, когда летают паутинки, где-то золотая, когда листья окрашиваются в разные цвета, а где-то сумрачная, хмурая, когда наступает поздняя осень, становится холодно, зима стоит уж на пороге. Посмотрите сколько листочков на первой картинке. Листочки разноцветные: жёлтые, оранжевые, красные. Давайте по шуршим ими, ведь их столько много под ногами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель вместе с детьми имитируют движения ногами.

Релаксационная пауза. Дети садятся на коврики выполняют движение дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз

Я – кленовый листочек.

Ребята, закройте глазки и представьте, что каждый из вас – кленовый листочек.

Дети открывают глаза.

Он висел на дереве, но вдруг подул сильный осенний ветер, листочек оторвался с ветки и полетел далеко-далеко.

Мы – листочки осенние

На деревьях висели.

Дунул ветер - полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Имитируют движения листочка – по желанию. Каждый выполняет по своему.

Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Молодцы! А какой бывает осень?

Дети: Ранней, поздней, золотой.

Воспитатель: Хорошо! А теперь давайте посмотрим на наши картины и найдём такие, на которых художник изобразил раннюю осень. Кто мне поможет?

Воспитатель: Что общего у этих картинок?

Воспитатель: А теперь давайте найдем золотую осень. Какой это месяц? Какими словами мы можем описать эти картинки?

Дети: Октябрь.

Воспитатель: А где же на картинках поздняя осень? Какие деревья? Какая погода?

Вот стоит осенний лес!


Круговые движения глазами

В нём много сказок и чудес!

Слева-сосны, справа-дуб!

Глаза влево-вправо

Дятел сверху тук да тук!

Глаза вверх-вниз

Глазки ты закрой, открой,


Дети моргают глазами

И скорей беги домой!

Воспитатель: А сейчас давайте представим, что мы с вами в осеннем лесу.

Дети садятся на коврик  и делают гимнастику для глаз

Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться в детский сад, но я хочу еще вам предложить побыть художниками. Оставить свои впечатления на рисунке. Можете нарисовать раннюю осень похожую на лето или золотую яркую, красочную, а может быть вам захочется нарисовать позднюю осень. Закрывайте глаза, я досчитаю до трёх, прикоснусь к вам своей волшебной полочкой и вы окажетесь в своей группе.

Звучит медленная музыка. Воспитатель предлагает детям подойти к стене творчества и нарисовать рисунки о своих впечатлениях о путешествии по осеннему лесу.

Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями

Ветер листики считал:

Вот дубовый, Вот кленовый Загибать по одному пальчику

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку Спокойно уложить ладони на стол

Обсуждение рисунка.