Конспект открытой непосредственно организованной деятельности детей в старшей группе по развитию речи.

Тема: «Перелётные птицы»

Составила воспитатель

Цели: (слайд 2)

-воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, желание охранять пернатых друзей, помогать им;

-расширять и активизировать словарь;

-познакомить детей с названиями перелётных птиц и обобщающим словом;

-образовывать множественное число существительных;

-учить понимать образный смысл загадок;

-учить правильно называть детёнышей перелётных птиц;

-развивать мышление и внимание детей;

-развивать координацию речи с движениями;

-выработать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога;

-формировать навык работы в коллективе.

Подготовительная работа: наблюдение на прогулке за птицами; рассматривание иллюстраций, репродукций картин о перелетных птицах; чтение художественной литературы о перелётных птицах; беседы на заданную тему.

Оборудование: иллюстрации с изображением птиц; презентация. (слайд 3)

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, какое сегодня у вас настроение?

Дети: Хорошее, весёлое, радостное.

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё радостное настроение.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг

Крепче за руки возьмёмся

  И друг другу улыбнёмся

А теперь присядем на свои места.

Ход НОД:

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

Светает рано по утрам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проталинки и тут и там,

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?

Дети: Это весна. (слайд 4)

Воспитатель: Верно. А как вы догадались?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Какой сейчас месяц?

Дети: Март.

Воспитатель: Верно март - это первый весенний месяц. Это ранняя весна.

Назовите, пожалуйста, какие ещё приметы ранней весны вы знаете?

Дети: Дни стали длиннее, а ночи короче; тает и темнеет снег, появляются первые проталинки, на реках начинается ледоход, солнце светит ярче и теплее.

Воспитатель: Молодцы! Кто является предвестником весны? Про кого можно сказать, что они приносят нам весну на крыльях?

Ответы детей.

Воспитатель: Это правильные ответы. А как назвать всех этих птиц? Какие это птицы?

Дети: Это перелётные птицы.

Воспитатель: Ребята, а почему эти птицы называют перелётными?

Дети: Потому что зимой они улетают в тёплые края, а весной возвращаются.

Воспитатель: Каких вы еще знаете перелетных птиц?

Дети: Жаворонок, соловьи, цапли, журавли.

Воспитатель: Ребята, может быть кто-нибудь из вас знает загадки о перелётных птицах? А мы попробуем их разгадать…Попробуем?

Дети: Да.

Эту птицу знает всякий:

На шесте его дворец,

Червяков птенцам таскает

  Да трещит весь день... (скворец).  (слайд 5)

Не ворона, не синица.

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку,

  Раздалось в лесу «Ку-ку». (кукушка) (слайд 6)

Без рук, без топорёнка

  Построена избёнка. (гнездо) (слайд 7)

Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
  Из травы и глины (ласточка) (слайд 8)

Воспитатель: Я тоже знаю одну загадку.

По весне к нам с юга мчится

Черная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач —

  Насекомых ест всех... (грач). (слайд 9)

Дети: Грач.

Воспитатель: Совершенно верно - грачи прилетают к нам первыми. И сегодня к нам в группу прилетел грач, который хочет нам что-то сказать. Ребята, грач говорит, что зима не хочет уступать своё место весне. Все перелётные птицы уже готовы к перелёту, но боятся холодов. Что же нам делать? Грач подсказывает мне, что мы с вами, ребята, можем помочь весне прогнать зим. Но для этого нужно выполнить задания, которые принёс нам грач. Ребята, поможем вернуться весне и перелётным птицам?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте приступать. Только сначала давайте немножко разомнёмся, чтобы легче справиться с заданиями.

Пальчиковая гимнастика «Птицы прилетают»

С наступлением весны

Птицы прилетают.

Возвращаются скворцы,

Работяги и певцы.

И грачи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

Журавли летят, торопятся.

А малиновка и дрозд

Занялись устройством гнёзд.

Воспитатель: Первое задание по спасению весны называется «Один-много». Я буду говорить, что прилетит одна птица, а выбудете говорить, что прилетит много птиц.

Прилетит один журавль - прилетят много журавлей;

Прилетит одна кукушка - прилетят много кукушек;

Прилетит одна утка - прилетят много уток;

Прилетит одна цапля - прилетят много цаплей,

Прилетит один грач - прилетят много грачей;

Прилетит один скворец - прилетят много скворцов.

Воспитатель: С первым заданием вы справились на «отлично»! (хвалит детей)

Следующее задание, которое просит выполнить наш «вестник весны», называется «У кого кто?». В этом задании вам нужно назвать названия птенцов перелётных птиц.

У грача-грачонок-грачата (слайд 10)

У утки-утёнок-утята (слайд 11)

У лебедя – лебедёнок – лебедята (слайд 12)

У соловья – соловьёнок – соловьята (слайд 13)

У журавля-журавлёнок-журавлята (слайд 14)

У дрозда - дроздёнок - дроздята (слайд 15)

У аиста-аистёнок-аистята (слайд 16)

У скворца-скворчонок-скворчата. (слайд 17)

Воспитатель: Да, друзья, сложные оказались эти задания грача. Но вы сними справились. Вы, наверно, немного устали? Давайте немного отдохнём и попробуем притвориться птичками.

Физкультминутка

Птички прыгают, летают - дети прыгают,

Крошки птички собирают - клюют

Пёрышки почистили - изображают

Клювики почистили - изображают

Птички летают, поют-машут руками.

Зёрнышки клюют-наклоняются.

Очень весёлые и интересные получились из вас птички. Немного повеселились, порезвились, но наш гость говорит, что мы ещё выполнили не все задания. Давайте продолжим?

У каждой птицы есть свои особенности. Третье задание называется «Кто какой?». (слайд 18)

Просмотрите внимательно на нашего грача. У него серый клюв. Грач какой? Как сказать одним словом? (Сероклювый)

У ласточки быстрые крылья. Ласточка какая? (Быстрокрылая)

У аиста длинный клюв. Аист какой? (Длинноклювая)

У соловья звонкий голос. Соловей какой? (Звонкоголосый)

У вороны чёрные крылья. Ворона какая? (Чернокрылая)

Воспитатель: Отлично справились вы, ребята, и с этим заданием! Хвалит детей. Ой, друзья, грач мне говорит, что не все эти птицы перелётные. Одна птица здесь лишняя. Кто здесь лишний?

Дети: Это ворона - зимующая птица. (слайд 19)

Воспитатель: Это правильный ответ. Теперь давайте согреем перелётных птиц ласковыми словами. Пусть от наших слов им станет теплее. Ласковое слово – что солнышко.

Игра «Скажи ласково»

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка.

Воспитатель: Молодцы! Какие ласковые, тёплые и добрые получились у нас слова. Надеюсь, что птички их услышали и совсем скоро прилетят к нам.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, грач говорит мне, что вы выполнили все его задания и он расскажет об этом своим друзьям - грачам и другим птицам; расскажет, что вы ждёте весну и весеннее тепло; и тогда весна обязательно к нам поспешит и прогонит холодную зиму. (слайд 20)

Давайте проводим нашего гостя и пожелаем ему доброго пути.

Дети: Прощаются с грачом.

Воспитатель: Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня разговаривали? Мы говорили о грачах, ласточках, скворцах - это перелётные птицы.

Вы сегодня отлично занимались, были активны, старались. Молодцы! Можете быть свободны, занятие окончено.