Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия

для детей с нарушением зрения.

(2 год обучения).

Тема: «Подарки для Смешариков»

Цель: Развитие зрительного восприятия

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; анализировать образец, состоящий из геометрических фигур; составлять целое из частей без опоры на образец.

2. Учить сличению силуэтного и реального изображения.

3. Закреплять умение выделять, соотносить и словесно обозначать величину предметов: большой – маленький, высокий, пониже, еще ниже, низкий.

4. Закреплять умение ориентироваться на плоскости листа (фланелеграфа), находить середину, верх, низ, правую, левую стороны.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать цветовосприятие; закреплять знания основных цветов спектра: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового + коричневого, черного.

2. Развивать глазо-двигательные функции, зрительное восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, интерес к совместной деятельности.

2.  Формировать навыки взаимопомощи и сотрудничества.

Словарная работа:

Предметы: письмо, путешествие, Новый год, подарки,

Признаки: холодная, морозная, снежная, белая, круглые, смешные, разноцветные.

Действия: собрать, украсить.

Правильное употребление названий формы, цвета, величины.

Наречия: слева, справа, вверху, внизу, в середине.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предлоги: под, рядом, около.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал: письмо; фланелеграф с набором геометрических фигур; магнитная доска; изображение поезда, выполненное из геометрических фигур; силуэтные изображения конфет; электронная презентация «Снежинка»; 5 ёлочек разной высоты; видео « Гимнастика с Крошем» (https://www. /), ноутбук.

Раздаточный материал: конверты с разрезными картинками, на которых изображены персонажи из мультфильма «Смешарики»; фланелеграфы; набор геометрических фигур для фланелеграфа; сжемы-алгоритмы «Собери бусы»; наборы цветных деревянных бус; карточки с изображением конфет.

Ход занятия:

Организационный момент. Дети входят в кабинет и видят под потолком яркий гелиевый шарик, к нему прикреплен конверт. В конверте письмо.

Педагог: Дети, что это? Письмо. Кому и от кого?

Читаем: « Здравствуйте, дети! Наступило самое белое, холодное время года, скоро елочный праздник.  Мы очень хотим получить подарки. Приезжайте, будем ждать»

Педагог: Странное какое-то письмо. «Самое белое время года»… О чем это? (Зима) Почему? А как вы догадались?

А «елочный праздник»? Как же я не догадалась, конечно, это Новый год.

Хотят получить подарки. Но кто же написал это письмо? Хотя подождите, в конверте еще что-то есть. (Достаю конверты с разрезными картинками по количеству детей.) Странно, но на них тоже ничего не написано, только нарисованы круги разного цвета: голубой, оранжевый, розовый, фиолетовый…  Давайте посмотрим, что внутри. Марианна тебе конверт с кругом какого цвета, а тебе Вероника…

Что же в конвертах?

Д/ игра: Разрезные картинки (Дети собирают изображения персонажей мультфильма «Смешарики»)

Педагог: Дети, кто это? Смешарики. Почему их так называют? Круглые и смешные. Что же нам делать? Нужно подготовить и подарить подарки Смешарикам.

Что можно подарить? (Ответы детей) Зимой холодно и Смешарикам будет приятно получить в подарок теплые коврики.

Надеваем резинки на правую руку.

Д/ задание: « Выложи коврик»

Педагог: Посмотрите внимательно на экран и назовите все фигуры. А теперь запомните, как они расположены на коврике. Дима, назови фигуру, расположенную вверху  (внизу, посередине, слева, справа)

Теперь запомните и выложите у себя на фланелеграфе такие же коврики.

(Образец коврика с экрана пропадает и дети выкладывают на индивидуальных фланелеграфах геометрические фигуры по памяти  в соответствии с предложенным образцом).

Педагог: Вероника, расскажи, как ты расположила фигуры?

А теперь сверим результат своей работы с образцом и исправим ошибки. Молодцы!

Что еще можно подарить? Сладости, я думаю, они им будут очень рады.

Д/ задание «Подбери конфету к силуэту»

(У каждого ребенка реальное изображение конфеты разной формы (круглая, прямоугольная, овальная, квадратная), на магнитной доске выложены силуэты этих конфет. Задание: найти силуэт своей конфеты.)

Зрительная гимнастика «Снежинка»

Педагог: Среди Смешариков есть одна девочка – Нюша. Она очень любит наряжаться. Порадуем её разноцветными бусами.

Д/задание «Соберем бусы»

(Дети собирают бусы из деревянных заготовок разного цвета в соответствии с предложенной схемой-алгоритмом.)

Педагог: С чего нужно начать? Подобрать бусинки нужных цветов.

У тебя бусы какого цвета? Сколько синих, желтых бусинок?

Д/задание: «Выберем елку»

Педагог: А какой же Новый год без елки? Давайте выберем самую высокую елку.

(Дети расставляют по высоте елки от самой высокой до самой низкой.)

Видео-физкультминутка с Крошем (https://www. /).

Педагог: Подарки готовы. Осталось решить, на каком виде транспорта мы отправимся в гости?

Д/задание «Паровоз»

Педагог: Посмотрите на экран. Что это? Паровоз.

Сосчитайте сколько здесь кругов (больших, маленьких), треугольников, прямоугольников (больших, маленьких), квадратов (больших, маленьких)? Сколько  фигур красного цвета ( синего, жёлтого, черного).

Рефлексия: Мы с вами хорошо потрудились. Чем занимались? Что вам понравилось? Что было трудным?

Вы молодцы, к путешествию готовы. Я вам дарю конверты с изображениями Смешариков.