Методическая разработка интегрированного занятия по внеурочной деятельности (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор)
Название ОУ: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов
Предмет: РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор.
Класс: 4 «Б»
Учитель:
Тема: Интеллектуальная игра «Снежная круговерть»
Цель: Актуализация полученных знаний на занятиях по внеурочной деятельности посредством использования разных форм образовательного пространства.
Задачи:
- Закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечение двух множеств. Закрепить представление о высказываниях и уметь определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или». Уметь составлять текст поздравления. Уметь рассуждать при решении логических задач, задач на смекалку, задач на эрудицию и интуицию. Развивать внимание, быстроту реакции, логическое и творческое мышление, воображение и фантазию. Показать выступления, которые определяются оригинальностью подобранных упражнений, сменой темпа, характера движений, согласованностью работы и высоким мастерством участников.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные результаты | Метапредметные результаты | ||
Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | |
|
|
|
|
Оборудование: таблички с названиями каждой команды, персональные эмблемы, барабан с 6 сегментами (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор) и стрелкой, фишки, карточки с заданиями по информатике, слайдовая презентация http://yadi. sk/d/jBY2CgkgKUBQW
Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая
Формы образовательного пространства:
- Блиц-турнир. Познавательная лаборатория. Творческая мастерская. Учебная игра. Показательное выступление.
Ход занятия.
1 Оргмомент.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
- Я неслучайно начала сегодня занятие со стихотворения Тютчева. Сегодня 28 февраля – последний день зимы. И по случаю завершения календарной зимы позвольте с вами поиграть в интеллектуальную игру «Снежная круговерть».
- Итак, перед вами, своеобразный снежный барабан, который мы будем раскручивать и получать задания.
Но для начала прошу представиться.
Ребята представляют свои команды. После представления ребята раскручивают барабан и выполняют то задание, которое указано на выбранном секторе.
РПС (блиц-турнир)
- Как хороши зимой ребячьи забавы: катание на санках, на лыжах, игры в снежки. А у меня для вас тоже есть одна интеллектуальная забава – блиц-турнир.
«Дострой фразу»
Холодно зимой, а летом … (жарко) Халву не люблю, а мороженое … (обожаю) Карась плывёт, а чайка …(летает) Трава зелёная, а небо … (голубое) Дуб – дерево, а шиповник … (кустарник) Соловей поёт, а кукушка … (кукует). У птицы – перья, а у рыбы … (чешуя) У человека – руки, а тигра - … (лапы) У берёзы – листья, а у ёлки …(иголки).«Закончи логический ряд»
Вежливость – грубость,
Аккуратность - … (неряшливость)
Медведь - берлога,
Человек - … (дом)
Самолёт – ангар,
Автомобиль - … (гараж)
Программист – компьютер,
Повар - … (плита)
Нева – река,
Байкал - … (озеро)
Мягкий – твёрдый,
Сильный - … (слабый)
«Юный эрудит»
Кто может пить ногой.(лягушка) Разноцветные грибы.(сыроежки) Какая ягода бывает чёрной, красной, белой?(смородина) Кто спит вниз головой?(летучая мышь) Чем стрекочет кузнечик?(ногой о крыло) Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает) Сколько ног у паука?(восемь) Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (грязный) Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (стрекоза)Информатика (познавательная лаборатория)
- Зимой на улице холодно, морозно, а дома – тепло и уютно. В самое время открыть свою маленькую познавательную лабораторию.
Перед вами задания. Основываясь на знания, полученные на уроках информатики, выполните их.
Раздать индивидуальные карточки (см. рис.1).
Риторика (творческая мастерская)
- Мороз – настоящий художник и скульптор. Какие красивые узоры рисует он на окнах, а какие ледяные скульптуры украшают наш город. Да и мы не лыком сшиты. Сейчас мы откроем настоящую творческую мастерскую и сочиним прекрасные поздравления для наших близких.
На слайде открывается алгоритм построения поздравления.
ОБРАЩЕНИЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ (КОГО? С ЧЕМ? КАК?)
ПОЖЕЛАНИЕ
ПОДПИСЬ
Для каждой команды даётся своё задание.
Поздравить всех присутствующих с окончанием зимы. Поздравить своих одноклассников с Масленицей. Поздравить учителей – женщин с Днём 8 Марта.Дети представляют свои поздравления публично.
Математические ступеньки (учебная игра)
- Ох, и люблю же я строить снеговиков. Чем дольше катаешь снежный ком, тем больше снеговик получается. Я вам, ребята, предлагаю поиграть в игру «Снежный ком». Чем больше вы задач решите, тем больше баллов у вас будет.
На столе у вас лежат карточки с задачами (см. зад.2). Вы их решаете, походите к жюри, если ответ правильный, то получаете – жетон и решаете следующую задачу. Игра длится ровно 10 минут.
Хореография (показательное выступление).
- В этом году зимой в нашей стране произошло знаменательное событие - зимняя олимпиада. Давайте подарим нашим спортсменам танцевальный салют, а себе – хорошее настроение.
Ребята показывают показательное выступление – ритмичный флеш-моб.
Хор (показательное выступление).
- В некоторых жарких странах совершенно не знают. Что такое русская зима. Как вы думаете, это плохо или хорошо?
Ответы детей.
- А сейчас давайте расскажем всем, чего бы мы лишились, если б не было зимы.
Дети исполняют песню «Кабы не было зимы».
Рефлексия.
- Я предлагаю продолжить данные предложения. Если вы считаете, что вам подходит ответ, выделенный красным шрифтом, то поднимайте руки вверх, если же – зелёным шрифтом, то руки опускайте вниз.
1.На уроке я работал | активно / пассивно | ||
№ | конкурсы | баллы | Название команд |
Снежные человечки | Снеговички | Ёлочки | |
1. | РПС | накопительные | |
2. | Информатика | 8 б. (1 б. за каждое задание) | |
3. | Хореография | 10 б. (техника, артистичность) | |
4. | Хор | 10 б.(дикция, подача образа) | |
5. | Математические ступеньки | накопительные | |
6. | Риторика | 10 б. (по 2б. за каждый пункт алгоритма + 2б. за презентацию) | |
Общий балл |
Литература.
- 36 занятий для будущих отличников: Задания по развитию познавательных способностей (9-10 лет)/ Методическое пособие, 4 класс. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 206с. , , информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). Методические рекомендации для учителя по курсу информатики и по курсу математики с элементами информатики. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс, 2012. – 160с. (Образовательная система «Школа 2100») , , информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). Учебник в 2-х частях, часть 2. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. – 80с.: ил.
Приложения.
Рисунок 1. Задание по информатике (распечать на каждую команду).

Ответы к заданию по информатике (для жюри).

Задание 2. Карточки с задачами (карточки необходимо распечатать для каждой команды и разрезать по пунктирным линиям).
Какие буквы должны продолжить этот ряд: Б, А, В, Б, Г, В, Д, Г, Е………(добавьте ещё 6 букв)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сумма двух чисел равна 25. Одно из них на 7 больше другого. Какие это числа?--------------------------------------------------------------------------------------------
Из лагеря вышли 9 туристов: Вася, Галя, Толя, Лена, Маша, Оксана, Сергей, Алёша, и Никита. Толя идёт впереди Маши, Лена впереди Васи, но позади Маши, Никита – между Оксаной и Алёшей, Галя идёт между Толей и Сергеем, а Алёша – за Васей. Кто идёт первым, а кто последним?--------------------------------------------------------------------------------------------
Укажите время в часах и минутаха) 5 ч. 30 мин. +45 мин. =
б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. =
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сравни значения выражений. Какой знак нужно поставить?25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 … 25 ∙ 11
--------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжите ряд чисел, записав ещё 3 числа:3, 5, 8, 12, 17, …
--------------------------------------------------------------------------------------------
Напишите все различные 3-х значные числа, которые получатся, если при их записи использовать цифры 7, 3, 5 только по 1 разу в каждом числе.--------------------------------------------------------------------------------------------
Если синий карандаш толще красного, а красный толще зелёного, то какой карандаш толще: зелёный или синий?--------------------------------------------------------------------------------------------
Сколько изображено треугольников?_____________________________________________________________
Коротышки из Солнечного города решили заниматься спортом. Гимнастику выбрали 12 коротышек, бокс – на 4 меньше, чем гимнастику, а футбол – на 5 больше, чем бокс. Сколько коротышек занялись спортом?--------------------------------------------------------------------------------------------
В ящике 15 одинаковых шаров, отличающихся только цветом: 1 белый, 3 красных, 5 синих и 6 зелёных. Какое наименьшее количество шаров наугад, надо взять из ящика, чтобы среди вынутых шаров было не менее двух шаров синего цвета.--------------------------------------------------------------------------------------------
На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?--------------------------------------------------------------------------------------------
Бочонок, полный мёда, весил 12 кг. Когда половину мёда съели, бочонок стал весить 7 кг. Напиши, сколько он будет весить, когда весь мёд съедят?Ответы (для жюри)
Какие буквы должны продолжить этот ряд: Б, А, В, Б, Г, В, Д, Г, Е………Ответ: Д, Ё, Е, Ж, Ё, З
Сумма двух чисел равна 25. Одно из них на 7 больше другого. Какие это числа?Ответ: 9 и 16
Из лагеря вышли 9 туристов: Вася, Галя, Толя, Лена, Маша, Оксана, Сергей, Алёша, и Никита. Толя идёт впереди Маши, Лена впереди Васи, но позади Маши, Никита – между Оксаной и Алёшей, Галя идёт между Толей и Сергеем, а Алёша – за Васей. Кто идёт первым, а кто последним?Ответ: Первым идёт Сергей, последней – Оксана.
Укажите время в часах и минутаха) 5 ч. 30 мин. +45 мин. =
б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. =
Ответ:
а) 5 ч. 30 мин. +45 мин. = 6 ч. 15 мин.
б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. = 1 ч. 10 мин., а не 25 ч. 10 мин!!!!
Сравни значения выражений. Какой знак нужно поставить?25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 … 25 ∙ 11
Ответ: 25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 < 25 ∙ 11
Продолжите ряд чисел, записав ещё 3 числа:3, 5, 8, 12, 17, …
Ответ: 3, 5, 8, 12, 17, 23, 30, 38
Напишите все различные 3-х значные числа, которые получатся, если при их записи использовать цифры 7, 3, 5 только по 1 разу в каждом числе.Ответ: 357, 375, 537, 573, 735, 753
Если синий карандаш толще красного, а красный толще зелёного, то какой карандаш толще: зелёный или синий?Ответ: синий.
Сколько изображено треугольников?Ответ: 6
Коротышки из Солнечного города решили заниматься спортом. Гимнастику выбрали 12 коротышек, бокс – на 4 меньше, чем гимнастику, а футбол – на 5 больше, чем бокс. Сколько коротышек занялись спортом?Ответ: 33 коротышки
В ящике 15 одинаковых шаров, отличающихся только цветом: 1 белый, 3 красных, 5 синих и 6 зелёных. Какое наименьшее количество шаров наугад, надо взять из ящика, чтобы среди вынутых шаров было не менее двух шаров синего цвета.Ответ: 12 шаров.
На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?Ответ:6 отрезков
Бочонок, полный мёда, весил 12 кг. Когда половину мёда съели, бочонок стал весить 7 кг. Напиши, сколько он будет весить, когда весь мёд съедят?Ответ: 2 кг


