Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/16)
Номинация: Организация воспитательного процесса
Название работы:
«Повторение техники низкого старта и
стартового разгона в 7 классе ».
Автор: учитель физической культуры
Место выполнения работы:
МАОУ «СОШ№8»
Артемовского района
Свердловской области
п. Буланаш
План-конспект урока по физической культуре в 7 классе с использованием компьютерных технологий. «Повторение техники низкого старта и стартового разгона»
Раздел: легкая атлетика
Цели: Повторить технику низкого старта и стартового разгона.
Задачи:
- развивать скоростно - силовые качества; формировать двигательный навык низкого старта; воспитывать коммуникативные качества школьников (сплоченность коллектива, волевой характер). профилактика простудных заболеваний.
Тип урока: урок-закрепление.
Методы и принципы обучения: фронтальный, индивидуальный игровой, дифференцированный, информационный. Проявление взаимодействия и сотрудничества.
Перечень использованного оборудования и оснащения: проектор, презентация, секундомер, два рисунка на стене с изображением грустного и веселого смайлов.
Инвентарь: скакалки по количеству учащихся, поворотные стойки – 5-8 шт., эстафетные палочки – 5 шт., ленты 30 см. – 15 шт., альбомные листы, карандаши.
Ожидаемые результаты: ученики должны овладеть техникой низкого старта, испытать высокую двигательную активность. Повысить интерес к данному виду спорта.
ХОД УРОКА
Слайд 1. Тема урока, цели и задачи
Учитель приглашает обучающихся в спортивный зал и выстраивает в одну шеренгу. Если в классе есть освобожденные, предлагает им выполнить творческое задание, изобразить в течение урока пиктограммы различных упражнений, выполненные обучающимися.
Дежурный : «Класс! Равняйся! Смирно! По порядку номеров рассчитайся! сдает рапорт
Учитель: Здравствуйте ребята! Прошу обратить ваше внимание на монитор
Слайд 2

Учитель: Кто изображен на фотографии?
Ответы учащихся.
Учитель: Правильно, Усейн Болт. Он установивший новый мировой рекорд в беге на 100 м в 2012 году на олимпийских играх в Лондоне
Слайд 3
Учитель: А из вас кто-нибудь мечтает стать мировым рекордсменом?
Ответы учащихся
А для того чтобы добиться успеха в данном виде дисциплины, необходимо заниматься спортом, развивать быстроту и в совершенствии владеть техникой низкого старта. На сегодняшнем уроке мы будем отрабатывать с вами технику низкого старта и разгона. Перейдем к разминке.
Учитель: «На пра-во!» За направляющим шагом марш!
Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы..
Учитель: Ребята, обратите внимание на экран, вспомните правила техники безопасности при беге. Слайд 4
Техника безопасности:
1. Бежать по дистанции по своей дорожке.
2. При движении соблюдать интервал 0,5 метров.
3. При финише исключить резко стопорящую остановку.
Игра «Бег за лидером»
Слайд 5
Учитель вызывает ученика под определенным номером, который должен выбежать вперед и исполнить роль лидера. Лидер может бежать в любом направлении и изменять его, все остальные ученики бегут в колонне по одному за лидером. Через некоторое время назначается другой лидер, после чего лидер меняется. Смена лидера несколько раз. (4 минуты)
Учитель: Бег в среднем темпе выполняем на носках, руки согнуты в локтевом суставе, соблюдаем дистанцию, учащиеся с подготовительной группой здоровья становятся в конец команды и выполняют бег в темпе ниже среднего. После бега по команде учителя, класс переходит на ходьбу с восстановлением дыхания, выполняется перестроение в колонну по четыре. Дежурный раздает скакалки.
Учитель: На слайде изображены активные точки, которые нужно массировать постоянно, как только появляется у вас свободное время. Выполнение точечного массажа способствует профилактике простудных заболеваний. Каждую точку массируем с небольшим надавливанием указательного пальца в течении 3-5 секунд в правую, левую сторону – 2 мин.
Слайд 6
Активные точки

Общеразвивающие упражнения с предметом (скакалка)
Слайд 7
1. и. п. – о. с. руки на пояс, наклоны головы (4-6 раз)
2. и. п. – о. с. Скакалка сложенная в 4 в руках направленные вверх, наклоны в правую, левую сторону (4-6 раз)
3. и. п. – о. с.руки внизу со скакалкой на 1,2 перешагнуть скакалку, наклон в перед –
3, 4 – и. п. (4-6 раз)
4. и. п. – о. с. скакалка в руках руки внизу на 1, 2 выпад вперед руки вверх,3,4 и. п (4-6 раз)
5. и. п. – о. с. скакалка на полу руки на поясе на 1, 2 прыжки через скакалку лежащей на полу.(30 прыжков)
6. и. п. – о. с. скакалка в руках, прыжки через скакалку 70 раз.
Слайд 8
Учитель перестраивает класс в одну шеренгу вдоль боковой лини баскетбольной площадки. Интервал между учениками 1-1,5 метров. Ученики выполняют СБУ (специально беговые упражнения) и СПУ (специально подготовительные упражнения) до противоположной линии, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание.
а) бег с высоким подниманием бедра. Сначала выполняем на месте, затем с небольшим продвижением вперед (15 мет 2 раза).
б) и. п. – основная стойка, руки согнуты в локтях. Движение согнутыми в локтях руками, как при беге (упр. на месте).
в) прыжки на правой, левой ноге. (2 раза по 15 м).
г) многоскоки на одной ноге с подтягиванием толчковой ноги вперед-вверх к груди (2 раза по 15 м)
д) старт после потери равновесия (из различных положений). 4 раза по 10 м)
Учитель: Я напомню вам технику выполнения низкого старта, (на беговой дорожке начерчена стартовая линия, в 15 сантиметрах от нее – вторая и в 30 см от второй третья за которой находятся занимающиеся ). Для выполнения упражнения по команде «На старт!» вы ставите носок сильнейшей ноги к линии к второй линии, носок с задистоящей ноги – к третей, опускаетесь на одно колено и опираетесь руками о пол на ширине плеч у стартовой линии. По команде «Внимание!» поднимаетесь в положение старта с опорой на одну руку и по команде «Марш!» начинаете бег (5-6 раз.)
Показывает технику низкого старта перед шеренгой (слайды 9, 10)

Учащиеся повторяют упражнение анализируя правильность постановки рук и ног, тем самым обретая навык, рефлексия (что получилось, что – нет).
Игра «Выдерни ленточку» с выбеганием с низкого старта.
Слайд 11
ПРАВИЛА: Проводятся две стартовые линии в 5-10 шагах одной от другой, а в 20 м от старта – линию финиша. Играют две команды А и Б. Игроки команды А становятся у первой стартовой линии и получают ленточки, которые они закладывают за резинку тренировочных шорт. Игроки команды Б становятся у второй лини старта. По сигналу обе команды принимают низкий старт и по команде «Марш!» начинают бег. Каждый бегун, находится сзади, стараясь выдернуть ленточку у игрока, бегущего впереди, прежде чем тот достигнет финиша. Игра проводится несколько раз, меняя команды местами у стартовой линии. Побеждает команда, игроки которой завладели большим количеством ленточек.(4-5 раз) При игре обратите внимание на правильную постановку рук у линии, взгляд направлен вперед. По команде «Внимание!» центр тяжести переносим вперед.
Слайд 12
Линейная эстафета. Класс делится на 4-5 команд. Участники команд строятся в колонну по одному за стартовой линией. Интервал между командами 2 м. По сигналу учителя первым участникам команд необходимо добежать до поворотной отметки (расположенной на расстоянии 20-25 м.), обежать ее и передать эстафетную палочку следующему игроку. Команда, прибежавшей первой – выигрывает.
После скоростной работы, обучающиеся по команде учителя строятся в одну шеренгу и выполняют дыхательную гимнастику.
Слайд 13
Дыхательная гимнастика выполняется под мелодию, которая способствует релаксации.
1. Резкий, но ОЧЕНЬ короткий вдох через нос (вдох должен быть похож на хлопок), позволяет получить организму необходимое и достаточное количество кислорода. И выдох должен быть через нос или плавно через рот, чтоб не вымывать СО2. (4-5 раз).
2. и. п. – о. с. вдох с поднятием рук вверх через стороны, выдох руки свободно опускаем вниз (5-6 раз)
Рефлексия
Слайд 14
|
|
Учитель: Ребята, подойдите к рисункам, изброженным на стене, оцените, свою работу на уроке прилепив кусочек липкой бумаги, к веселому или грустному смайлику. Выскажите свои мнения.
Построение. Подведение итогов урока.
Домашняя работа: слайд 15
Учитель: Спасибо за урок.
p. s. Освобожденные ученики показывают задание выполненное на уроке, изображение пиктограмм.




