Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 000» городского округа Самара

РОССИЯ, 443125, г. Самара, -А

e-mail: *****@***ru



План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Домашние животные»

по речевому развитию детей средней группы дошкольного возраста

Разработан:

,

воспитатель

Самара 2016 г

Тема  «Домашние животные»

Задачи:

1. Добиться правильного произношения  домашних животных: собака, кошка, свинья, корова, лошадь, овца.

2. Дать представление о названиях детенышей животных ;собака-щенок, кошка-котенок, корова-теленок, лошадь-жеребенок, овца-ягненок.

3 Закрепить четкое и внятное звукоподражание голоса животных.

4 Начать освоение изменения громкости голоса ;тихо-громко. 

5 Закрепить правильность произношения глаголов ;лает, мяукает, мычит, ржет, блеет.

6 Совершенствовать четкое выполнение движения пальцами рук.

7 Закрепить название карма для животных ;косточка для собаки, рыба для кошки, для свиньи желуди, коровы клевер, для лошади овес, овцы сено.

8 Добиться внятного произношения звука [Ж ]. 

  Материал и оборудование: запись голосов домашних животных, музыкальный центр, картина «Деревенский двор», картинки с изображением животных и их детенышей

Методы и приемы:        

- практические: пальчиковая гимнастика «Бурёнка», игра «Угости животных»

- наглядные: рассматривание картин «Деревенский двор»

- словесные: д/и «Кто как кричит», артикуляционное упражнение «Жу-жу».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Двигательные паузы.

Игровая

Игры с правилами (дидактические).

Музыкальная

Прослушивание магнитофона.

Коммуникативная

Беседы, речевые  ситуации, словесные игры, игры с правилами, вопросы.

Изобразительная

Рисование.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Обсуждение, разучивание.



Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Воспитатель организовывает приветствие, включает магнитофон с голосами домашних животных. Предлагает детям сесть на свободные места

Дети заинтересовано слушают голоса животных, проявляют интерес к предлагаемой деятельности и рассаживаются на заранее поставленные стулья на ковре

Выставляет картину  «Деревенский двор», Организует беседу по услышанному и на основе картины.

Дети с интересом называют домашних животных, звуки которых слышали на записи. Находят данных животных на картине.

Верно определяют и  называют домашних животных:  собака, кошка, свинья, корова, лошадь, овца.

Выставляет картинки домашних животных с детенышами в единственном и множественном числе. Организует игру «Кто у кого?» (хоровое проговаривание)

Упражняет детей через организацию индивидуального проговаривания

Смотрят на картинки, хором называют показываемое воспитателем животное и его детеныша (детенышей)

Ребенок подходит к картинке, показывает на нее и называет детеныша животного


Грамотно называют детенышей животных. Правильно образовывают единственное число существительных по образцу воспитателя (коза-коленок, собака-щенята)

Проводит дидактическую игру «Кто как кричит?» по выставленным картинкам.

Дает образец громкого и тихого произнесения  звукоподражания (взрослое животное говорит громко, детеныш-тихо).

Организует повтор по гендерному признаку (девочки говорят как детеныши, мальчики как взрослое животное)

Организует игру «Громко-тихо»(по раздаточным картинкам)

Дети хором изображают как подают голос животные

Девочки произносят звукоподражание тихо, мальчики-громко.

Дети по очереди подходят к столу, берут картинку и «озвучивают» ее соответствующим голосом.

Четко и внятно произносят звукоподражания

Изменяют громкость голоса: тихо-громко

Воспитатель  дает образец глагольного обозначения  того как подают голоса животные (собака-лает, лошадь-ржет и т

Повторяют глагольное обозначение голоса животного

Правильно произносят глаголы: лает, мяучит, мычит, ржет, блеет.