Урок математики в 5 классе
Тема: Умножение и деление десятичных дробей.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели: 1.Образовательные: совершенствование умения действий с числами, применение их для умножения и деления десятичных дробей; контроль степени усвоения основных умений и навыков выполнения работы с десятичными дробями.
2.Развивающие: развитие навыков работы с десятичными дробями; создание условий для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; развитие математической речи; создание условий для развития логического мышления, памяти, внимания и самостоятельности, внимательности, познавательного интереса.
3.Воспитательные: воспитание интереса и любви к предмету, развитие мышления и способности учащихся, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа;
Базовый учебник: математика 5 класс, автор и др.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация
Учитель:
Технологические приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Тулия Цицерона «Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в математике» | Приветствуют учителя. Проверяют, все ли готово к уроку. | |
Актуализация знаний, устная работа (работа на доске) 1.Прочитайте числа: 1,015; 0,0024; 21,05; 81,3. 2.В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 5? а) десятитысячных; в) десятых; б) сотых; г) тысячных. 3.Сравните десятичные дроби: 5,089 и 5,1; 6,35 и 0,84. 4.Заполните пустые клеточки так, чтобы получилась верная запись: *,62 ≈ 5; *, 26 ≈ 8; *,*53 ≈ 7,2; *,*35 ≈ 6,8; *,**3 ≈ 9,35; *,**5 ≈ 4,24. | Читают а) Сравнивают десятичные дроби, вслух проговаривая правило сравнения десятичных дробей. Заполняют, вслух проговаривая правило округления десятичных дробей. | |
Титульный слайд №1 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами -Добавление объекта из банка ресурсов мультимедиа -Закрепление объектов -Добавление фото | Формулирование темы урока. Какие действия мы научились выполнять с десятичными дробями? (Сложение, вычитание, сравнение, округление, умножение и деление). Остановимся на умножении и делении. Закрепление знаний – и будет целью урока. | Записывают тему урока. |
Слайд №2 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Группировка элементов - Закрепление объектов - Эффект масштабирования размытия для текстового объекта - Фигуры | Повторим правила умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь. Работа по выводу правил: дети пытаются сформулировать правила умножения и деления десятичной дроби на натуральное число, затем нажатием на сиреневую рамку в режиме игры, появляются правила. | Учащиеся проговаривают правила деления и умножения десятичных дробей.
|
Слайд №3 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Группировка элементов - Закрепление объектов - Эффект завихрения для текстового объекта | Работа у доски по вариантам с проверкой Работа по теме урока: выполнить умножение по правилу умножения на 10,100,… |
Дети отвечают, применяя правила умножения десятичных дробей на 10,100,… |
Слайд №4 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Закрепление объектов - Копилка слов | Работа по теме урока: найти множитель, если известны произведение и другой множитель. Выслушиваются ответы детей, предлагаются варианты, которые открываются при помощи копилки слов (тест). Инструменты ПО: | Идет работа на интерактивной доске.
Дети отвечают, применяя правила умножения десятичных дробей на 10,100,… |
Слайд №5 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие « скрыть/раскрыть» -Закрепление объектов | Работа по теме урока: Проверь себя. На данной странице даны примеры на умножение десятичных дробей на натуральное число. Дети вычисляют самостоятельно, затем, кликая на примеры, получим решение «столбиком» . |
Ученики работают самостоятельно, размышляют. Пишут примеры в тетрадях. Чтобы проверить, кликают на примеры, получим решение «столбиком. |
Слайд №6 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие «Собираем пазлы» - Средства рисования - Работа с объектами - Группировка объектов -Закрепление объектов | Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны вычислить примеры самостоятельно, затем, собирая пазлы, получить решение. На данной странице даны записи примеров на деление десятичных дробей. |
Один из учеников объясняет деление, применяя правила деления на 10,100,... Дети вычисляют самостоятельно, затем, собирая пазлы, получим решение. |
Слайд №7 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие «Чудо-змейка» - Настройка прозрачности - Работа с объектами - Группировка объектов -Закрепление объектов -Добавление объекта из банка ресурсов мультимедиа -Фигуры | Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны вычислить примеры самостоятельно столбиком, затем, потянув за «быка», получить решение. На данной странице даны записи примеров на деление десятичных дробей. |
Дети вычисляют примеры столбиком самостоятельно и у доски, затем проверка. |
Слайд №8 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие «Соединительные линии» - Средства рисования - Работа с объектами -Прозрачность объектов (соединительных линий) -Фигуры - Группировка объектов -Закрепление объектов | Работа по теме урока: каждой обыкновенной дроби надо поставить в соответствие десятичную |
Дети вычисляют самостоятельно, деля числитель на знаменатель. Затем в форме игры двигают десятичные дроби к обыкновенным в их «цветочки»(ниже показано как это будет выглядеть). |
Слайд №9 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие «Текстовое окно» - Работа с объектами - Группировка объектов -Закрепление объектов -Фигуры | Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны решить уравнение самостоятельно, затем, потянув за низ прямоугольника, раскрыть решение. На данной странице дано уравнение с использованием разных действий с дробями. |
Дети решают уравнение самостоятельно, затем, потянув за низ прямоугольника, раскрывают решение. |
Физкультминутка Буратино потянулся | Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки. | |
Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Действие « скрыть/раскрыть» - Работа с объектами -Добавление объекта из банка ресурсов мультимедиа -Закрепление объектов
Слайд №11 Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Виджет «Браузер» -Закрепление объектов | Работа по теме урока: решить задачу. Дети решают самостоятельно и у доски Учитель дает задание ученикам, чтобы они самостоятельно в тетрадях сделали работу. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны вычислить по очереди или в виде самостоятельной работы примеры в режиме онлайн. |
Дети решают самостоятельно и у доски. Затем в форме игры нажатием на пешехода, велосипед, машину, появляются решения задач для каждого случая (ниже показано как это будет выглядеть). Если есть в наличии компьютеры, то каждый самостоятельно проходит онлайн-проверку; если в наличии интерактивная доска, то работаем по очереди, и делаем проверку. |
Слайд №12. Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Виджет «Браузер» -Закрепление объектов | Самостоятельная работа с взаимопроверкой Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны вычислить по очереди или в виде самостоятельной работы примеры в режиме онлайн. | Если есть в наличии компьютеры, то каждый самостоятельно проходит онлайн-проверку; если в наличии интерактивная доска, то работаем по очереди, и делаем проверку. |
Слайд №13. Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами - Виджет «Открытие изображения» -Закрепление объектов -Добавление объекта из интернета -Упорядочение объектов -Группировка объектов | Работа по теме урока: Проверь себя. Дети должны вычислять по очереди ( 28 примеров на всех хватит) или в виде самостоятельной работы примеры, затем, нажимая на пазлы, открывается картинка. |
Дети должны вычисляют по очереди или в виде самостоятельной работы примеры, затем, нажимая на пазлы, открывается картинка. |
Какие цели в начале урока мы поставили? - Достигли цели? Докажите. − Как умножают и делят десятичные дроби? - У кого были трудности при выполнении самостоятельной работы? В чем? - Справились ли вы с трудностями? - Что мы должны помнить? -Преодолевая трудности, мы учимся. – В чем еще надо потренироваться? - Какие номера из учебника помогут нам это сделать? - Хорошо. Вот мы и составили домашнее задание: | Закрепить знания по делению и умножению десятичных дробей. Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей. - Выучить правило. Закрепить его при решении примеров, уравнений, задач. Ученики называют несколько номеров. | |
Домашнее задание Обязательно: выучить правило. №…. №….. По желанию творческое задание: придумать и решить задачу на умножение и деление десятичных дробей, которая может встретиться в жизненной ситуации. | Записывают домашнее задание. | |
Слайд №14. Использованные ресурсы Инструменты ПО: - Установка фона странички - Работа с текстовыми инструментами | . |



















Слайд №10.





