Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №48 «Журавлик»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
непосредственно образовательной деятельности (занятия),
образовательная область « Коммуникация»
в старшей группе «Звездочки»
на тему:
«Посуда»
Разработала и провела:
, воспитатель
Дата проведения:
22. 11. 2012
г. Новочебоксарск, 2012г.
Программное содержание:
Продолжать обогащать представления детей о мире предметов (по теме «посуда»).
Закреплять умение классифицировать предметы посуды по назначению (кухонная, столовая, чайная), составлять целую картинку из (6-ти, 8-ми частей).
Активизировать словарь детей по теме «Посуда». Учить составлять короткий описательный рассказ о предметах посуды по графическому плану. Развивать память, внимание, логическое мышление.
Поддерживать интерес детей к художественной литературе, побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Словарная работа: активизировать употребление существительных обозначающих предметы посуды, слов противоположного значения (антонимов) (глубокая – мелкая, большой – маленький, высокий – низкий).
Воспитывать бережное отношение к хрупким вещам.
Интеграция с образовательными областями «Познание», «Чтение художественной литературы».
Предшествующая работа:
1.Чтение стихотворения Г. Шагалиевой «Посуда» и обсуждение его содержания:
На кухне раскричались ложки,
Кастрюли, вилки, поварешки.
И ножи не отстают,
Будто в бой они идут.
Чайник вдруг как засвистит.-
Стоп! - Посуде говорит.
Нам нужно вместе, братцы,
Спокойно разобраться!
Без кастрюли суп не сваришь –
Это ясно всем вокруг.
Поварешкой наливать.
Что тут можно вам сказать?
Только если нет тарелки,
Из чего все будут есть?
Главных нет на кухне, точно.
Это можно рассмотреть.
Суп давно налит в тарелку,
Чем же можно его есть?
Может вилкой? Что вы - ложкой!
Это ясно вам теперь?
Хлеба ложкой не нарезать.
Здесь нужны одни ножи.
Ну, а если на тарелку
Положили винегрет, -
Поварешкой вам не скушать.
Это, в общем, не секрет.
Здесь нужна простая вилка.
Ну, а сок пить из бутылки?
Это право же смешно!
Некрасиво и грешно.
Нужен будет вам стакан –
И не кружка, и не таз.
Просветил немного вас?
Так что вы не суетитесь,
Не ругайтесь, не деритесь.
Вы на кухне все нужны
И для каждого важны.
2. Рассматривание предметных картинок по теме «Посуда».
3.Организация выставки предметов посуды, изготовленной из разных материалов.
4.Беседа с детьми «Какая бывает посуда?», «Для чего нужна посуда?».
4.Отгадывание загадок о посуде.
Индивидуальная работа:
Активизировать в речи обобщающие слова «Чайная посуда», «Столовая посуда», «Кухонная посуда» с
Предоставление детям разрезных картинок с разным количеством частей в зависимости от уровня их развития.
Материал:
1.Демонстрационный: экран; проектор; ноутбук; магнитофон; схема для составления описательного рассказа о предметах посуды; презентация «Кухня хозяйки Маши», презентация «Что лишнее?»; мяч.
2.Раздаточный: предметные картинки: чайник, ложка, тарелка, вилка, стакан, половник, нож, кастрюля, чашка, сковорода, сахарница, супница, солонка (по 3 шт.); разрезные предметные картинки: сахарница, заварочный чайник, молочник, бокал (по 2 шт.).
Методические приемы:
-прослушивание магнитофонной записи «Звон, шум посуды»;
-сюрпризный момент «Появление игрового персонажа - Хозяйки на экране»;
- вопросы к детям;
-дидактические игры;
- рассматривание предметных демонстрационных картинок – частей схемы для описания предметов посуды;
- рассказ воспитателя о последовательности составления описательного рассказа о предметах посуды;
- напоминание;
- использование презентации для организации дидактической игры «Что лишнее»;
-анализ деятельности детьми и педагогом.
Ход занятия:
Дети сидят за столами перед экраном.
1.Воспитатель:
-Ребята, сегодня я хочу рассказать вам об одном происшествии, которое произошло с моей знакомой. Я предлагаю вам послушать звуки и определить где произошло происшествие? (прослушивание магнитофонной записи «Звуки кухни»). (Слайд № 1)
-Как вы считаете, что это за звуки? (звон посуды).
- Откуда они могут слышаться? (из кухни).
2. Воспитатель:
-А сейчас, внимание на экран - мы открываем дверь и попадаем на кухню к моей знакомой Хозяйке этой кухни Маше. Что же здесь произошло? (Слайд № 2)
Хозяйка:
- Здравствуйте, ребята, у меня случилась беда, я ждала гостей, а в это время моя посуда выясняла кто же их них всех главней и нужнее, ссорилась, ссорилась и в результате исчезла. Что же мне делать?
Воспитатель:
- А, как вы считаете, что могло произойти с посудой на кухне у моей знакомой Маши?
-Могла ли посуда упасть с полок когда ссорилась? (да она могла упасть и разбиться).
3.Воспитатель:
-Давайте поможем Хозяйке, соберем разбившуюся посуду, составим целое из частей.
(дети собирают разрезные картинки).
- Митя, что у тебя получилось? Какой предмет собрала Маша? Что получилось у Артема? Как назвать одним словом все эти предметы? (чайная посуда).
-Как вы думаете, почему на кухне у Маши разбилась именно чайная посуда? (потому что она фарфоровая, фарфор - материал хрупкий). Как нужно обращаться с посудой, что бы она не разбилась? (кушать только за столом аккуратно ставить посуду на стол не ставить ее на край стола).
Для чего же нужна чайная посуда? (чайная посуда нужна для того, чтобы пить чай).
-Молодцы, ребята мы собрали разбившуюся посуду и теперь Хозяйка сможет принять своих гостей.
Хозяйка:
-Спасибо вам большое, ребята.
4.Воспитатель:
-Обратите внимание на экране на полке появился один из предметов разбившейся посуды. Сейчас мы будем учиться составлять рассказ-описание о тех предметах, которые мы собрали. А помогут нам в этом картинки. (Слайд № 3)
На мольберт выставляется карточка с вопросом.
- О чем мы скажем сначала? (какой предмет изображен на картинке и к какой группе предметов он относится)
- Внимание на экран, вместе мы опишем предмет, который сейчас появится в руках у Маши. Что это? Это молочник. Молочник – это посуда.
На мольберт выставляется карточка с цветовыми пятнами.
- О чем мы скажем потом? (о цвете).
- Какого цвета молочник? (белого цвета с синими цветами).
На мольберте выставляется карточка с изображением геометрических фигур.
- О чем нужно сказать теперь? (о форме).
- Какой формы молочник? (Молочник круглой формы).
Аналогично разбираются следующие пункты плана (величина, материал, из чего состоит, для чего нужен молочник).
Воспитатель:
-А теперь рассказ по схеме составит тот, чей предмет посуды появится на экране. (Слайд № 4,5).
Описательный рассказ составляют 2-3 ребенка.
-Вы справились с заданием, Хозяйка нас благодарит и пока останется на экране и понаблюдает за нами. Сейчас мы немного отдохнем и поиграем.
Дети выходят из-за столов, проводится физкультминутка.
5.Физкультминутка: «Посуда».
Хороводная игра на координацию речи и движения.
Вот большой стеклянный чайник: Дети надули животики.
Очень важный, как начальник! Ставят одну руку на пояс, другую изогнули, как носик.
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие, бедняжки! Приседают, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни – разобьются! Кружатся, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принёс! Наклоняются вперёд, руки, как с подносом, вытягивают вперёд.
(Н. Нищева)
6. Дети садятся за столы.
Воспитатель:
- Ребята, вам знакома ситуация о которой нам рассказывала Хозяйка Маша? Вспомните, мы читали стихотворение о ссоре произошедшей на кухне? Вспомните содержание стихотворения. Расcкажем об этой истории Хозяйке. У вас на столах под в тарелочках лежат картинки, рассмотрите их и выберете из них те предметы посуды о которых говорилось в стихотворении.
-Перечислите, что вы выбрали? (чайник, ложка, тарелка, вилка, стакан, половник, нож, кастрюля).
-Как одним словом назвать все эти предметы? (посуда)
-Что выбрал ты, Сережа?
-Какую посуду отобрала Лена?
-Какие предметы посуды вы не взяли? (чашка, сковорода, сахарница, супница, солонка). Почему вы не взяли эта предметы?
-Да, действительно, эти предметы не участвовали в споре. Кто же прекратил спор на кухне? (чайник). Помните, он сказал ссорившимся «Нам нужно вместе, братцы, спокойно разобраться!»
- Что еще сказал чайник своим друзьям?
- Какими словами заканчивается стихотворение? (Вы на кухне все нужны и для каждого важны).
- Так для чего же нужна человеку посуда? (для приготовления пищи, чтобы сварить обед). Какой из предметов посуды самый нужные и необходимый? (размышления детей). Так значит посуда и на кухне у Хозяйки и в стихотворении ссорилась зря. Каждый из предметов посуды человеку нужен.
7. Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
- Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот». Я бросаю мяч и называю слово, а вы говорите как будет наоборот.
Ложка чистая – ложка грязная.
Тарелка глубокая – тарелка мелкая.
Чашка большая – чашка маленькая.
Сковорода тяжелая – сковорода легкая.
Ножик старый – ножик новый.
8. Игра «Найди лишнее» (на экране появляются предметы посуды, расположенные в ряд, дети называют неподходящий (лишний) предмет и объясняют свой выбор).
Посуда на экране:
-чашка, заварочный чайник, сахарница, ложка (чайная посуда и столовый прибор, изготовлены из разного материала). (Слайд № 6)
-мелкая тарелка, глубокая тарелка, салатник, деревянная ложка. (изготовлены из разного материала). (Слайд № 7)
- сковорода, кастрюля, чайник, ложка (кухонная посуда и столовый прибор). (Слайд № 8)
Вопросы которые можно задать в ходе рассматривания предметов на слайдах :
-Какой из предметов лишний на экране? Почему? К какой посуде относится ложка? ( к столовым приборам) Назовите другие столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож).
-Как называют посуду в которой готовят пищу? (кухонная). Назовите ее? (Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
-А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)? (Столовая)
-Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, салатница, солонка, селёдочница и т. д.)
9.Итог занятия.
Воспитатель:
- Чем мы сегодня занимались? Чему ты научился, Артем? Чем вам больше всего понравилось заниматься? Что для вас было новым? Что показалось трудным? Что запомнилось больше всего?
- Ребята, Маше понравилась встреча с вами и она приготовила для вас подарок внимание на экран (в руках Маши на слайде появляется изображение сладкого пирога воспитатель выносит пирог из-за экрана). (Слайд № 9)


