Галина Рутич,

учитель истории и обществоведения

средней школы № 1  г. Берёзы

                       План-конспект урока.

Столыпинские реформы и их осуществление в Беларуси

9 класс, III – IV четверть, март

25 урок согласно календарно-тематическому планированию

Цель: определение значения столыпинских реформ для  Беларуси. 

Задачи:

    обозначить причины и цели проведения аграрной реформы; перечислить основные мероприятия столыпинской аграрной реформы  их особенности; выяснить, в чём противоречивость аграрной реформы; охарактеризовать цели и результаты осуществления переселенческой политики; содействовать развитию у учащихся умений делать самостоятельные и аргументированые выводы из прочитанного медиатекста; развивать познавательную активность учащихся через использование  дидактического материала; способствовать развитию аналитических способностей, критического мышления учащихся путём анализа альтернативных медиа по данной теме.

Основные даты и события:  указ Николая II от 9 ноября 1906 г.;1911 г. – введение земств в Витебской, Могилёвской и Минской губерниях.

Понятия и термины: отруб, хутор, земства, «американский» путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

Исторические персоны:  П. Столыпин, Э. Войнилович.

Оборудование:  Морозова, С. В.  История Беларуси, конец XVIII –  начало  XX в. : учеб. пособие для 9-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения /  , , ;  под ред. ; пер. с белорус. яз. .  –  Минск:  Изд. центр БГУ, 2011. – 199 с. : ил.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Фрагмент видеосюжета о жизни // www. /watch? v=zg25o4l8NjI (6.28 мин)

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: систематизация и закрепление знаний, полученных при подготовке домашнего задания.

Ход урока

I этап. Организационно-мотивационный.

Цель этапа: подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Педагогические задачи этапа: содействовать установлению эмоционально-позитивного настроения у учащихся, подготовить их к успешной работе.

Учитель. Добрый день, мои дорогие ученики! Я надеюсь, что мы сегодня с вами эффективно и с пользой проведём время.

II этап.  Актуализация опорных знаний учащихся.

Цель этапа: актуализация знаний учащихся, на основе которых будет строиться изучение материала.

Педагогические задачи этапа: создать условия для актуализации опорных умений и навыков, активизации познавательной деятельности учащихся; систематизировать полученные ранее знания; организовать индивидуальную и коллективную проверку знаний; помочь учащимся сформулировать учебную задачу, которую им предлагается решить в ходе урока.

Учитель просит учащихся ознакомиться с отрывком из статьи “Беларусь останется без колхозов” (Приложение 1) и ответить на предложенные вопросы.

Ожидаемый результат: учащиеся смогут отличить факт от мнения.

Беларусь останется без колхозов

Уже в 2016 году в Беларуси не останется ни одного колхоза – всем им предстоит преобразование в предприятия разных форм собственности. Причем реформа будет проведена в административном порядке. Каких-либо рыночных механизмов обозревателю Белорусской деловой газеты обнаружить не удалось. «Переформатирование» колхозов станет главным элементом проводимой в стране аграрной реформы.

http:///news/economics/28492.html

Белорусская деловая газета

Опубликовано: 24/03/2014 - 07:20. Автор: Денис Лавникевич)

Вопросы:

1. Прочитайте текст.

2. Из какого источника этот текст, когда он был опубликован?

3. Какая информация является фактом?

4. Какая информация является мнением?

Высказывания учащихся.

Учитель. Связана ли эта статья с тем, что вы к уроку готовили дома? (Ученики дома самостоятельно изучали § 24 Столыпинские реформы и их осуществление в Беларуси, составляли ментальную карту по базовым категориям: дата, инициатор, экономические причины, политические причины, цель экономическая, цель политическая, экономические средства достижения, политические средства достижения, экономические итоги, политические итоги.)

Учитель объявляет тему урока “Столыпинские реформы и их осуществление в Беларуси” и предлагает выяснить ключевой вопрос: “Реформы Столыпина – шаг к модернизации или правительственная ошибка?”.

Учитель. Скажите, сможете ли вы сейчас прямо ответить на этот вопрос или вам необходимы дополнительные знания? (Вероятно, что учащиеся ответять, что им необходимы дополнительные знания).

Что бы вы хотели уточнить, узнать ещё по этой теме? (Учащиеся таким образом ставят для себя задачи, которые они будут решать на уроке.)

Высказывания учащихся.

Какие существуют пути развития капитализма в сельском хозяйстве?

(Ответ. «Прусский» и «американский»).

Используя исторический словарь на с. 184 и 179, давайте составим схему «Пути развития капитализма в сельском хозяйстве».

Ожидаемый результат: учащиеся научатся визуально представлять исторические знания; научатся строить схемы.

Пути развития капитализма в сельском хозяйстве

       

  отруб  хутор

  собственный надел земли крестьян

Учитель. Смогла ли реформа 1861 г. решить аграрный вопрос?

Докажите, что в начале XX в. в белорусской деревне сохранялись феодальные пережитки. (Ответ. Помещичье землевладение, выкупные платежи, малоземелье, чересполосица).

Вспомните причины революции 1905 – 1907 гг. (Ответ.  Неограниченная монархия, нерешённость аграрного и национального вопросов, обострение социальных противоречий).

Какими способами можно было решить аграрный вопрос? (Ответ.  Путём революции или реформы).

Поднимите руку, кто сторонник реформ?  Почему?

Поднимите руку, кто сторонник революции? Почему?

Высказывания учащихся.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4