Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное учреждение дополнительного образования

«Дворец детей и молодежи г. Новополоцка»

Отдел по работе с детьми по месту жительства

  Цель: воспитание у учащихся общей культуры и безопасного поведения на улице.

Задачи:

- Обучать учащихся основам безопасного поведения на улице.

- Выработать умения применять полученные знания правил для  пешеходов, пассажиров на практике.

- Привлекать авторитет родителей к прочному и сознательному усвоению детьми навыков безопасного поведения на улицах.

Участники: учащиеся комнаты школьника, родители.

Место проведения: комната школьника «Надежда».

Ход игры

Ведущий:

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город  дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Итак, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы проводим сегодня игру-викторину «Зелёный огонёк».

1 этап – «Знание правил дорожного движения».

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

Ведущий  задает вопросы:

1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз?

(Красный, жёлтый, зелёный)

2. Что обозначает красный свет светофора?

(Стоп)

3. Что обозначает жёлтый свет светофора?

(Внимание)

4. Как называется пешеходная дорожка?

(«Зебра»)

5. С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(С 14 лет)

6. Где могут ездить велосипедисты?

(По специально отведенной для них велосипедной дорожке)

7. Как нужно двигаться по загородной дороге?

(По обочине, навстречу движущемуся транспорту)

8. Как нужно обходить трамвай?

(Спереди)

  Троллейбус? Автобус?

(Сзади)

9. Как нужно вести себя в транспорте?

(Ответы детей)

10. Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса?

(Для пассажиров с детьми и инвалидов)

11. Что такое перекрёсток?

(Пересечение улиц)

12. Как регулируется движение на перекрёстке?

(Светофором или регулировщиком)

13. Какие виды транспорта вы знаете?

(Ответы детей)

14.Что означают знаки: «Подземный переход», «Наземный переход»? 

  (Знаки показать)

15. Можно ли ездить на велосипеде по тротуару?

(Нет)

2 этап – «Знание дорожных знаков».

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать,

Знаки надо уважать.

Красный, жёлтый, зелёный

Ведущий поднимает над головой поочередно круги красного, жёлтого или зелёного цвета, дети, в зависимости от цвета, делают следующие движения:

– жёлтый – стоят на месте, как по команде «замри»;

– зеленый – двигаются произвольно;

– красный – садятся на корточки и грозят друг другу пальцем.

ВОПРОСЫ

Кого называют пешеходом?

(Человек вне транспорта, находящийся на дороге, но не работающий на ней)

2. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге?

(Нет)

Кого называют водителем?

(Человека, управляющего каким-либо транспортом)

Если человек везет коляску, кто он, пешеход или водитель? 

  (Пешеход)

А погонщик, ведущий по дороге скот?

(Водитель)

Где следует везти тележку с грузом – по тротуару или по мостовой? 

  (По мостовой, придерживаясь края дороги)

А детскую коляску или санки?

  (По тротуару, по правой части)

Что общего между мостовой и тротуаром?

  (Сходство в том, что мостовая и тротуар – это дороги для движения)

В чем различие?

  (Различие: мостовая – для транспорта, тротуар – для пешеходов)

11. Как надо обходить трамвай, автобус, троллейбус?

(Трамвай обходят спереди, автобус, троллейбус и автомобиль – сзади)

12. Где можно играть детям?

(В специальных отведенных для игр местах)

13. Что называют железнодорожным переездом?

(Место пересечения дороги и железнодорожного пути)

14. Что обозначает этот знак? Число 50, напечатанное на белом фоне в красном круге.

(Ограничение скорости до 50 км / час)

15. А этот знак? Число 40, напечатанное на синем круге.

(Ограничение скорости до 40 км / час)

16. Что обозначают знаки:

а) красное кольцо с белым кругом внутри.

(Движение запрещено)

б) белый прямоугольник в красном круге.

(Въезд запрещен)

в) можно ли ехать на велосипеде под эти знаки?

(Нельзя! Велосипедист должен остановиться и дальше вести велосипед руками)

16. Какой знак запрещает велосипедное движение?

(Красное кольцо, в нем велосипед на белом круге)

17. Найди ошибку в знаке:

а) в синем треугольнике пешеходная дорожка с черным человечком на белом треугольнике.

(Среди дорожных знаков синих треугольников нет. Есть только красные, внутри которых на белом фоне изображаются  предупреждающие знаки для водителей.);

б) красное кольцо, а в нем велосипед на синем фоне.

(Здесь велосипед на синем фоне, а должен быть на белом. Красный цвет запрещает движение, а синий разрешает. Не может быть такого, чтобы один и тот же знак и запрещал, и разрешал.)

18. Какого цвета предупреждающие или запрещающие знаки и почему? (Красного, так как он хорошо виден)

19. Опишите один предупреждающий знак и один запрещающий.

20. Какому сигналу светофора соответствует положение милиционера-регулировщика с вытянутой вдоль груди рукой, обращенного к движущемуся транспорту или пешеходам боком?

(Зеленому)

21. Что запрещает этот знак:

а) красный круг, а в нем черный человечек на белом круге.

(Запрещает пешеходное движение)

б) где можно увидеть знак с изображением человека, спускающегося по лестнице?

(Там, где есть подземный переход)

22. Что обозначает синий круг с белым человечком на нем?

(Дорожка для пешехода)

23. Одинаковые ли по значению эти знаки?

а) Черный человечек в красном треугольнике на белом фоне шагает по пешеходному переходу.

б) Синий круг с белым человечком внутри.

(Нет. В красном треугольнике – предупреждающий знак для водителей «Водитель, будь осторожен – здесь дорожка для пешеходов!». В синем круге – предупреждающий знак, разрешающий переход в данном месте, для пешеходов.)

24. Какую форму и цвет имеют указательные знаки?

(Синий прямоугольник или квадрат)

25. Что обозначают эти знаки (показать)?

(Берегись поезда. Пункт медицинской помощи. Гостиница. Телефон. Пункт питания. Место стоянки машин)

26. Как должны отреагировать водители транспорта и пешеходы, приближающиеся к перекрестку, при поднятой вверх руке регулировщика? 

(Остановиться)

27. Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?

(Красный круг)

28. Что запрещают эти знаки? (Показывает знаки: поворот; направо; разворот запрещен; остановка запрещена; стоянка запрещена.)

29. Какое положение милиционера-регулировщика соответствует красному цвету светофора? (Показывает три рисунка, три разных положения. Дети выбирают нужное.)

(Милиционер-регулировщик обращен к приближающемуся транспорту или к пешеходам грудью или спиной. Это положение регулировщика соответствует красному сигналу светофора.)

30. Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки?

(Красный треугольник предупреждает.)

31. О чем говорят эти знаки? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом; регулируемое пересечение дорог; ремонтные работы на дороге; пересечение мостовой с трамвайной линией; впереди извилистый участок дороги; впереди опасный поворот; возможность падения камней; на дороге могут быть животные; пересечение с главной дорогой.)

32. На перекрестке горит светофор и стоит регулировщик. Кого должны слушаться пешеходы и водители? Кто важнее?

(Милиционер-регулировщик главнее, его и должны слушаться пешеходы и водители.)

33. Где обязаны ходить пешеходы?

(По тротуару, придерживаясь правой стороны)

34. По какому краю дороги (по левому или по правому) должны идти пешеходы там, где нет тротуара?

(По левому)

35. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?

(С 14 лет)

Ведущий:

Пока судьи подводят итоги, предлагаю игру «Дорога, транспорт».

Дети становятся в круг, в середине его становится ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов. Если водящий сказал слово «Дорога», тот, кто поймал мяч, говорит слова, связанные с дорогой  (тротуар и т. д.), если слово «Транспорт» - какой-либо вид транспорта. Ошибившийся игрок выбывает из игры.

Подведение итогов игры, награждение.

Ведущий: Спасибо всем участникам, судьям, болельщикам. Наша игра закончена, приглашаю всех в большой круг.

Проводится рефлексивная игра «Паутинка».

Дети сидят в кругу. У ведущего в руках клубок ниток. Он бросает клубок любому из детей, называя причину несчастных случаев на дорогах: «Саша, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара опасна». Саша держит нитку, а клубок бросает дальше и т. д. Когда все дети примут участие в игре, у них в руках получится паутинка и длинный рассказ о причинах несчастных случаев на дороге.