МОУ Детский сад № 2

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 Красноармейского района Волгограда»



«Домашние животные -

наши помощники»


Конспект непрерывной образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей 5-6 лет с ЗПР

Составила:

учитель-логопед

Мохова

Мария Николаевна

Волгоград, 2016

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

для детей 5-6 лет с ЗПР

Тема: «Домашние животные - наши помощники»


Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

- Социально коммуникативное развитие

- Познавательное развитие

- Физическое развитие

Тип: интегрированное

Возраст детей: 5-6 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, дидактическая игра, рассматривание пиктограмм.

Формы организации: подгруппа.

Цель: формирование у детей умения пересказывать текст из 5-7 простых предложений со зрительной опорой на пиктограммы.

Задачи:

Образовательные:

    активизировать словарь существительных и глаголов по лексической теме «Домашние животные»; формировать умение пересказывать текст из 5-7 простых предложений со зрительной опорой на пиктограммы.

Коррекционные:

    корригировать и развивать психические процессы (внимание, память, мышление, творческое воображение); развивать пространственную ориентацию; развивать моторные функции (общую, мелкую, артикуляционную моторику). 

Развивающие:

    развивать умение составлять предложения с опорой на пиктограммы, отвечать полным предложением; закреплять представления домашних животных; развивать познавательную активность, творческое воображение, активизировать речь детей.

Воспитывающие:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    воспитывать коммуникативные умения и навыки в процессе деятельности  между детьми и педагогом; формировать умение в диалоге с педагогом обобщать итоги своей деятельности.


Словарная работа: кошка, собака, корова, лошадь, телега, сторожит, возит, слово, предложение.

Предварительная работа с детьми: знакомство  с пиктограммами в процессе индивидуальной деятельности, рассматривание сюжетных картин по теме «Домашние животные», разучивание ритмических движений для динамической паузы.

Оборудование и материалы:

а) Демонстрационный материал:

    конверт с пиктограммами (кошка, собака, корова, лошадь, домашние животные), игрушка «Бегемот Жужа», предметные картинки (кот, собака, корова, лошадь), карточки с пиктограммами: домашние животные, кошка, собака, корова, лошадь, мышка, дом, телега, молоко, сторожить, давать, ловить, везти.

б) Раздаточный материал:

    массажные мячи, карточки с пиктограммами, цветные конверты

- красный конверт – пиктограммы: кошка, мышка, ловить,

- зеленый конверт – пиктограммы: собака, дом, сторожить,

- желтый конверт – пиктограммы: корова, молоко, давать,

- зеленый конверт – пиктограммы: лошадь, телега, везти.

    по три трубочки красного, зеленого, желтого и синего цветов  на общей тарелочке, подставка для нанизывания.

в) ТСО:

    ноутбук, аудиозапись «Песенка друзей» (муз. , стихи ), электронная книга с диктофоном.


ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: подготовиться к продуктивной деятельности.

Цель, которую учитель-логопед  хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке воспитанников к продуктивной деятельности.

Задачи:

- активизировать речевые центры головного мозга

-создать положительный эмоциональный настрой.

Методы:

- самомассаж ладоней и пальцев рук,

- создание игровой ситуации, сюрпризный момент.



Перед началом занятия дети получают массажные мячи. Дети под музыку входят в кабинет, выполняя самомассаж ладоней и пальцев рук. Дети кладут мячи в коробку и останавливаются перед стульчиками.

Логопед одевает на руку игрушку «Бегемот Жужа».

Логопед: Ребята, к нам сегодня в гости пришла наша знакомая Жужа. 

Жужа: Здравствуйте ребята.

Дети здороваются с Жужей.

Сегодня я принесла для вас конверт с заданием. В нем лежат какие-то непонятные карточки.

Логопед: Мы с ребятами тебе поможем.

Логопед достает из конверта карточки с пиктограммами «кошка», «собака», «лошадь», «корова» и раздает детям.




2

А)


Изучение материала

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:

- закрепить названия домашних животных,

- закрепить обобщающее понятие «домашние животные»,

- закреплять умение

составлять схему предложения с использованием пиктограмм, составлять простое предложение по схеме.

Цель, которую хочет достичь учитель-логопед:

- организовать работу по закреплению в активном словаре названий домашних животных, обобщающего понятия «домашние животные;

- организовать работу по закреплению у детей умения

составлять схему предложения с использованием пиктограмм, составлять простое предложение по схеме;

- развивать у детей психические процессы (внимание, память, мышление);

-закреплять понятия «слово», «предложение»

- вызвать у детей положительные эмоции.

Методы: 

беседа, дидактическая игра, наглядный, практический, (упражнения с пиктограммами).

Динамическая пауза.

Цель: развивать моторные функции (общую, мелкую, артикуляционную моторику). 

Цель;

- закреплять у детей умение самостоятельно составлять схему предложения с использованием пиктограмм, составлять простое предложение по схеме;

- развивать мелкую моторику;

- развивать произвольное вгнимание.



Логопед: Ребята, посмотрите на свои картинки, назовите, кто на них изображен и найдите подходящую картинку на доске.

1-й ребенок: У меня кошка.

2-й ребенок: У меня собака.

3-й ребенок: У меня корова.

4-й ребенок: У меня лошадь.

Дети находят соответствующие картинки на доске, ставят пиктограммы под картинками. Садятся на стульчики перед доской.

Логопед: Ребята, как назвать кота, собаку, корову и лошадь одним словом?

Дети: Домашние животные.

Логопед выставляет на доску пиктограммы «домашние животные».

Логопед: Давайте повторим предложение еще раз, чтобы Жужа запомнила.

Кошка, собака, корова, лошадь – это домашние животные.

Дети по очереди повторяют предложение.

Жужа: А кто такие  домашние животные и для чего они нужны?

Дети: Домашние животные помогают человеку, приносят ему пользу.

Жужа: Какую пользу они приносят?

Логопед: Мы тебе сейчас расскажем.

Логопед выкладывает на доску карточки-пиктограммы:  домашние животные, кошка, собака, корова, лошадь, мышка, дом, телега, молоко, сторожить, давать, ловить, везти.

предложения из пиктограмм.

Логопед: Ребята, какую пользу приносит кошка?

Дети: Кошка ловит мышку.

Логопед: Правильно. Кошка ловит мышку. Я сейчас произнесла предложение. Какое первое слово в предложении?

Дети: Кошка.

Логопед: Кошка что делает?

Дети: Ловит.

Логопед: Кого ловит кошка?

Дети: Мышку.

В процессе работы дети конструируют схему предложения из пиктограмм.

Логопед: Ребята, у нас получилась схема предложения. Кто произнесет предложение полностью?

Один из детей произносит предложение «Кошка ловит мышку».

Логопед: Какое первое слово в предложении?

Дети: Кошка.

Логопед: Какое второе слово в предложении?

Дети: Ловит.

Логопед: Какое третье слово в предложении?

Дети: Мышку.

Логопед: Сколько всего слов в предложении.

Дети: Три слова.

Аналогично проводится работа с предложениями «Собака сторожит дом», «Корова дает молоко», «Лошадь возит телегу».

Жужа: Ребята, как много интересного я узнала! А теперь давайте немного отдохнем.

Звучит «Песенка друзей». Дети встают в круг.

Под музыку выполняются упражнения артикуляционной гимнастики, сопровождаемые движениями рук.

Упражнения:

1. «Заборчик» - «Дудочка» - «Окошко».

Движения рук: руки вытянуть в стороны («заборчик»); руки вытянуть перед собой, ладони направлены друг к другу («дудочка»); руки вытянуть вверх и в стороны («окошко»).

2. «Лошадка фыркает».

Движения рук: руки опустить, кисти «встряхнуть».

3. «Месим тесто» - «Блинчик».

Движения рук: руки опустить вниз, ладонями ударять по бедрам («месим тесто»); руки вытянуть перед собой ладонями вверх («блинчик»).

4. «Часики».

Движения рук: руки вытянуть перед собой, кисти поворачивать в одноименную сторону с языком (влево - вправо).

5. «Лошадка».

Движения рук: 1) руки согнуть в локтях, пальцы сжать в кулак, кулаки прижать к плечам (язык «приклеить» к небу); 2) руки вытянуть вперед, пальцы разжать (язык «оторвать» от неба).

6. Дети идут по кругу на носочках, подняв руки вверх.

7. Дети идут по кругу на пятках, поставив руки на пояс.

8. Дети идут по кругу на внешней стороне стопы, разведя руки в стороны.

9. Дети останавливаются, делают несколько раз глубокий вдох и выдох.

Логопед приглашает детей сесть за стол.

Жужа: Посмотрите, у меня есть еще конверты. Какие они красивые, разноцветные. 

Логопед раздает детям цветные конверты с пиктограммами.

Логопед: Жужа просит нас выполнить еще несколько заданий.

Задание первое. Назовите цвет своего конверта и запомните его.

Дети называют цвета конвертов.

Задание второе. Достаньте из конверта карточки и выложите из них схему предложения.

Дети выполняют задание.

Задание третье. Составьте предложение по схеме.

Дети произносят предложения «Кошка ловит мышку», «Собака сторожит дом», «Корова дает молоко», «Лошадь возит телегу».

Задание четвертое. Повторите предложение еще раз, на каждое слово надавайте трубочку на палочку. Будьте внимательны. Берите трубочки того цвета, какой у вас был конверт.

Дети выполняют задание.

Жужа: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А вот я боюсь, что все забуду, когда вернусь домой.

Логопед: Не переживай. У нас есть волшебная книга, которая умеет хранить знания. Мы с ребятами поделимся своими знаниями.


Б)


Открытие новых знаний.

Цель:

учить детей пересказывать рассказ из шести простых предложений со зрительной опорой на пиктограммы.

Методы:

словесный, наглядный, ТСО.


Логопед предлагает детям вернуться к доске.

Логопед: Сейчас мы будем составлять рассказ о животных и записывать его в нашу книгу. Послушайте, какой рассказ составлю я.

Кошка, собака, корова, лошадь – это домашние животные. Кошка ловит мышку. Собака сторожит дом. Корова дает молоко. Лошадь возит телегу.

А теперь вы попробуйте составить свой рассказ.

Логопед составляет рассказ по схеме из пиктограмм, которая находится на доске.

Дети по очереди выходят к доске и пересказывают рассказ со зрительной опорой на пиктограммы. Логопед записывает рассказы детей на диктофон.


3


Закрепление учебного материала. Рефлексия.

Цель:

- обобщить знания  детей  о домашних животных, о схеме предложения;

- развивать память;

- продолжать развивать умение вести диалог.

Методы:

беседа, сюрпризный момент, прослушивание диктофонной записи.


Жужа: Мне так понравились ваши рассказы! А вам понравились мои задания? Какие задания вам понравились больше? Про кого был ваш рассказ?

Во время рефлексии логопед настраивает диктофон на режим прослушивания.

Логопед: Ну вот, Жужа, ребята записали свои рассказы для тебя. Ты можешь взять эту книгу с собой и слушать эти рассказы вечером. Давайте проверим, все ли мы записали.

Дети слушают фрагменты диктофонных записей, делятся впечатлениями.

Логопед: Ребята, Жуже пора домой, а нам - немного отдохнуть. Берите свои мячи.

Под музыку дети берут массажные мячи и выходят из кабинета.


Литература:

, , Я – говорю! Ребенок и мир животных. Упражнения с пиктограммами: рабочая тетрадь для занятий с детьми. – м.: Дрофа, 2007. , Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. – М.: ГНОМ и Д, 2011. Хочу говорить. Гласные звуки: рабочая тетрадь. – Самара: Современные образовательные технологии; М.: ТИД «Русское слово – РС», 2009. Подготовка к школе детей с ЗПР. Книга 1/Под общ. ред. , - М.: Школьная Пресса, 2007.

ПРИЛОЖЕНИЕ