Конспект занятия

по гендерному развитию детей

«Катя и Ваня в гостях у ребят»,

разработала воспитатель

Цель: развитие представлений детей о собственном образе: мальчик-девочка.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умения дифференцировать свою гендерную принадлежность. Формировать у детей умение видеть и находить внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками (внешний вид, одежда; поведение). Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности. Формировать представления о своем «Я» и способствовать формированию позитивного отношения к себе. Закреплять знание о круге увлечений и различных видах деятельности ребят в зависимости от пола.

Развивающие:

Развивать восприятие, воображение, память, внимание. Развивать коммуникативные качества детей. Развивать художественно-исполнительские навыки, активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей стремление заботиться о своем внешнем виде, соблюдать правила опрятности и аккуратности. Воспитывать внимательное и чуткое  отношение детей друг к другу, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения.

Предварительная работа: выяснить у детей их представление о собственной половой принадлежности.

Место проведения: групповая комната.

Оборудование: кукла –девочка, кукла - мальчик, корзинка с набором игрушек, экран и проектор для просмотра компьютерной презентации, музыкальный центр.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход деятельности:

Воспитатель:- У каждого человека есть имя, есть имена для мальчиков, а есть имена для девочек.

- Как вы думаете ребята Таня, Яна, Оля – это имена для девочек или мальчиков?

- А имена Егор и Арсений – это имена для мальчиков или для девочек?

(ответы детей)

- Молодцы ребята у девочек женские имена, а у мальчиков мужские имена.

Вот мы и познакомились с вами: у нас здесь собрались замечательные ребята мальчики и девочки – дружные и приветливые.

Стук в дверь.

Воспитатель:- Ребята вы не знаете кто это к нам пришел, пойдем посмотрим. (вносим кукол и сели на коврик).

Ребята познакомьтесь это Катя и Ваня, они пришли к нам в гости.

А вы ничего не заметили странного во внешнем виде наших гостей.

(ответы детей)

Воспитатель: - Да, верно они неправильно одеты.

Нужно помочь Кате и Ване правильно одеться, хотите им помочь?

Переодевание кукол.

Воспитатель: - Ребята, теперь правильно одеты Катя и Ваня?

(дети отмечают, что куклы стали красивые, нарядные, аккуратные).

Воспитатель: - Катя и Ваня говорят, что они благодарны вам за помощь и предлагают вам немного отдохнуть и поиграть вместе с ними.

-Ребята, а нашим гостям еще нужна ваша помощь. Пока они к  нам спешили их игрушки перепутались. Надо их разобрать и подсказать какими игрушками играет Ваня, а какими игрушками играет Катя. Хотите помочь нашим малышам?

Дети отвечают и раскладывают игрушки по корзинкам рядом с соответствующей куклой.

Воспитатель: - Какие вы у меня молодцы, и в этом помогли Кате и Ване.

А сейчас мы с вами немного отдохнем!

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (хлопаем в ладоши)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (пальцы сжимаем в кулачок)

1, 2, 3, 4, 5,  ( поочередно соединяем пальцы обеих рук)

Будем вместе мы играть

Дружно за руки возьмемся  (беремся за руки)

И друг другу улыбнемся.  (улыбаемся друг другу)

Воспитатель:-А вы Катя и Ваня теперь  запомнили как правильно одеваются мальчики и девочки.

-Да запомнили, спасибо. Нам пора домой.

Куклы Катя и Ваня прощаются с ребятами,  уходят.

Воспитатель: - Ребята а кто к нам сегодня приходил?

(ответы детей)

Воспитатель: - В какие игры мы с ними играли?

(ответы детей)

Воспитатель: - Ребята вы так хорошо и весело сегодня играли, поэтому я хочу подарить девочкам – красные воздушные шарики, а мальчикам – синие.