Урок алгебры в 9 классе
Тема урока: «Сумма n первых членов арифметической прогрессии»
Цели урока.
Образовательные: провести актуализацию опорных знаний и умений, отрабатывать навыки применения формулы n-го члена арифметической прогрессии, формулы суммы n-членов арифметической прогрессии; осуществить контроль и самоконтроль знаний учащихся.
Развивающие цели – формировать у учащихся умения анализировать, учить выделять главное, ставить и разрешать проблемы; развивать интерес учащихся к истории развития математики, учить их видеть связь между математикой и жизнью.
Воспитывающие цели - воспитывать у учащихся дисциплинированность, аккуратность.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Устный опрос:
1) Дайте определение арифметической прогрессии
2) Укажите формулу n-го члена арифметической прогрессии
![]()
=![]()
1+(n+1); Б) ![]()
n=2![]()
1+(n+1)d; В) ![]()
n=2![]()
1+(n-1)d; ![]()
n=![]()
1+(n-1)d
3) Укажите формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии:
А) ![]()
Б) ![]()
![]()
В) ![]()
Г) ![]()
![]()
Опр. арифм. прогрессии |
|
Разность арифм. прогрессии | d = |
Формула n-го члена |
|
Сумма n первых членов арифметической прогрессии |
|
Характеристическое свойство арифметической прогрессии |
|
Прогрессии в жизни и быту.
Задачи на прогрессию – это не абстрактные формулы. Они берутся из самой нашей жизни, связаны с ней и помогают решать некоторые практические вопросы.
Задача.
Хозяин решил переднюю часть двора сделать фигурной стеной. Позвав строителей начал объяснять:
в нижний ряд укладывается 18 блоков, на неё кладётся 16 блоков, затем 14 и так далее. Каждый раз на 2 блока уменьшается в ряду. Всего 6 рядов, но только я не знаю, сколько блоков необходимо для стены.
« Арифметическая прогрессия какая – то получается», - произнёс бригадир.
Прав ли бригадир?
Назовите числа, соответствующие количеству блоков каждого ряда:
18, 16, 14, 12, 10, 8.
Получили последовательность чисел. Опишите её.
![]()
= ![]()
· 6 = 78
Ответ: 78 блоков.
3. Арифметический диктант.
1.У арифметической прогрессии ![]()
Найдите разность.
2. Найдите ![]()
![]()
3. Найдите ![]()
![]()
Проверь себя!
1. d =![]()
![]()
= 5-2 =3
(d= 5 – 3 = 2)
2. ![]()
+ 9d =2 + 9·3 =29.
(![]()
21)
3.![]()
= ![]()
· 10 = 155.
(![]()
= ![]()
· 10 = 120.)
4. Решение задач ( по учебнику): № 000(1), № 000, № 000(1).
№ 000(1)
Дано: натур. числа
Найдите: 1+…+100.
Решение:
![]()
= 1; ![]()
= 100
![]()
= ![]()
· 100 = 101·50=5050.
Ответ: 5050.
№ 000
Дано:арифм. прогрессия
![]()
= 2; d=2
Найти:![]()
![]()
![]()
Решение:
![]()
+19d=2+19·2=40; ![]()
+24d=2+24·2=50;
![]()
40,42,44,46,48,50.
![]()
= ![]()
· 6 =90·3=270.
Ответ:270.
№ 000(1)
Найти сумму всех натуральных чисел кратных 3 и не превышающих 200.
Решение:
Найдём последнее число: 200:3=66(ост.2); 66·3=198
3,6,…,198. Ищем n:
![]()
= ![]()
![]()
3 +![]()
![]()
![]()
1 + ![]()
![]()
n = 66
![]()
Ответ: 6633.
5. Исторические сведения.
Формула суммы членов арифметической прогрессии была доказана древнегреческим учёным Диофантом (III в.). Правило отыскания суммы n-первых членов произвольной арифметической прогрессии встречается в «книге Абаки» Л. Фибоначчи (1202 год).
Откройте учебники на странице 57. Прочитаем интересный случай из жизни великого немецкого математика Карла Гаусса, которого называли «царём математики».

А теперь знания, которые мы вспомнили, применим к выполнению небольшой самостоятельной работы с взаимопроверкой.
Самостоятельную работу пишете в тетрадях. А на листочках запишете свою фамилию, вариант и только ответы каждого задания. Затем передадите эти листочки мне на проверку.
6. Самостоятельная работа – тест
Вариант 1.
№1 Выберите последовательность, которая является арифметической прогрессией:
А) 44, 43, 41, 40,…; Б)50, 40, 5, 4,…; В) 12,17,22,27,…; Г)12,-17,22,-27,…;
№2.Для арифметической прогрессии: -2,-5,-8,… найдите разность.
А) 2; Б) 3; В) -2; Г) -3;
№3 Найдите сумму шести первых членов арифметической прогрессии, заданной формулой ![]()
=4n-2
А) -45; Б) 5; В) 72; Г) -33;
№4. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если ![]()
20; d=10.
А) -2; Б) -1; В) 0; Г) 1;
№5 Найдите сумму двузначных чисел от 31 до 89.
А) 3540; Б) 4540; В) 8768; Г)2874;
Вариант 2
№1 Выберите последовательность, которая является арифметической прогрессией:
А) 5, 15, -5, -15,4,…; Б) -10, -8, -6, -4,…;
В) 1,2,4,3,5,…; Г)5,20,30,40,…;
№2.Для арифметической прогрессии: -1,-5,-9,… найдите разность.
А) 4; Б) -4; В) -5; Г) 5;
№3 Найдите сумму пяти первых членов арифметической прогрессии, заданной формулой ![]()
=4n-1
А) 75; Б) 55; В) 56; Г) 65;
№4. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если ![]()
; d=-3.
А) -2; Б) -1; В) 0; Г) 1;
№5 Найдите сумму двузначных чисел от 20 до 73.
А) 128; Б) 795; В) 1755; Г) 2511;
(В конце самостоятельной работы осуществляется взаимопроверка по слайду).
Время на выполнение самостоятельной работы окончено. Обменяйтесь работами с соседом по парте. Проверим свои знания. За 3 правильных ответа ставите 3, за 4 правильных ответа – 4 , за 5 – ставите 5. Внимание на слайд.
Ключ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
1 вар. | В | Г | В | В | А |
2 вар. | Б | Б | Б | В | Г |
7. Итоги урока.
1. С какой прогрессией работали сегодня?
2. Какая прогрессия называется арифметической?
3. Кто научился решать задачи по нашей теме?
8. Домашнее задание.
№ 000, № 000(2), № 000(2)
Урок окончен.



