Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 63 ГО г. Уфа Республики Башкортостан

Конспект занятия

по речевому развитию (звуковая культура речи)

«Путешествия жеребенка Ирис»

Подготовила и провела

воспитатель:

Уфа - 2017

Тема: «Путешествия жеребенка Ирис»

Возрастная группа: младшая

Цель: Закрепить четкое произношение гласных звуков: И, А, О, У; развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей.

Задачи:

Работать над усилением подвижности артикуляционного аппарата, уточнять артикуляцию и произнесение звуков [а, у, о, и]; закреплять умение определять по голосу животного Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие; развивать речевое дыхание и силу голоса. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать у детей звуковую культуру родного языка, воспитывать усидчивость, терпеливость и желание помочь нуждающимся в помощи.

Предварительная работа: уточнение положения органов артикуляции при произнесении звуков [а, у, о, и]; артикуляционные упражнения и игры «Сдуй листок», «Лошадка», «Улыбка»; дидактические игры «Угадай кто кричит?»; подвижные игры «Цок-цок», «Лошадки и жеребята».

Материал: листочки на веревочке, игрушки: лошадка, жеребенок, ослик, курочка, паровозик; предметные картинки; курочка, корова, кошка, собака, лошадь; ширма; веревка с флажками.

Ход занятия:

Организационный момент.

«Здравствуй,  небо голубое»  - приветствие.  Дети стоят в кругу.

Основная часть.

а) Работа со звуком [и]. Сказка о жеребенке Ирис.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети садятся на стулья, которые стоят полукругом.

Воспитатель: Я хочу вам рассказать сказку о жеребенке Ирис. Слушайте внимательно.

Жил-был на свете Жеребенок Ирис со своей мамой лошадкой Искоркой.  Вы рады ему? Улыбнитесь, покажите,  как вы ему рады. И он вам рад.

    Игра «Прятки» - артикуляционная гимнастика «Улыбка»

Жеребенок спрячется от вас, и вы спрячьте свои зубки, покажется вам, и вы ему улыбнитесь.

Как цокает копытцами жеребенок Ирис?

    Артикуляционное упражнение «Лошадка»

  Как кричит жеребенок? И-и-и-и-и. А как говорит мама лошадка Искорка? И-го-го!

Однажды на лугу жеребенок Ирис заигрался, убежал далеко и заблудился. Оказался он в лесу. Ветер дует, листья летят.

    Упражнение на силу выдоха «Сдуй листок»

  б) Работа со звуком [а].

  Отправился он искать свою маму. Встретился ему по дороге Ослик. Поздоровался Ослик с жеребенком, спросил куда он идет. А Жеребенок ему ответил: Я жеребенок Ирис, я ищу маму лошадку Искорку. Я говорю И-И-И-И-И. А ты кто?

Ослик: а я Ослик ИА. Я говорю Иа-Иа-Иа.

Воспитатель: Как звали ослика? Как он говорит?

Ослик: Пойдем вместе искать твою маму.

И пошли они вдвоем искать маму жеребенка Ирис.

в) Работа со звуком [о].

А навстречу им попалась курочка. И спросила: куда они идут?

Жеребенок: Я жеребенок Ирис, я ищу свою маму. Я говорю И-И-И-И-И

Ослик: Я ослик Иа. Я говорю Иа-Иа-Иа

Курочка: а я Курочка Кнопочка. Я говорю ко-ко-ко. Пойдем искать вместе твою маму.

Как говорит курочка? Как зовут курочку?

И пошли они втроем искать маму жеребенка Ирис.


    Физкультминутка «Цок-цок-цок»

А пока ребята они идут, давайте мы свами поиграем. Я вас волшебной палочкой превращу в жеребят, а вы споете песенку жеребят.

Садятся на свои места.

Г) Работа со звуком [у].

И вдруг они услышали гудок. Удивились. Что это? Как вы думаете, что это гудит?

И они увидели красивый паровозик, он ехал и гудел. Вот так: У-У-У-У-У!

Воспитатель: как гудит паровозик?

    Игра «Чей голос»

Ребята, с вами хочет паровозик поиграть в игру «Чей голос».

Угадайте, чей это голос? Звучат голоса: коровы, собаки, кошки, лошади, курочки.

Ребята отгадывают. В случае правильного ответа, воспитатель переворачивает картинки.

И вот они вышли на лужок, где пасся табун лошадей. Что такое табун?  Правильно: когда много пасется лошадей. А как мы найдем лошадку Искорку?

Воспитатель: я знаю,  что надо делать. Надо жеребенку помочь громко крикнуть И-И-И-И, и тогда мама лошадка искорка услышит сыночка своего и прибежит к нему.

Давайте вместе скажем: и-и-и-и. А вот и лошадка искорка бежит к жеребенку Ирис. Вот они и встретились. Мама лошадка от радости громко сказала. Как? Иго-го-го!

Давайте поиграем в игру.

    Игра «Лошадь и жеребята»
Заключительная часть.

Вот и сказке конец, кто слушал, тот молодец. Вот жеребенок Ирис нашел маму и друзей. Вместе всегда веселей.


Рефлексия.

Воспитатель:

- как зовут жеребенка и маму лошадь? Как они говорят?

- кто помог жеребенку искать маму? Как они говорили?

- как вы думаете, смог бы один жеребенок без друзей найти свою маму?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо поработали.