Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Гражданское общество и правовое государство»
Цели урока:
Образовательная:А) Ознакомиться с понятием гражданское общество
Б) Объяснить понятие гражданства.
В) Ознакомиться с термином правовое государство и его признаками
Г) Записать определения тоталитаризма и его характерных черт.
Развивающая:А) Продолжать развивать мыслительные навыки.
Б) умение формировать понятия, развивать умения выделять основные признаки.
Воспитательная:Создать представление о тоталитарном режиме., конкретные примеры.
Тип урока:
- Изучение нового материала.
Форма урока:
- Традиционный урок.
Методы:
- Словесный.
- Наглядный.
- Частично-поисковый.
Приемы учителя:
- Слово учителя.
- Работа с учебником.
Оборудование : учебник Обществознание: уч. 9 класс;
Ход урока
Организационный момент (1–2 мин.) Изучение нового материала:1.Два главных значения гражданского общества.
2.Гражданство.
3.Правовое государство.
4.Тоталитарное государство.
5. Тоталитаризм. Черты тоталитаризма.
Первичное закрепление материала. Подведение итогов. Домашнее задание.Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
l. Организационный момент (3 минуты) | Приветствие и организация дисциплины. В ходе прошлого урока вы ознакомились с понятиями «политический режим» , «парламент». Что такое демократический и недемократический политический режим. Сегодня мы продолжим изучение этой темы более досконально. | Прописывают тему урока в тетрадь. |
II. Изучение нового материала: 1.Два главных значения гражданского общества. (35 минут) | Учитель лекционно излагает материал: Понятие «гражданское общество» многозначно. В науке выделяют два главных значения – гражданское общество как отражение реальности, существующее независимо от нашего сознания и гражданское общество как лозунг или идеал к установлению которого на земле стремились многие поколения. В первом случае гражданское общество охватывает всю совокупность неполитических отношений. Как идеал «гражданское общество» олицетворяет собой идеальное общество – общество свободных, суверенных личностей, наделённых самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, удовлетворяющих свои потребности, создающих различные организации и партии. | Ученики записывают в тетрадь два главных значения гражданского общества. |
2.Гражданство. | Гражданство – постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. С античных времён гражданство было тесно связано с избирательным правом. Формально гражданами античного полиса могли быть многие, в частности свободные и малоимущие граждане. Плебеями в Древнем Риме называли малоимущих, но свободных граждан. Плебеи добились права избирать в Народное собрание своих ставленников – народных трибунов. С тех пор берёт начало важный институт гражданского общества – институт народных трибунов. Это исторически первая форма законной борьбы за гражданские и политические права народных масс. Сегодня граждане в демократическом обществе обладают целым рядом политических прав и свобод. | Ученики записывают в тетрадь определение «гражданство». |
3.Правовое государство. | Идея правового государства выдвигалась ещё в древности античными мыслителями, а философское обоснование получила у немецкого философа И. Канта. Правовое государство – реальное воплощение идей и принципов конституционализма. Признаки правового государства: - господство закона во всех сферах общественной жизни - связь государства и его органов через закон - судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. | Ученики делают запись в тетради такого определения как правовое государство, а также его признаков. |
4.Тоталитарное государство | Тоталитарное государство - представляет собой полную противоположность гражданскому обществу и соответствующей ей политической форме – правовому государству. Личность и гражданские свободы здесь подавляются, политические права человека не соблюдаются, закон устанавливается в интересах правящего класса. Или правителя. Черты тоталитарного государства: - аппарат подавления; - преследование инакомыслящих; - жесткая цензура и отмена свободы слова; - диктатура одной политической партии; - монополия государственной собственности; - геноцид против собственного народа; -подавление личности, отчуждение от государства. | Ученики фиксируют в тетради черты тоталитарного государства. |
5.Тоталитаризм. Черты тоталитаризма. | Тоталитаризм – одна из форм государства, характеризующаяся его полным контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод. Впервые тоталитарные государства появились после первой мировой войны. Они имеют две разновидности: - социалистическое; - фашистское. Первым фашистским диктатором был Бенито Муссолини правивший в Италии с 1922 по 1943 г. Тоталитаризм существовал также при Гитлере в Германии с 1933 по 1945 г. В СССР с 1917 по 1991 г. | Ученики приводят примеры первый тоталитарных государств. |
IV. Первичное закрепление материала. (4минуты) | 1.Что такое гражданство, гражданское общество? 2.Какие признаки правового государства вы знаете? | Гражданство – постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Признаки правового государства: - господство закона во всех сферах общественной жизни - связь государства и его органов через закон - судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. |
V. Подведение итогов. (2минуты) | Итак, чем отличаются правовое государство от тоталитарного? Противоборство каких двух разновидностей тоталитарного государство осуществлялось в период второй мировой войны? | Абсолютная противоположность. Сопоставление черт правового и тоталитарного государства. |
VI. Домашнее задание. (1минута) | параграф 5, ответы на вопросы после параграфа 5 устно. | Записывают домашнее задание в дневник. |


