Сегодня на уроке мы с вами

изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;

рассмотрели историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;

показали причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, т. е. превратили магнетизм в электричество, и теперь мы с вами знаем, что электрический ток порождает магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает электрический ток

(Оценки за урок)

Задание на дом (слайд 9)

о49, нарисовать схему и описать наиболее понравившийся вам способ получения индукционного тока (письменно)

Пожелание обучающимся:

“Желаю вам побольше светлых дней,
А если что случится, точно знайте:
Законы физики не зря вы изучаете,
Они помогут сделать жизнь светлей!”

Рефлексия урока.

  Обычный урок.

  Урок №6

  Тема:

Индукция магнитного поля.

Магнитный поток.

Тип урока: Изучение нового материала, формирование новых знании.

Цели урока:  1) Сформировать знания о явлении электромагнитной индукции, о линиях магнитной индукции

2) Вывести формулу магнитной индукции, единицы измерения определить от каких величин зависит эта характеристика.

3) Однородное и не однородное магнитное поле.

4) развивать умение обобщать знания, применять знания в конкретных ситуациях, развивать самостоятельность при решение физических задач и познавательный интерес к предмету.

Задача урока: Для активизирования мыслительной деятельности учащихся при изучении индукции магнитного поля, используется проблемный метод.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Создать познавательную мотивацию для изучения материала.

Тип урока: комбинированныий (с использованием ИКТ)

Оборудование урока: компьютер,  мультимедийный  проектор экран, авторская презентация «Электромагнитная индукция.»

  Ход урока

1. Основной материал. Новый материал рассматривают при последовательной постановке ряда демонстрационных  опытов и их обсуждения.

Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом В  и называется индукцией магнитного поля ( или магнитной индукцией).

Демонстрируется опыт с разными магнитами и действие магнитного поля на проводник с током, учащиеся видят, что магнитное поле действует с определенной силой.

Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что отношение величины F/Il есть величина постоянная.

Чтобы учащиеся сами пришли к выводу, задаются следующие вопросы:

Зависит ли отношение F/Il от силы магнитного поля?

Зависит ли отношение F/Il от силы тока?

Зависит ли отношение F/Il от длины проводника

Она не зависит ни от длины проводника, ни от силы тока в нем. Отношение величины F/Il зависит от магнитного поля и может служить количественной характеристикой.

Эта величина и принимается за модуль вектора магнитной индукции В = F/Il. (1)

Таким образом, магнитная индукция поля – это векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля.

F - сила действующая  со стороны магнитного поля на проводник длиной  L

I – сила тока в проводнике.

Единицей магнитной индукции является  Тесла  ( ТЛ)  1Тл= 1н/А М

Модуль вектора магнитной индукции  В  равен  отношению модуля силы, с которой магнитное поле действует на расположенный  перпендикулярно  магнитным линиям  проводник с током, к силе тока в проводнике  и его длине. Формула №1.

Более точное название магнитных линии - линии магнитной  индукции ( линии индукции магнитного поля ).

Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в каждой  точке поля  совпадают с направлением вектора магнитной индукции.

Магнитное  поле называется однородным, если во всех его точках магнитная  индукция одинакова. В противном случае поле называется неоднородным.

Чем больше магнитная индукция в данной точке поля, тем с большей силой будет действовать поле на магнитную стрелку  или движущейся электрический заряд.

Особенность этой темы в расширении политехнического кругозора.

Обязательно после введения понятий магнитной индукции поля необходимо подчеркнуть, какое значение имеет, и каким прорывом в научно-техническом прогрессе явилось данное явление.

При проведении данных уроков воспитывается интерес к научным знаниям и вводится краткий исторический очерк, а также значение данного открытия.

Явление электромагнитной индукции лежит в основе работы индукционных генераторов электрического тока, на которые практически вся вырабатываемая в мире электроэнергия.

к 70-м годам XIX века в основных чертах уже был разработан генератор, пригодный для промышленного производства дешевой электроэнергии. С помощью этого генератора механическая энергия превращается в электрическую энергию.

Теоретический материал по магнитному потоку

Контур в магнитном поле пронизывается определенным магнитным потоком, или потоком вектора магнитной индукции. Магнитный поток пронизывающий контур, пропорционален модулю вектора индукции и площади ограниченной этим контуром. Кроме того магнитный поток зависит от того, как расположена плоскость контура по отношению к линиям  магнитной индукции. Во сколько раз увеличивается  магнитная индукция во столько же раз увеличивается и магнитный поток. При усилении магнитного поля количество силовых линии возрастает, значит возрастание  и магнитный  поток РИС. 1. Уменьшение площади контура при неизменной индукции магнитного поля приводит к уменьшению числа линии магнитного поля, а значит и к уменьшению магнитного потока (РИС.2). Если плоскость контура перпендикулярна к линиям магнитной индукции то магнитный поток максимален. Если  же плоскость контура параллельна  линиям магнитной индукции то магнитный поток сквозь него равен нулю (РИС.3). Магнитный  поток меняется  при вращении контура то есть при изменении его ориентации по отношению к линиям индукции магнитного поля. При повороте рамки вокруг оси, направленной параллельно линиям магнитной  индукции, магнитный поток равен нулю.

Магнитный поток обозначается буквой  Ф.  Измеряется магнитный поток в Веберах. 

  Рис.2

РИС.3

  РИС.1

Вопросы на закрепление.

1) Что служит количественной характеристикой магнитного поля.

2) По какой формуле определяется модуль вектора магнитной  индукции однородного магнитного поля.

3)Что принимается  за единицу  магнитной индукции. Как называется  эта единица.

4)  Что называется линиями магнитной индукции.

5) Как зависит сила, действующая  в данной точке магнитного поля на магнитную стрелку  или движущийся заряд, от магнитной индукции в этой точке.

6) Всегда ли уменьшается магнитный поток при вращении рамки контура.

7) Если индукцию магнитного поля увеличить в 2 раза, а площадь рамки уменьшить  в 4 раза, как измениться магнитный поток.

8) Площадь  рамки, плоскость которой параллельна линиям магнитной индукции увеличили в 3 раза. Как изменился магнитный поток.

Решение задач.

Для закрепления данной темы, для привития практических умений и навыков решаем задачи на определение магнитной индукции.

Задача № 1.

По проводнику длиной 45 см протекает ток силой 20 А. Чему равна индукция магнитного поля, в которое помещен проводник, если на проводник действует сила 9мН?

(Ответ: В = 1мТл).

Задача № 2.

Определите модуль силы, действующей на проводник с током длиной 20 см при силе тока 10 А в магнитном поле с индукцией 0,13 Тл.

(Ответ: F = 0,26Н).

Благодаря проблемным методам, задачами выявлены результаты: из 24 – 21 учащихся усвоили материал.

Домашнее задание: §47, упражнение 37.



Урок № 7

Тема:

Изучение явления электромагнитной  индукции и магнитного потока.

План урока

Орг. момент

2 мин

Фронтальный опрос

5 мин

Проведение  исследовательской  работы

30 мин

Закрепление

5 мин

Домашнее задание

3 мин


2. Фронтальный опрос

Что  является количественно характеристикой  магнитного поля?

По какой формуле определяется модуль вектора магнитной индукции?

Что называется линиями магнитной  индукции?

Каков физический смысл вектора магнитной индукции?

Что принимают за единицу  магнитной индукции. Как она называется?

В каком случае поле называется однородным, а в каком не однородным.

4. Проведение  исследовательской  работы.

Раздаточный материал (инструкция к выполнению работы)

Цель работы: изучить явление электромагнитной индукции.

Оборудование:  миллиамперметр, катушка  моток, полосовой  магнит  источник  питания  ключ,  соединительные провода.

Указания к работе.

Опыт 1


Электрическая схема №1 Прицепите перпендикулярно к проводнику с током динамометр и замкните цепь. Зафиксируйте показания динамометра. С помощью вольтметра измерьте падение напряжения на проводнике с током. С помощью миллиамперметра, включённого в цепь последовательно, измерьте величину тока в проводнике. Из закона Ампера найдите  индукцию магнитного поля B. Показания динамометра, показания вольтметра, величину тока в проводнике и значение индукции магнитного поля B  занесите в табл. 1.

Таблица 1

Длина проводника  l, м

Напряжение на концах проводника U, В

Сила тока в проводнике  I, А

Показания динамометра  F, Н

B = F/Il Тл


Какова размерность индукции магнитного поля B? Каков физический смысл единицы измерения индукции магнитного поля 1 Тл?

4. Закрепление

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8