Урок алгебры в 7- м классе по теме

«Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.»

(Интегральная образовательная технология)

Обучающие цели:

    научить умножать одночлены; научить возводить одночлены в степень.

Развивающие цели:

    развивать внимание и мышление; развивать интеллектуальные возможности учащихся.

Воспитательные цели:

    воспитание умения работать в парах; воспитание интереса к предмету; воспитание коммуникативной и информационной культуры.

Оборудование: карточки, проектор, экран, презентация, выполненная в Power Point, компьютеры.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Сообщение темы урока, целей. Выдача карточек учащимся.

2. Вводное повторение.

(Слайд «Вводное повторение»)


3. Проверка домашнего задания.

(Слайд « Домашнее задание»).

Учащиеся выбирают ответы и получают слово.

№ 000

а) 140а2b2с2

C

б) 4,5а2b2d2

Т

в) -15,2а2b2с2

Р

г) -3а5b5

А

д) -0,3х4у4

Н

е) m10n10

А

4. Усвоение новых знаний.

Примеры записаны на доске.

У.: Как умножить одночлен на одночлен? Что мы делаем с коэффициентами -5 и 4. Какое свойство степени мы можем здесь применить?

Д.: Коэффициенты -5 и 4 умножим, так как действие умножение и применим свойство сложения степеней с одинаковыми основаниями.

(Учащиеся выполняют самостоятельно и проверяем).

Пример № 1

-5а2bс·4а2b4 = -5·4а2а2bb4с = -20а4b5с

Пример № 2

-х2у·4х3у2·(-5ху) = 20х6у4

У.: Какие свойства применим при возведении степени в степень?

Д.: Свойство возведения степени в степень и возведение в степень произведения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У.: Определите, каким по знаку будет выражение в примере № 3 и № 4?

Д.: В примере № 3 отрицательное выражение, так как возводим в нечетную степень, а в примере № 4 положительное выражение, так как возводим в четную степень.

(Учащиеся выполняют самостоятельно и проверяем).

Пример № 3

(-2а2b)3 = (-2)3 ∙ (а2)3 ∙ b3 = -8а6b3

Пример № 4

(-х3у2)4 = х12у8

5. Работа по карточкам в парах и под руководством учителя.

Под руководством учителя работаю дети первой группы. Остальные учащиеся работают в парах и проверяют работы с помощью компьютера (Слайд «Самостоятельная работа 1 и 2»).

Карточки № 1 и № 1.1 для группы работающей под руководством учителя.

(Взаимопроверка и консультация учителя)

Карточки № 2, № 2.1, № 3, № 3.1 для работы в парах.

(Проверка по компьютеру слайд вариант 2 и 2.1, слайд вариант 3 и 3.1)

Карточка № 1

Карточка № 1.1

Карточка № 2

Карточка № 2.1

1) 2х·3у

1) (2а2b)3

1) 2а3·(-0,5а)

1) (3ху3)4

2) 7а·5b

2) (3х2у)2

2) - b6·2с5b3

2) (-0,3аb4)3

3) 10х2·2у2

3) (-аb2)4

3) -3а2b·(-12аb2)

3) (-а7b3)3

4) -2а2·3а3

4) (-b2а)3

4) -9у·(-0,1ху2)

4) (-0,1аb3)3

5) -4х3·(-5х7)

5) (-9х4)2

5) -0,25а2b4·(-8bа3)

5) (-10аb12)2

6) -5а2b·(-6аb2)

6) (0,2а3b4)2

6) (5b3с5)3

7) –b3·0,5b2

7) (-0,3b8c7)3

8) 0,2с2d·3с3d3

9) 8х2·(-0,1х3)

Карточка № 3

Карточка № 3.1

1) -4b·0,25b4

1) (4а2b3)3

2) -3а2b·(-b4а3)

2) (-0,2ху5)3

3) -17х3у·(-2х2у2)

3) (-х2у4)4

4) 21х3у2·(-0,2х)

4) (-0,4а2b)3

5) -0,4х2у·5у2х

5) (-3ху2а3)3

6) (0,5а6b3)2

Ответы:

№ 1

№ 1.1

1) 6ху

1) 8а6b3

2) 35аb

2) 9х4у2

3) 20х2у2

3) а4b8

4) -6а5

4) –b6а3

5) 20х10

5) 81х8

6) 30а3b3

6) 0,04а6b8

7) -0,5b5

7) -0,027b24с21

8) 0,6с5d4

9) -0,8х5

6. Самостоятельная работа (срез).

I

II

III

1) 2х·8у

1) 5а·6b

1) 4а·7b

2) -4х·2

2) -7х·5

2) 5·(-2а3)

3) х2у2·(-2ху)

3) а2b2·(-4аb)

3) а3b5·(-6аb)

4) -0,5х3·(-2х4)

4) -3а3·(-0,3а2)

4) -9х2·(-0,1х3)

5) 0,3а2b·(-11а3b2)

5) -0,2а4b3·12а2b

5) -0,4а3b2·13а2b3

6) (3х2)3

6) (4х2)2

6) (6а3)2

7) (-х2у)4

7) (-а2b3)5

7) (-х4у5)3

8) (-а3b2)5

8) (-х2у4)4

8) (-х5у2)4

9) (-2ху3)2

9) (-0,3х2у3)3

9) (-8х3у)2

10) (-0,2а2b7)3

10) (-7а2b6)2

10) (-0,2х6у7)2

Ответы:

I

II

III

1) 16ху

1) 30аb

1) 28аb

2) -8х

2) -35х

2) -10а3

3) -2х3у3

3) -4а3b3

3) -6а4b6

4) х7

4) 0,9а5

4) 0,9х5

5) -3,3а5b3

5) -2,4а6b4

5) -5,2а5b5

6) 27х6

6) 16х4

6) 36х6

7) х8у4

7) - а10b15

7) - х12у15

8) - а15b10

8) х8у16

8) х20у8

9) 4х2у6

9) -0,027х6у9

9) 64х6у2

10) -0,008а6b21

10) 49а4b12

10) 0,04х12у14

7. Домашнее задание: № 000, 479, 483, 484.

8. Итог урока.

У.: Оцените свою работу, заполнив карту «Итог урока».

(эту карту учащиеся могут заполнять по мере выполнения каждого задания)

Образец:

Ф. И. учащихся

Оценка работы учащихся

Итог

Вводное повторение

Домашняя работа

Усвоение нового материала

Закрепление

(карточки)

Самостоятельная работа

1.

2.