Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в группе детей раннего возраста «Путешествие в зимний лес»


Программные задачи

Продолжать знакомить детей с окружающей средой, формировать познавательную активность. Закреплять знания детей цветов (белый, красный, синий), величин предметов (большой, маленький) Используя приём моделирования, упражнять детей в составлении отдельных предметов (снеговиков) из объёмных фигур. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения.

Материал:

    Дорожка с нарисованными следами. Снежинки, вырезанные из салфеток. Ёлочки (большие и маленькие). Комочки ваты по количеству детей. Игрушка снеговик. Листочки из шуршащей бумаги по количеству детей. Надутые большие и маленькие воздушные шары красного и синего цвета. Колпачки из бумаги красного и синего цвета.

Ход НОД

-Здравствуйте, ребята. Я - девочка Зима. Все дорожки замела! Я люблю играть с детьми. Хотите увидеть зимнюю сказку?

-Взмахну сейчас руками, и снежинки полетят. Ловите снежинки, подставляйте ладошки.

Опустись, снежинка на мою ладошку,

Кружишься давно ты, отдохни немножко.

- Посмотрите, что лежит на дорожке? (снежинки)

-А как же нам ее почистить?

-Придумала. Мы подуем на дорожку, чтобы снежинки улетели, (дети дуют).

-Ой, что это, на дорожке? (следы) Снежинки прятали их от нас.

-Пойдемте по следам. Идти нужно, точно наступая на следы, чтобы не сбиться с дорожки.

-Куда мы пришли? (в лес)

-Какие деревья в нем растут? (елочки)

В лесу родилась елочка,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В лесу она росла,

Зимой и летом стройная,

Зеленая была.

-Посмотрите, сколько елочек? (много) Все елочки разные. Одни высокие, другие - низкие. Покажи, Ева, высокую елочку. Какая елочка? Соня, покажи низкую елочку. Какая она?

-Когда мы с вами сдували снежинки с дорожки, мы так сильно подули, что сдули весь снежок с елок. Теперь им будет холодно.

-Что же нам делать?

-Я - девочка Зима, у меня много снега, (достаю из сумочки вату)

-Я вас дам комочки снега, (вата) Посмотрите, какого он цвета? (белый) Потрогайте, помните его в руках. Какой он? (мягкий, пушистый) Отрывайте маленькие кусочки и кладите их на веточки.

Метель ей пела песенку:

"Спи, елочка, бай-бай!"

Мороз снежком укутывал:

"Смотри, не замерзай!"

-Ты укрываешь снегом какую елочку высокую или низкую?

-Молодцы, хорошо укутали елочки снегом! Тепло им теперь будет. Не страшен им больше мороз.

-Ой, кто это прячется за елочкой? (Снеговик)

-Здравствуй, Снеговик. Ребята, поздоровайтесь с ним!

-Снеговик, почему ты такой грустный? Ребята, он мне сказал, что ему в лесу одному скучно! Предлагаю нам поиграть с ним, развеселим его.

Физминутка «Мы пришли в зимний лес».

Мы пришли в зимний лес.        (имитация ходьбы)

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа березка в шубе стоит,        (наклон вправо)

Слева елка на нас глядит.        (наклон влево)

Снежинки в небе кружатся,        (кружимся)

На землю тихо ложатся.        (приседаем)

А вот зайчик проскакал.        (имитация зайчика, прыжки на месте)

От лисы он убежал.

Пролетели снегири.        (взмах руками)

Как красивы они.

В лесу красота и покой.

А нам пора домой.

-Но снеговик не хочет, чтобы мы уходи. Поиграем с ним еще немножко,

повеселимся! (игра «снежки») - А теперь помогите мне их собрать.

-Хорошо в лесу, но пора домой! Только посмотрите, Снеговик опять стал грустным. Не грусти Снеговик. Мы пригласим тебе друзей.

-У меня есть необычный снежочек. Сейчас мы из него сделаем друзей для Снеговичка.

-Снеговик, посмотри, сколько у тебя друзей будет. Теперь тебе не будет скучно. До свидания, Снеговик.. Нам пора домой.

-Закройте глазки. Смотрите, волшебная палочка. Сейчас я до вас коснусь и мы окажемся с вами в нашей группе.