Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15 «Солнышко»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего
дошкольного возраста (6-7 лет)
по теме: «Скоро в школу».
Подготовила:
Матюшко марина Викторовна,
воспитатель
ст. Староминская
2016г
Цель: Упражнять детей в формировании логических форм мышления, активизировать мыслительную деятельность путем анализа, сравнения, обобщения, выводов.
Задачи
Образовательные задачи:
- Совершенствовать умения находить последующее и предыдущее числа для каждого числа от одного до десяти. Совершенствовать умения измерять высоту предметов с помощью условной мерки. Совершенствовать умения составлять условие и ставить вопрос к задаче. Формировать умения решать задачу, пользоваться математическими знаками «-›» и «+». Совершенствовать умения устанавливать взаимно однозначные соответствия.
Развивающие задачи: Развить речевой и мыслительной деятельности, пальцевой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи: Воспитать активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, взаимопонимания
Методы и приемы:
- Игровой (моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.) Наглядный (использование дидактических пособий, наглядного материала.) Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.) Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Оборудование: Магнитная доска, искусственные гладиолусы, мерка, плоскостные изображения воздушных шаров, карточки с различным количеством школьных принадлежностей, карточки со знаками «>» и «<», плоскостные изображения гнезда и грачат.
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики, физминутки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг, выполняют упражнения в соответствии с текстом.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть мы начнем.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла сегодня в детский сад, я увидела вот это письмо. (Показывает красочно оформленный лист бумаги, с изображением Незнайки).
Посмотрите - это письмо от Незнайки, давайте его прочитаем. (Читает письмо Незнайки.)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Совсем скоро я пойду в школу, но в детский садик я не ходил. Поэтому мне очень тяжело, и я сам стараюсь заниматься, чтобы все знать и уметь. Я ищу в книгах разные задания и стараюсь их все правильно выполнить. Вчера я нашел такие сложные задания по математике, которые совсем не смог сделать. Я очень огорчился от того, что оказался таким неумехой. Ребята, высылаю вам эти математические задания в письме». Только вы мне сможете помочь.
Воспитатель: Дети, здесь и, правда, написаны какие-то задания.
Воспитатель: Почему Незнайка обратился с заданиями именно к нам? Вы хотите ему помочь? А вы сможете?
Дети: Потому что мы уже в подготовительной группе, скоро простимся с детским садом и осенью пойдем в школу. И мы очень хорошо знаем математику. (Ребята предлагают помочь Незнайке в выполнении трудных заданий).
Воспитатель: Как Незнайка узнает, что мы ему помогли и справились со всеми заданиями? (дети предлагают написать ответное письмо Незнайке).
Когда решение проблемной ситуации найдено, педагог предлагает детям приступить к выполнению заданий Незнайки.
Основная часть.
Задание 1. Упражнение «Воздушные шары».
(Педагог приглашает детей к магнитной доске, на которой расположено шесть групп по три изображения воздушных шаров. На каждом среднем шаре написана цифра.)
Воспитатель: Первого сентября класс украшают воздушными шарами. Выберете себе одну группу шаров, прочитайте цифру на среднем шарике.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: А теперь возьмите фломастеры и напишите предыдущее и последующее числа на соседних шариках.
(Дети выполняют задание. Педагог предлагает им проверить друг друга.)
Воспитатель: С первым заданием вы справились, прочитаем второе задание Незнайки.
Задание 2. Упражнение «Самый высокий цветок».
(Педагог приглашает детей в центр экспериментирования, где в вазе стоят три искусственных гладиолуса разной высоту.)
Воспитатель: Ребята, 1 сентября - это праздник для всех школьников, и вы на этот праздник пойдете с цветами.
- Вы видите букет из гладиолусов. Они одинаковые или разные по высоте?
Дети: Они разные по высоте?
(Педагог кладет на стол мерку и метки из самоклеющейся бумаги.)
Воспитатель: Измерьте высоту гладиолусов меркой, а потом расскажите о результатах. Для точности измерения используйте метки. (Дети все вместе выполняют измерения.)
Дети: Высота красного гладиолуса - семь мерок. Высота розового гладиолуса - шесть мерок. Высота белого гладиолуса - шесть мерок. Высота белого гладиолуса - пять мерок. Красный гладиолус самый высокий. Розовый гладиолус ниже красного гладиолуса, но выше белого гладиолуса. Белый гладиолус самый низкий.
(Педагог оценивает работу детей и убирает пособия.)
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: наша переменка закончилась. Давайте прочитаем следующее задание.
Задание №3 Упражнение «Из гнезда».
(Педагог приглашает детей к магнитной доске и ставит перед ними контейнер с магнитными цифрами и математическими знаками. Потом он помещает на доску изображения гнезда с семью птенцами грача.)
Воспитатель: Сколько грачат в гнезде?
Дети: В гнезде семь грачат.
Педагог убирает несколько фигурок грачат.
Воспитатель: Сколько грачат улетело?
Дети: Улетели три грачонка.
Воспитатель: Составьте задачу о грачатах и поставьте вопрос.
Дети: В гнезде было семь грачат. Улетели из гнезда три грачонка. Сколько грачат осталось в гнезде?
Воспитатель: Отлично! Вы составили задачу.
Задание № 4 Решение задачи.
(Педагог предлагает детям записать решение и решить задачу всем вместе, предварительно убрав с доски плоскостные изображения. Дети выполняют задание и комментируют свои действия.)
Дети: В гнезде было семь грачат, поставим цифру «семь». Из гнезда вылетели три грачонка, поставим цифру «три». Нам нужно узнать, сколько грачат осталось в гнезде, значит, эта задача на вычитание. Поставим между цифрами знак «минус», а после цифры «три» - знак «равно». От семи отнять три - получится……..Или: семь минус три равно…
Воспитатель: Сосчитайте, сколько получиться.
Дети: Получится четыре.
(Дети ставят цифру «4» после знак «».)
Воспитатель: Сколько грачат осталось в гнезде?
Дети: В гнезде осталось четыре грачонка.
Воспитатель: Хорошо! И с этим трудным заданием вы справились с отличием.
Воспитатель: А теперь давайте покажем пальчиками, какие у нас ребята в группе дружные.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики, (соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики. (касание кончиков пальцев обеих рук.)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять (парное касание пальцев от мизинцев).
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
Воспитатель предлагает приступить к последнему заданию, для этого необходимо вернуться за столы на свои места.
Задание № 5 Упражнение «Расставь знаки».
(Педагог приглашает детей к столам, на них лежат карточки с разным количеством школьных принадлежностей: десять и семь карандашей, пять и восемь тетрадей, четыре и шесть ручек, девять и восемь счетных палочек, шесть и пять книг, восемь и пять фломастеров).
Воспитатель: Рассмотрите карточки со школьными принадлежностями. Выберите себе две карточки с одинаковыми школьными принадлежностями и поставьте их рядом.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Сосчитайте школьные принадлежности на каждой карточке, сравните количество принадлежностей на карточках. Поставьте между карточками знаки «>» или «<».
(Дети выполняют задание. Педагог предлагает им проверить друг друга, а потом убирает пособие.)
Заключительная часть. Саморефлексия.
Итог занятия – восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха. (педагог организует беседу)
Воспитатель: Вам понравилось помогать Незнайке? Что вам было особенно интересно делать?
Дети: Мы сегодня сравнивали разное количество предметов, составляли и решали задачу. Нам понравилось измерять высоту цветков гладиолуса.
Дети: Мы были внимательными, очень старались.
Воспитатель: Я предлагаю, чтобы вы оценили свою работу.
Если занятие вам понравилось, у вас всё получилось – поднимите такую карточку.

Если что-то вам не понравилось или у вас что-то не получилось, поднимите такую карточку.

Если занятие вам не понравилось, задания вызвали у вас затруднения, поднимите такую карточку.

Воспитатель: Молодцы! Вы многому научились, и научили своего друга, я надеюсь, что в школе, вы будете получать только хорошие отметки.


