РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 68«ЛАДУШКИ»

ГОРОД  НОРИЛЬСК  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

663305, , т. (3919) 34 96 86

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ЛЕПКА

С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

«ПРОГУЛКА»

Подготовила воспитатель

МБДОУ «ДС № 68 «Ладушки»

Норильск 2017 г.


Задачи:

Закреплять умение детей лепить фигуру человека в движении, коллективно творчески работать, умение согласовывать свои действия, договариваться друг с другом. Расширить словарный запас детей, закрепить знания о зиме, уточнить признаки зимы. Закреплять умение детей работать с пластилином: приёмы раскатывания, отрывания, сплющивание. 4. Упражнять в применении разнообразных технических приемов (лепка из целого куска, сглаживание, оттягивание и т. д.). Развивать образные представления, воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность, дружелюбие.


Предварительная работа: прогулки, наблюдения, экскурсии.
Оборудование: пластилин, иллюстрации с изображением зимних игр, дощечки, стеки, салфетки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Д: Здравствуйте!

В: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Д: Хорошее, радостное, веселое.

2. Беседа о времени года.
- Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?
- Что вы можете рассказать о зиме?
- Как мы определяем, что наступила зима?
- В какие игры мы играем зимой? (ответы детей).

3. Дыхательные упражнения.
В. Как подул Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды. (Дети дуют на свои ладошки).

4. Загадка.
Что за нелепый герой
Пробрался в двадцать первый век?
Не боится солнца и тепла,

А на свежем воздухе гуляет с утра?.

Д. Человек.

В. Правильно ребята, это человек.

5. Предметная картинка «Человек»:
Человек он непростой,
Любопытный, озорной.
Знать он хочет, чем ребята
Занимаются зимой?
На горку забираются,
На саночках катаются.

В. Ребята я вам предлагаю слепить нас с вами на прогулке, но не по одному, а в компании со сверстником.

- Одни будут лепить ребят, которые лепят снеговика.

- Другие ребят, которые катаются на саночках или ледяночках.

- А третьи будут лепить ребят, которые катаются на лыжах.
В: Как вы считаете, из какого материала можно сделать фигуру человека?

Д: Из пластилина

В: Да, потому что именно из пластилина легко можно слепить человека.

В: А как же мы будем лепить ребят?

Дети: Туловище, ноги, руки можно вылепить из целого куска, а голову отдельно и присоединить к туловищу.

Воспитатель: Правильно. Вначале мне необходимо поделить кусок пластилина на 2 части, соблюдая все необходимые пропорции. Далее из куска, предназначенного для туловища, раскатаю длинный узкий цилиндр. Затем разрезаю цилиндр с одного края стекой на две части, но не до конца, затем поворачиваю и тоже самое делая с другой стороны, у меня получилось туловище, ноги и руки, теперь мне нужно сделать голову. Беру второй кусок пластилина и раскатываю шар и присоединяю к туловищу, немного примазываю с боков, чтобы укрепить.  Попробуйте повторить мои движения в воздухе. (Дети в воздухе повторяют движения за воспитателем).

Воспитатель: А теперь давайте вспомним.

- Что задумали слепить?

- Из чего? (из пластилина)

- А еще, что нужно нам? (стека, доска, салфетка).

- Как будем делать? (повторить способы).

- Кто у нас получится? (человек).

Дети приступают к лепке. Воспитатель осуществляет помощь.

После того, как дети справились с лепкой фигуры человека, воспитатель организует физминутку).

6. Физминутка.
Мы бабу снежную лепили, (Изображают движения в воздухе).
Чтоб краше не было ее.
Лопатами весь снег собрали
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали
И плотно этот ком прижали
Второй поменьше был размером.
На первый он уселся смело.
А третьим – голова была
И участи своей ждала.
На голову ведро надели,
Украсили его пером.
Метлу воткнули для порядка.
Трудились дружно все ребятки.

В. Ну вот и нам пришла пора слепит наших ребят, атеперь рассаживайтесь на места и смотря на картинки продумайте свою работу совместно со всей своей компанией.

В. Но перед тем, как нам начать, надо нам пальчики размять.

7. Пальчиковая гимнастика:
«Пальчики устали, в кулачок свернулись
Один, два, три, четыре, пять захотели поиграть
Постучали в дом соседей,
Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять
Веселятся все! Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся,
Четыре, три, два, один
Снова в домиках мы спим!»

В. Не забудьте, что вашему человеку нужно добавить одежду, рукавички и валеночки, чтобы они не замерзли на прогулке. 

8. Итог занятия.
Композиция детей выставляется на стенде.
В: Ребята, а теперь давайте станем поудобнее и посмотрим, получилось ли у нас то, что задумали?

Воспитатель:

- Как вы думаете, наши ребята получились интересными? Почему?

- Как нам это удалось?

- Трудно ли было вам справиться с работой?

- Какое задание было более интересным?

В. Но какие бы мы упражнения ни делали, главное, что все они приносят нам здоровье и хорошее настроение.
Мы на улице гуляли,
Прыгали и бегали.
Стали сильными и смелыми,

Самыми бодрыми и умелыми.

До новых встреч