Математика Класс: 3 Дата проведения: 2.03.17 Урок № 000
Тема: Математический диктант № 3. Устное деление десятков на десятки
Цель обучения (когнитивная): Отрабатывать умение устно делить десятки на десятки
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик
А – делит десятки на десятки
В – использует новый приём при решении уравнений
С – сможет вставить пропущенные числа в неравенствах
Этап | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль |
I. Мотивационный этап. | карточки Примеры на доске | Тренинг «Добрый клубок» Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы. Каллиграфическая минутка Цель: формирование каллиграфического почерка Взаимотренаж – таблица умножения Цель: формирование навыков устного счёта Проверка навыков умножения и деления Математический диктант № 3. 9 увеличить в 4 раза.(36) 90 увеличить на 4.(94) 45 уменьшить в 5 раз.(9) 45 уменьшить на 5.(40) Во сколько раз 3 меньше 18?(6) На сколько 3 меньше 18?(15) Найди сумму чисел 35 и 15.(50) Найди произведение чисел 7 и 5.(35) Найди разность чисел 72 и 5.(67) Найди частное чисел 27 и 3.(9) Сумма 320, слагаемое 120,найди неизвестное слагаемое.(200) Произведение 15, множитель 5, найди неизвестный множитель.(3) Уменьшаемое 630, разность 500, найди вычитаемое.(130) Вычитаемое 15, разность 40, найди уменьшаемое.(55)Сообщение темы и цели урока - Как разделить двухзначное число на двухзначное? -Что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление? -Сохраниться ли это правило при решении примеров такого типа: 60:20 80:40 100:50 -Почему получится однозначное число? -А в последнем примере? - Какое мы знаем правило, чтобы правильно решить такие примеры? Постановка целей и определение темы урока. Я узнаю… Я смогу… Я научусь | Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева. Прописывают цифры Записывают число, классная работа Работа в парах сменного состава Индивидуально В контрольных тетрадях Фронтальная работа Высказывания детей При делении на 10 в делимом отбрасываем нуль и получаем частное. При делении на 100 в делимом отбрасываем два нуля и получаем частное | Листы самооценки Листы самооценки Листы самооценки Взаимооценка Самооценка «Сигналы рукой» Самооценка | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
II. Операционный этап. | Карточки | Повторение способа С. 79 – правило № 3 – устно «Думай в группе и делись» А – вычисли 90:30 320:40 540:60 40:20 270:90 560:70 В - реши уравнения Х*30=120 90:х=3*10 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 7+40:40 > (90:30)* … 2* … < 16: (80:20) 90:90 < 40:20- … Физминутка | Работа в группах Решают уровень А – смена групп – проверка Решают уровень В– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка Решают уровень С Проверка – выброс на доску – сравнение - анализ – коррекция | Листы самооценки Взаимооценка Самооценка «Сигналы рукой» | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
III. Рефлексия. | Карточки стикеры | Контроль А – вычисли 60:30= 360:40= 420:60= 80:20= 450:90= 560:80= В - реши уравнения 20*х=80 х*50=400:4 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 60:30 > 20* … 70:10 > … -10 100:10- … < 80:40 «Закончи предложение.» Я узнал… Я теперь знаю… Мне было интересно… Я хочу еще узнать… Д/З с.79 № 4, выполнить работу над ошибками | Индивидуальная работа Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.
| Листы самооценки Формативное оценивание Оценивание стикерами своей работы | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
Контроль А – вычисли 60:30= 360:40= 420:60= 80:20= 450:90= 560:80= В - реши уравнения 20*х=80 х*50=400:4 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 60:30 > 20* … 70:10 > … -10 100:10- … < 80:40 | Контроль А – вычисли 60:30= 360:40= 420:60= 80:20= 450:90= 560:80= В - реши уравнения 20*х=80 х*50=400:4 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 60:30 > 20* … 70:10 > … -10 100:10- … < 80:40 |
Контроль А – вычисли 60:30= 360:40= 420:60= 80:20= 450:90= 560:80= В - реши уравнения 20*х=80 х*50=400:4 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 60:30 > 20* … 70:10 > … -10 100:10- … < 80:40 | Контроль А – вычисли 60:30= 360:40= 420:60= 80:20= 450:90= 560:80= В - реши уравнения 20*х=80 х*50=400:4 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 60:30 > 20* … 70:10 > … -10 100:10- … < 80:40 |
«Думай в группе и делись» А – вычисли 90:30 320:40 540:60 40:20 270:90 560:70 В - реши уравнения Х*30=120 90:х=3*10 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 7+40:40 > (90:30)* … 2* … < 16: (80:20) 90:90 < 40:20- … | «Думай в группе и делись» А – вычисли 90:30 320:40 540:60 40:20 270:90 560:70 В - реши уравнения Х*30=120 90:х=3*10 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 7+40:40 > (90:30)* … 2* … < 16: (80:20) 90:90 < 40:20- …
|
«Думай в группе и делись» А – вычисли 90:30 320:40 540:60 40:20 270:90 560:70 В - реши уравнения Х*30=120 90:х=3*10 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 7+40:40 > (90:30)* … 2* … < 16: (80:20) 90:90 < 40:20- … | «Думай в группе и делись» А – вычисли 90:30 320:40 540:60 40:20 270:90 560:70 В - реши уравнения Х*30=120 90:х=3*10 С - вставь числа, чтобы получились верные неравенства 7+40:40 > (90:30)* … 2* … < 16: (80:20) 90:90 < 40:20- … |



