Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

"Парус"

Городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Методическая разработка занятия по ДПИ

для детей младшего школьного возраста

«Веселая кошка»

  Педагог ДО

  Арт - студия «Вдохновение»

Цель занятия: Изготовить поделку «Кошка» из смешанных материалов (картон, краски)

Задачи урока:

1. Образовательные:

    познакомить с многообразным миром кошек, особенностями их жизни; развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности; формировать у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширить кругозора детей;

2. Развивающие:

    развить познавательную активность и творческие способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции:  анализ, обобщение, сопоставление; развить психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, восприятие; развить эстетических представления и художественный вкус учащихся.

3. Воспитательные:

    воспитать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитать у детей интерес к изучению природы родного края; воспитать усидчивость, аккуратность, любознательность.

Оборудование и учебные наглядные пособия:

1) для учителя:

    зрительный ряд: иллюстрации с изображением кошек, видео файлы с информацией о кошках. литературный ряд: загадка; стихотворения. музыкальный ряд: запись звуков леса с классической музыкой.

2) для учащихся: картон, ножницы, краски, кисти, карандаш, ластик, непроливайка, палитра, клей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Готовы ли вы все к началу нашего урока?

– Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь, возьмитесь за руки. Мысленно пожелайте друг другу хорошего настроения и творческих успехов на занятии. Садитесь.

Ребята, у многих из вас дома живут домашние животные. Скажите, пожалуйста, а какие они? (Дети отвечают)

-Да, они все разные: у кого собака, у кого-то кошка, есть хомячки, крысы, кого-то зовут Васька, кого-то Кеша.  Мы все их любим, для нас они самые лучшие, но поговорим мы сегодня только об одних животных. А вот о каких, мы это узнаем, отгадав загадку:

Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится...
Угадали? Это - ...

II. Сообщение темы и цели урока

-Правильно, ребята, герои нашего урока - удивительные кошки! Это одни из самых любимых домашних животных. Скажите, а у кого дома живут кошки? А как их звать? А каким они цветом? (Дети отвечают)

III. Беседа с объяснением

А давайте вспомним художественные произведения: сказки, стихи, рассказы; а также мультфильмы, где встречаются кошки. Для этого проведем конкурс «Загадки Василия».

Назовите автора сказки «Кот в сапогах» и главного героя? (Шарль Перро, Маркиз Карабас) Произведения, каких авторов о кошках вы знаете? (Н. Носов «Живая шляпа», С. Михалков «Коты и мыши», «Две кошки», Е. Чарушин «Тюка, Томка и сорока», С. Маршак «Сказка о буйном мышонке», К. Паустовский «Кот-варюга» и др.) Какие мультфильмы с участием кошек вы знаете? («Приключения кота Леопольда», «Каникулы в Простаквашино», «Кто сказал Мяу?», «Котенок Гав», «Возвращение блудного попугая») Чем отличаются друг от друга две основные группы кошек? (Длинношерстные и короткошерстные) Видит ли кошка в полной темноте? (Нет, чувствуют по запаху) Сколько граммов в день кошки должны есть? (150-180 гр.) Все ли кошки любят молоко? (Некоторые не любят, а точнее молочный сахар – лактозу) Почему кошки не должны питаться только мясом? (такое меню приводит к болезни, нарушается строение скелета, часты переломы в кости) Как вы думаете, для чего кошке нужны усы? (Если их обрезать, то ее обонятельная чувствительность падает и в темноте она беспомощно тычется из стороны в сторону) Сколько пальцев у кошек? (на передних 5, на задних 4) Как по глазам, ушкам, хвосту можно определить настроение кошки? (Если у кошки глаза полузакрыты, сужены – усталый, недовольный; широко распахнуты – удивлена, заинтересована; хвост трубой – говорит о благодушии, виляет – она разгневана, ушки вытянуты вперед – она видит добычу) Зависит ли характер кошек от цвета их шерсти? (Да, черные кошки– очень нервны, чувствительны, любопытны и любят ласкаться. Чёрно-белые – игривы, легко привязываются к хозяевам, особенно к детям. Полосатые кошки, напротив, замкнуты, скрытны, избегают контактов с людьми. Рыжие и бело-рыжие флегматичны, любят покой, домоседки. Белые – капризны, нервны, обидчивы). Что кошка больше всего не любит? (когда их гладят против шерсти и тянут за хвост).

Смотрите сколько всего интересного мы узнали, а теперь предлагаю посмотреть занимательный ролик о кошках! ( Просмотр видеоролика  Приложение )

Ребята, кошки – наши верные помощники не только в защите от мышей, но и в прогнозе погоде. Давайте послушаем народные приметы о кошках и погоде:

Кошка умывается – к перемене погоды. Кошка скребёт лапами и царапает по полу – зимой к метели, летом – к дождю и ветру. Ложится брюхом вверх – к теплу. Прячет под себя морду – к морозу. Распускает хвост – к метели. Если спит на полу – к тёплой погоде. Кто кошку убьёт – тому 7 лет ни в чём удачи не будет.

Какие кошки все красивые и грациозные. Но не смотря на все это, к сожалению очень часто человек предает своего питомца выгоняя беззащитного животного на улицу или еще ужаснее издеваются: привязывают гремящие предметы, пугают петардами и т. д. И, не смотря на все это, кошки проявляют удивительную живучесть и преданность своему хозяину.

Ребята, я очень надеюсь, что никто из вас никогда не обидит беззащитных животных, и к своим домашним питомцам мы будем относиться с огромной ответственностью. Договорились?

А сейчас посмотрим забавный ролик про смешных кошечек! (Просмотр видеоролика. Приложение )

IV. Физкультминутка

Ребятки, давайте разомнемся перед практической работой, сделаем зарядку!

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.

(Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(Приседание.)

И сказали три кота: —

Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

V. Практическая работа

-И так, ребята переходим к практической части нашего занятия. А для начала поговорим о строении кошек. Какие индивидуальные части тела имеет кошка? ( Дети отвечают: хвост, уши, лапы..)

-Молодцы, дети. Кошки-герои не только фильмов и сказок, но и различных поделок, рисунков. Они очень популярны. И сегодня с вами мы выполним необычную кошку из картона и распишем ее.

И так приступим.

Для начала повторим инструктаж техники безопасности. (  Приложение№3 )

-Этапы работы над основой кошки:

    Готовим лист картона или плотной бумаги. Сгибаем лист пополам. Обводим шаблон головы. Вырезаем голову. Вырезаем хвост. Приклеиваем голову и хвост. ( Приложение )

-А теперь, ребята, красками и кистями распишем нашу кошечку. Для начала покроем всю кошку общим цветом.

- Теперь распишем различными узорами: это могут быть цветы, бабочки, орнаменты итд.

Дети выполняют работу.

Физ. Минутка:

Топай, киска, хлопай, киска.
Приседай со мной, малышка
Глазки вверх ты подними

И на солнышко взгляни.
Лапки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.

VI. Итог урока

-Какие красивые кошечки у всех получились! Давайте, ребята, каждый придумает имя для своей кошки и придумает яркую особенность своей кошки! (Дети рассказывают о своих поделках..)

– А сейчас мы организуем выставку наших Кошек

– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о фактах, о кошках..)

– Чему научились на уроке? (изготавливать поделку из картона..)

– Спасибо, ребята! Урок окончен.

Приложение 1

Видеофайл №1

Приложение 2

Видеофайл №2

Приложение 3

Приложение 4