Интегрированный урок биологии и математики 8 класса
по теме «Расчет количества пищи с учетом ее калорийности»
Разработали: учитель математики и , учитель биологии
Тип урока: изучение новой темы по биологии и закрепление по математике
Цели урока:
- ознакомить учащихся с новыми понятиями как нормы питания, обмен веществ, жиры, углеводы, калорийность (найти опр-е белков жиров калорийность) научить применять знания по биологии и математике при расчете калорийности пищи расширить кругозор учащихся и объем знаний, полученных на биологии развивать речь, мышление учащихся учить анализировать, сравнивать, выделять главное
Задачи:
Формирование позитивного отношения к собственному здоровью. Раскрытие необходимости рационального режима питания, сбалансированного по составу белков, жиров и углеводов. Разъяснение роли питания в поддержании здоровья.Оборудование:
- Таблица, отражающая содержание витаминов в пищевых продуктах; Таблица “Калорийность пищевых продуктов”; “Содержание питательных веществ в различных продуктах и блюдах”; Компьютерная презентация темы Видеосюжет Компьютерный проектор. Карточки с заданиями для расчета количества белков, жиров и углеводов в суточном рационе.
Ход урока:
Постановка проблемы, просмотр видеосюжета. Здравствуйте, ребята сегодняшнее занятие мы с вами начнём с просмотра картинки. Постарайтесь понять, о какой проблеме идёт речь (дети смотрят небольшой картинки и отвечают на поставленный вопрос)Далее изложение материала сопровождается компьютерной презентацией.
Нормы питания. В мире сейчас многие обеспокоены увеличением числа тучных людей. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) (слайд 2)
Но есть и другая сторона медали, в последнее время медицинские комиссии по призыву в армию столкнулись с ситуацией, что у большинства призывников наблюдается недостаток веса. Как вы считаете, с чем связана проблема тучных и худых людей?
Неправильный обмен веществ? Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) Нерациональное питание. Изучение нового материала (сопровождается презентацией)Что понимается под “Обменом веществ?”
– Это совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их рост, развитие, процессы жизнедеятельности, воспроизведения и взаимосвязь с окружающей средой. Существует 2 вида обмена: (слайд 3)
Основной | Общий |
Интенсивность обмена в-в при соблюдении стандартных условий | Фактические энерготраты, совершаемые человеком за единицу времени |
Условия: суточное голодание, температура комфорта, полный психический покой(читать, писать, умственные и физические нагрузки запрещены, спать нельзя) | Больше чем основной, т. к. мышечная работа, еда, переваривание пищи, борьба с жарой, холодом – на это затрачивается энергия. |
Как вы уже знаете, процессы обмена веществ в организме сопровождаются освобождением энергии. Большая часть её превращается в тепло. Поэтому оценка расхода энергии при разных состояниях организма производится по тому, сколько тепла отдаёт наше тело в окружающую среду. (Вызвать к доске добровольца-мальчика и девочку, сначала проведи рукой по лицу, почувствуйте тепло попросить присесть около 20 раз, в быстром темпе, затем девочку попросить провести рукой около его тела.) Выясним, что действительно тело отдаёт тепло.
Исследования показали, что чем тяжелее выполняемая работа, тем интенсивнее обмен веществ. Например, при лёгкой работе и работе средней тяжести человек тратит от 9211 до 13816 кДж в сутки.
Увеличение расхода энергии объясняется
- интенсивным сокращением мускулатуры, усилением сердечной деятельности, учащением дыхательных движений эмоциональным состоянием, климатом, временем года.
Затраты энергии у людей разных профессий колеблются в пределах от 12600 до 21000 кДж. По энергетическим затратам представители разных профессий разделяются на несколько групп.
Энергетические затраты людей разных профессий.
Группы профессий | Средние затраты энергии в сутки (в кДж) |
1. Работники интеллектуального труда (учёные, педагоги и др.) | до 12600 |
2. Работники, выполняющие работу средней интенсивности (водители, токари, фрезеровщики и др.) | от 12600 до 14700 |
3. Работники тяжёлого механизированного труда (шахтёры, кузнецы, сельскохозяйственные рабочие) | от 14700 до 16800 |
4. Работники тяжёлого физического труда (грузчики, землекопы, лесорубы) | от 18900 и выше |
Из данных таблицы видно как с увеличением интенсивности физического труда растут энергозатраты. Понятно, что энергоёмкость (калорийность) продуктов питания должна соответствовать энергетическим тратам.
Для выполнения определённого вида работы организм должен покрывать затраты энергии за счёт соответствующего количества пищи. Вот так выглядят примерные нормы суточной потребности в питательных веществах по группам профессий.
Примерные нормы суточной потребности в питательных веществах.
Питательные вещества | Количество питательных веществ для каждой группы | |||
Люди профессий, не связанных с физическим трудом | Люди профессий, связанных с физическим трудом | |||
механизированным | Механизированным или частично механизированным | Тяжёлым немеханизированным | ||
Белки (в г) В том числе животного происхождения | 109 67 | 122 72 | 146 82 | 163 94 |
Жиры (в г) В том числе животного происхождения | 106 91 | 116 95 | 134 108 | 153 121 |
Углеводы (в г) | 433 | 491 | 558 | 631 |
Общая энергетическая ценность пищевого рациона (в кДж) | 13474 | 15086 | 17270 | 19942 |
Известно, что в теле взрослого человека, массой около 70 кг, содержится примерно
- 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов.
(Слайд 7)
Но организм – это не склад, где всё заложенное хранится в неприкосновенном виде. В организме человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают, окисляются, выводятся, и взамен них должны поступать новые. Роль пищи в процессе непрерывного обновления человеческого тела может быть охарактеризована следующими цифрами: подсчитано
что в среднем за 70 лет жизни человек
- выпивает 50 т воды съедает 2,5 т белка, 2,3 т жира, свыше 10 т углеводов, почти 300 кг поваренной соли.
Из этого следует, что белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины – вот те основные вещества, которые необходимы для жизни.
Практическая работа.Сегодня мы будем рассчитывать калорийность пищи, и сами составлять меню на один день.
Задание 1.
Для этого разделимся на 3 группы, чтобы провести вычисления быстрее. Выбрать из группы одного докладчика. Рассчитаем калорийность суточного рациона питания для детей 11-15 лет, и узнаем, соответствует ли суточное меню уровню калорийности пищи. Это меню вам предложено в данной таблице. I группа рассчитывает калорийность завтрака, II - обеда, III - ужина. Все расчеты вы должны поместить в таблицу (таблицы раздать группам).
(Калорийность, ккал/100 г) * Количество, г
Продукты | Количество, г | Калорийность, ккал на 100 г продукта | Расчет калорийности пищи, ккал |
Завтрак Творог Куорчэх Хлеб пшеничный Масло сливочное Кофе с молоком Обед Суп из говядины Окорочка Макароны Салат из помидоров и огурцов Компот Хлеб Ужин Жеребятина Картофель Хлеб пшеничный Чай | 125 50 30 25 200 150 125 100 100 200 50 150 100 100 200 | 86 380 236 661 310 187 241 332 19 223 190 324 83 326 - |
После подсчета калорийности завтрака, обеда, ужина, представители групп озвучивают результаты вычислений. Все находят общую сумму и делают вывод: это меню не соответствует уровню калорийности, т. к. калорийность превышена на 593,1 ккал (Уменьшить количество пищи или заменить некоторые продукты менее калорийными.)
Чтобы знать, на какие продукты можно заменить данные, я предлагаю вам посмотреть энергетическую ценность некоторых продуктов.
(Раздать в группы таблицы “Энергетическая ценность некоторых продуктов”.)
Задание 2
Вычислить суточные калории, используя таблицу 1, 2.Таблица 1. Распределение потребляемых за день калорий
Завтрак | 30 % |
Обед | 40 % |
Ужин | 30 % |
Таблица 2. Суточные нормы питания и энергетическая потребность детей и подростков
Возраст, лет | Белки, г/кг | Жиры, г/кг | Углеводы, г | Энергетическая потребность, ккал |
7-10 | 2,3 | 1,7 | 330 | 2550 |
11-15 | 2,0 | 1,7 | 375 | 2900 |
Старше 16 | 1,9 | 1,0 | 475 | 3100 |
Составить меню на один день, учитывая нормы суточного калория завтрака, обеда и ужина
Таблица 3. Энергетическая ценность некоторых продуктов
Продукты | Ккал (на 100 г) | Продукты | Ккал (на 100 г) |
Супы Суп из говядины Уха из карасей Борщ Овощной суп Похлебка из субпродуктов Вторые блюда Окорочка Макароны Картофель Рис, вареный Свинина Жеребятина Копченая колбаса Карась жареный Салаты Из помидоров Из огурцов Из вареной свеклы Из моркови | 187 80 63 37 30 241 332 83 123 405 229 120 290 19 15 45 20 | Напитки Суорат Молоко коровье Какао Чай Морс Кофе с молоком Фрукты Яблоки Бананы Апельсины Мандарины Груши Выпечка Хлеб белый Пирожное с джемом Булочки Печенье Пряник Джем Мед Шоколад Мармелад | 52 65 312 - 16 2 37 79 35 34 41 236 350 527 471 373 261 288 529 261 |
I группа высчитывает количество калорий, необходимых на завтрак, II – на обед, III – на ужин (от 2900 ккал). Озвучиваем результаты: завтрак – 870 ккал, обед – 1160 ккал, ужин – 870 ккал.
После выполнения проекта группы озвучивают результаты, обосновывают свой выбор продуктов.
Чем достигается нужное количество калорий? (оптимальное количество калорий достигается путем сбалансированного питания)
Закрепление
Теперь рассмотрим задачи, которые встречаются на типовых задачах ОГЭ и ЕГЭ на расчет количества калорий продуктов питания и энергозатраты.
Задача №1.
11 летная Туяра в зимние каник и 3, рассчитайте рекомендуемую калорийность второго завтрака, если она питается 4 раза в день. Предложите ей оптимальное по калорийности, с максимальным количеством жиров меню из перечня предложенных блюд и напитков. При выборе учтите, что Туяра обязательно закажет стакан кока-колы.
В ответе укажите:
- рекомендуемую калорийность второго завтрака при четырехразовом питании (522);
- заказанные блюда, которые не должны повторяться (яичница с колбаской, кокакола);
- энергетическую ценность, которая не должна превышать рекомендованную калорийность второго завтрака (520);
- количество жиров в нем (14).
Таблица 1
Таблица энергетической и пищевой ценности продуктов
Блюда и напитки | Энергет. ценность (ккал) | Белки (г) | Жиры (г) | Углеводы (г) |
Бутерброд с сыром и колбасой, заправленный майонезом и кетчупом | 425 | 39 | 33 | 41 |
Булочка с сыром и со шпротами, заправленная майонезом и кетчупом | 380 | 19 | 18 | 35 |
Пирожки с мясом | 355 | 13 | 15 | 42 |
Яичница с колбасой | 350 | 21 | 14 | 35 |
Салат овощной | 60 | 3 | 3 | 10 |
Салат мясной | 250 | 14 | 12 | 15 |
Картошка по домашнему (без мяса) | 315 | 5 | 12 | 38 |
Жареная картошка | 225 | 3 | 16 | 29 |
Мороженое в стаканчике шоколадное | 325 | 6 | 11 | 50 |
Вафельный рожок | 135 | 3 | 4 | 22 |
Кока Кола | 170 | 0 | 0 | 42 |
Натуральный сок | 225 | 2 | 0 | 35 |
Чай с сахаром | 35 | 0 | 0 | 15 |
Таблица 2
Суточные нормы питания и энергетическая потребность детей и подростков
Возраст, лет | Белки, г/кг | Жиры, г/кг | Углеводы, г | Энергетическая потребность, ккал |
7-10 | 2,3 | 1,7 | 330 | 2550 |
11-15 | 2,0 | 1,7 | 375 | 2900 |
Старше 16 | 1,9 | 1,0 | 475 | 3100 |
Таблица 3
Калорийность при четырехразовом питании
(от общей калорийности в сутки)
Первый завтрак | Второй завтрак | Обед | Ужин |
14 % | 18 % | 50 % | 18 % |
А теперь попробуйте решить вторую задачу самостоятельно.
Задача №2.
Юный фермер Ньургун (15 лет) работает на конебазе 1 ч 40 мин. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите оптимальное меню обеда по калорийности из перечня блюд и напитков для того, чтобы компенсировать энергозатраты во время работы. При выборе учтите, что Ньургун обязательно выберет Кока Колу.
В ответе укажите:
- энергозатраты фермера (750);
- выбранные блюда не должны повторяться (кока кола, суп мясной, коржики молочные, салат овощной);
- калорийность обеда, которая не должна превышать энергозатраты во время работы на конебазе (750).
Таблица 1
Таблица энергетической и пищевой ценности продуктов
Блюда и напитки | Энергет. ценность (ккал) | Белки (г) | Жиры (г) | Углеводы (г) |
Бутерброд с сыром и колбасой, заправленный майонезом и кетчупом | 425 | 39 | 33 | 41 |
Суп мясной по домашнему | 380 | 19 | 18 | 35 |
Пирожки с мясом | 355 | 13 | 15 | 42 |
Яичница с колбасой | 350 | 21 | 14 | 35 |
Салат овощной | 60 | 3 | 3 | 10 |
Салат мясной | 250 | 14 | 12 | 15 |
Картошка по домашнему (без мяса) | 315 | 5 | 12 | 38 |
Жареная картошка | 225 | 3 | 16 | 29 |
Мороженое в стаканчике шоколадное | 325 | 6 | 11 | 50 |
Коржики молочные | 140 | 9 | 4 | 22 |
Кока Кола | 170 | 0 | 0 | 42 |
Натуральный сок | 225 | 2 | 0 | 35 |
Чай с сахаром | 35 | 0 | 0 | 15 |
Таблица 2
Энергозатраты при различных видах физической активности
Виды физической активности | Энергетическая стоимость |
Прогулка – 5 км/ч; езда на велосипеде – 10 км/ч; волейбол; стрельба из лука; выпас крупного рогатого скота; | 4,5 ккал/мин |
Прогулка – 5,5 км/ч; езда на велосипеде – 13 км/ч; настольный теннис; большой теннис (парный) | 5,5 ккал/мин |
Ритмическая гимнастика; прогулка – 6,5 км/ч; езда на велосипеде – 16 км/ч; плавание на лодке – 6,5 км/ч; верховая езда быстрая; уборка снега во дворе; | 6,5 ккал/мин |
Каток на льду – 15 км/ч; прогулка – 8 км/ч; езда на велосипеда – 17,5 км/ч; лыжи соревнования; работа на конебазе; | 7,5 ккал/мин |
Бег трусцой; езда на велосипеде – 19 км/ч; сенокос; баскетбол; футбол; игра с мячом в воде; | 9,5 ккал/мин |
V. Подведение итогов. Рефлексия
Что было главным на уроке?
Что было интересным?
Что нового узнали?
Чему научились?
Понравился ли вам сегодняшний урок?
VI. Домащнее задание.
Задача №3
Саргылана постоянно находится на репетициях якутского танца каждый день по 4 часа, активно тренируется со своими одноклассницами. После тренировок ее пригласили на день рождение одноклассницы, где было много вкусностей. Предложите Саргылане оптимальное по калорийности, соотношение белков меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать свои энергозатраты четырехчасовой тренировки. При выборе учтите, что она любит сладкое и обязательно съест шоколадное мороженое, а также сладкий напиток. Однако тренер просила Саргылану потреблять блюда с наибольшим содержанием белка.
В ответе укажите
- энергозатраты четырехчасовой репетиции;
- перечень блюд, которые не должны повторяться;
- калорийность обеда;
- количество белков в нем.
Таблица 1
Таблица энергетической и пищевой ценности продуктов
Блюда и напитки | Энергет. ценность (ккал) | Белки (г) | Жиры (г) | Углеводы (г) |
Бутерброд с сыром и колбасой, заправленный майонезом и кетчупом | 425 | 39 | 33 | 41 |
Суп мясной по домашнему | 380 | 19 | 18 | 35 |
Пирожки с мясом | 355 | 13 | 15 | 42 |
Яичница с колбасой | 350 | 21 | 14 | 35 |
Салат овощной | 60 | 3 | 3 | 10 |
Салат мясной | 250 | 14 | 12 | 15 |
Картошка по домашнему (без мяса) | 315 | 5 | 12 | 38 |
Жареная картошка | 225 | 3 | 16 | 29 |
Мороженое в стаканчике шоколадное | 325 | 6 | 11 | 50 |
Коржики молочные | 140 | 9 | 4 | 22 |
Кока Кола | 170 | 0 | 0 | 42 |
Натуральный сок | 225 | 2 | 0 | 35 |
Чай с сахаром | 35 | 0 | 0 | 15 |
Таблица 2
Энергозатраты при различных видах физической активности
Виды физической активности | Энергетическая стоимость |
Прогулка – 5 км/ч; езда на велосипеде – 10 км/ч; волейбол; стрельба из лука; выпас крупного рогатого скота; | 4,5 ккал/мин |
Прогулка – 5,5 км/ч; езда на велосипеде – 13 км/ч; настольный теннис; большой теннис (парный) | 5,5 ккал/мин |
Ритмическая гимнастика; прогулка – 6,5 км/ч; езда на велосипеде – 16 км/ч; плавание на лодке – 6,5 км/ч; верховая езда быстрая; уборка снега во дворе; | 6,5 ккал/мин |
Каток на льду – 15 км/ч; прогулка – 8 км/ч; езда на велосипеда – 17,5 км/ч; лыжи соревнования; работа на конебазе; | 7,5 ккал/мин |
Бег трусцой; езда на велосипеде – 19 км/ч; сенокос; баскетбол; футбол; игра с мячом в воде; | 9,5 ккал/мин |


