Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств им. »
184511 г. Мончегорск Мурманская обл. 2016 г.
Методическая разработка урока по предмету композиция
на отделении «Изобразительное искусство» по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности
« Подготовка детей к обучению в детской школе искусств»
Выполнила преподаватель
E-mail: veli4ko. swetа[email protected]
Тема: Образ мирового дерева. Времена года. Дерево.
Открытый урок по композиции
Тема урока: Образ мирового дерева. Времена года. Дерево.
Цель - выполнить композицию «Времена года. Дерево» в технике «граттаж».
Задачи:
- Образовательные:
- ознакомление с разнообразными формами строения деревьев, соотношение их частей;
- анализ эмоционального восприятия формы ствола, ветвей, кроны дерева, рождающихся ассоциаций;
-познакомить с основами цветоведения: теплой и холодной гаммой;
-находить гармоничные цветовые сочетания;
- формировать представления о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека;
- ознакомление с приемами стилизации и использования их для создания образа дерева.
- Воспитательные:
- для активного включения детей в творческий процесс;
-понимание красоты окружающего мира, как природным явлениям – смены времен года и бережного отношения к природе родного края;
- Познавательные: приобретение новых знаний о цветовом круге и работе гуашью, а так же обучение техническим приемам работы с различными материалами - овладение техникой «граттаж».
-Регулятивные: разбираться в выборе цветовой гаммы для определенного времени года; завершение работы в цвете над композицией «Времена года. Дерево».
-Коммуникативные: желание поделиться своими наблюдениями, инициатива при завершении задания.
Материалы для обучающихся: гуашь, масляная пастель, кисти (колонок, белка, лучше синтетика), простой карандаш ТМ - М, резинка, маленький кусочек детского мыла, тряпочка, зубочистка или использованная шариковая ручка (инструмент подходящий для процарапывания), палитра, баночка с водой, бумага А3.,
Материалы для преподавателя: слайд-шоу на компьютере с репродукциями картин художников пейзажистов всех времен года, демонстрация детских работ - посвященной этой теме «Четыре времени года», работы обучающих выполненные в технике «граттаж».
План занятия. (3 урока по 45 мин.)
1 урок
Организация работы, Объяснение нового материала, Повторение пройденного материала, Самостоятельная работа.2 урок
«Образ дерева» в работах художников, Подготовительный этап работ обучающихся под технику «граттаж», Практическое освоение техники «граттаж», Самостоятельная работа обучающихся.3 урок
Самостоятельная работа, Завершение занятия: анализ творческих работ обучающихся в технике «граттаж».Первое занятие
Ход урока
Организация работы- Здравствуйте. Сегодняшний урок, является завершающим на тему « Времена года. Дерево». В классе присутствуют 12 обучающихся. На столах лежат композиции, которые вы начали на предыдущем уроке. Также у вас есть все необходимые материалы для выполнения работы в технике «граттаж».
2. Объяснение нового материала.
Что такое «граттаж»? Слово «граттаж» происходит от французского слова «gratter» — скрести, «grattage» - царапать. Способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Произведения, выполненные в технике «граттаж», отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру. «Граттаж» встречается в графике 20 в. В России, под названиеграттографии, впервые использован в работах 1920-х гг.
Этапы работы – техника «Граттаж»
Первый этап
Прежде чем приступить к работе в технике «граттаж», мы должны сделать предварительный эскиз нашего дерева в цвете. Выполнить его с помощью масляной пастели. Подбираем яркие и светлые сочетания цветов. Это будет служить – первым, подготовительнымэтапом работы под данную технику (первый слой)
Второй этап
Затем преподаватель наносит тонкий слой детского мыла на работы обучающихся. Он служит промежуточным вторым слоем, между масляной пастелью ипоследующимслоем гуаши, что не позволяет им смешиваться.
Третий этап
Обучающиеся прокрывают весь лист своей работы гуашевыми красками, подбирая таким образом сочетания, где будут преобладать сочетания ярких, но более темных по тону и по цвету красок: краплак, темно - синяя, синяя, фиолетовая, изумрудная, черная (предполагается смешение цветов).Это третий слой.
Четвертый этап.
Творческая, интересная работа заключается в том, что обучающийся занимается процарапыванием силуэта дерева. Композиция разделена на четыре части. Каждая из которого соответствует определенному времени года. Начинается увлекательный и занимательный процесс.
Преподаватель демонстрирует цветные репродукции художников на тему: «Времена года. Образ дерева», а также показ стилизованных изображений деревьев (работы обучающихся).
Теперь вы имеете представление о технике «граттаж», продолжаем занятие.
3. Повторение пройденного материала
В помощь обучающимся преподаватель располагает на доске упражнения выполненные гуашью; смешивание цветов и изучение палитры того или иного времени года. Все это вы выполняли на предыдущих занятиях. Глядя на ваши работы, видно как изменяется цветовое решение деревьев, в зависимости от времени года. Можно почувствовать, как цвет влияет на чувства и настроение.
4. Самостоятельная работа. Работа над эскизом в цвете. Ознакомление с приемами стилизации и создание образа дерева.
Второе занятие
Приветствие.
- Обратимся к вашим композициям. На данный момент у вас есть рисунок, придуманного вами дерева, который символизирует все времена года. Уже решен в цвете задний план являющийся фоном дерева. Небо, звезды, луна, снежинки – символизирующий зиму; в весенней части кроны дерева - цветы и птицы, солнце; грибы и яблоки в осенней части дерева. Намечено цветовое решение переднего плана земля – трава, цветы относящееся к летнему времени. Работа выполняется вами масляной пастелью. Приступайте.
(преподавателем осуществляется индивидуальный подход к проверке работ обучающихся)
Теперь наносим на работы тонкий слой детского мыла.
Самостоятельная работа.
Обучающиеся приступают к завершающемуся этапу – работа выполняется с помощью гуашевых красок (техника мазок). Анализируем работы; смотрим, что получается.
Третье занятие. Завершение.
Приветствие. Мы славно поработали, сделали основательную работу в цвете, используя масляную пастель и гуашь. Теперь возьмем наши инструменты для процарапывания и закончим композицию «Времена года. Дерево».
Итог работы
-Теперь пришло время внимательно рассмотреть завершенные работы вашего класса. Скажитекакая композиция вам понравилась больше и почему. За слаженную работу, аккуратность исполнения и цветового решения, за передачу настроения в композиции вы получаете - 5! Молодцы! Так держать, творческих успехов.
Спасибо за урок, до свидания!
Список литературы
1. « Энциклопедия прикладного творчества» Владос – М:1996 год
Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7- 14 лет. Ячменева. издательский центр «Владос» «Изобразительное искусство 5 класс» поурочные планы . тем процарапывания заточенной палочкой. Большая Советская Энциклопедия творческих работ обучающихся. Основы композиции М.: Искусство, 2004. Культура Art Искусство. Цветные репродукции картин художниковРабота предназначается для педагогов и преподавателей ДОУ, ДХШ и ДШИ (младших и средних классов).
Приложение
Работы обучающихся платной группы № 2
Возраст 5,5-6 лет, выполненные в технике «граттаж»





