урок по теме: «Материки  на глобусе и карте полушарий (Евразия, Африка, Антарктида)». 6кл.

Цель: Формировать представления о материках и частях света.

Задачи: рассказать учащимся о материках: Евразия, Африка, Антарктида, познакомить с положением их на глобусе и карте полушарий;

развивать умения находить географические объекты на глобусе и карте полушарий, давать их краткую характеристику;

развивать зрительную, тактильную память;

корректировать мыслительную деятельность (сравнение, анализ);

способствовать воспитанию географической культуры учащихся.

Речевые понятия: материки, часть света;  Евразия, Африка, Антарктида,

Оборудование:  глобус, физическая карта полушарий, карточки, таблички,  контуры материков,  цветные карандаши: желтый, голубой;

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I Орг. момент.

Приветствие, отчет дежурного об отсутствующих.

Психологический настрой на урок.

На какой урок пришли?

  Что изучаем на уроке географии?

  Проверьте, все ли у вас готово к уроку географии: учебники, тетради, приложение к учебнику, контурные карты, цветные карандаши.

  - Я желаю вам на уроке  активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя,  тогда у вас всё получится, и  будут только хорошие оценки. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны  заполнять  на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, так  и ваши одноклассники. Я вас тоже оценю  за активность на уроке, полноту ответа,  за аккуратность выполнения задания. Дополнительный балл вы можете получить за помощь товарищу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Давайте вспомним правила оценивания.

  Если задание выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений со стороны одноклассников – вы можете поставить 3 балла,

  Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2балла;

  Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был,  не точным - 1 балл.

  Определим критерии оценивания

  Если вы набрали  от  9 и больше баллов –  оценка 5

  Если вы набрали  от 6-8  баллов – оценка 4

  Если набрали  от 3-5  баллов – 3

  Оформление тетради. Запишите число.

  Сегодня  вы не только должны узнать, что – то новое, но и вспомнить о чем шла речь на прошлом уроке?

  На уроке  будете  работать  как все вместе, так и индивидуально. Вашими помощниками будут учебники, карты, глобус, приложение к учебнику.

II Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

2.1.Географическая разминка. Установи соответствие.

Точки Земли, через которые проходит земная ось. – Северный и Южный полюсы.

Цвет, которым на карте обозначены равнины. - Зеленый

Цвет, которым на карте обозначены водоемы. - Голубой

  Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, выполненное с помощью  условных знаков. - Карта

Уменьшенная модель Земного шара. – Глобус

- Мы с вами вспомнили основные понятия, которые нам понадобятся на уроке.

2.2. Повторение пройденного материала

а) Работа с глобусом и картой полушарий.

- Поработаем с глобусом и картой полушарий. Мы столько много внимания на уроке уделяем работе именно с картой полушарий и глобусом.

- Почему?...

- Как вы думаете?... (- Так как карта и глобус помогает нам представить всю нашу планету).

Какую тему изучали на прошлом уроке?

Сколько всего океанов на Земном шаре?

  Какие океаны составляют мировой океан?

  Показать океаны на карте полушарий.

.  б) Познавательная игра «Самый…».

  Нужно будет прикрепить магнитом на карту полушарий таблички с краткой характеристикой океана, соответствующей слову «Самый…»:

- Самый большой и глубокий (Тихий океан)

- Самый солёный и тёплый (Индийский океан)

- Самый маленький и мелкий (Северный Ледовитый океан)

- Самый судоходный (Атлантический океан)

- Кто помнит,  о каком океаническом течении мы говорили на прошлом уроке, которое оказывает огромное влияние на наш климат? (Гольфстрим)

- В нём есть тёплое течение Гольфстрим (Атлантический океан)

оцените свои ответы.

в) Проверка д\з

На контурной карте подписать названия океанов.

Проверка.

Оценивание.

2.3.Введение в тему

- Скажите, какую тему  мы сейчас повторили? (Океаны)

- А что они омывают? (Огромные участки суши или материки)

- Догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Тема нашего урока «Материки».

- А где мы хорошо можем их увидеть? ( На карте полушарий и глобусе)

- Запишите  тему нашего урока. «Материки  на глобусе и карте полушарий»

Тему урока мы с вами определили, давайте вместе  сформулируем задачи урока. Что мы должны

  Узнать…  названия материков

  Определить…  географическое положение, контур 

Закрепить….  умение работать с учебником, картой,  контурными картами, глобусом

Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятием как материк, узнаем их название, найдем материки на карте, научимся определять материки по контуру. Закрепим умение работать с учебником и картой 

Но чтобы нам лучше усвоить материал, немного отдохнем

Физкультурная минутка:

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз вперед смотри - это три,

Руки в стороны развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

- Каким числом мы закончили физкультурную минутку? (6)

  И это неслучайно. Вы поймёте,  почему чуть позже.

2.4 Видео « Песенка про шесть материков».

Словарная работа: АН-ТАРК - ТИ - ДА (проговаривают хором) Слайд

-  Послушаем небольшую песенку. Это вам поможет немножко отдохнуть и запомнить  названия материков.

Мы прослушали песенку о материках.

- Сколько на Земле материков? Назовите их.

Каким числом мы закончили физкультурную минутку? (6)

И это неслучайно, потому – что материков на Земном шаре шесть.

Теперь вы поняли, почему мы закончили физкультминутку числом 6.

Давайте попробуем их найти на карте полушарий и глобусе и показать.

2.5 Работа с картой полушарий и глобусом.

Задание: - Откройте  приложение к учебнику стр.4-5.

- Я называю материк, вы ищете на карте.

- Поставьте палец  и обведите вместе со мной контур Евразии, Африки, Северной Америки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды.

2.6 Работа с учебником.

- Откроем учебник и прочитаем на стр. 109 первый абзац.

- Что такое материк?  ( Это - большой участок суши, окруженный со всех сторон водой. (Определение на слайде)

-  Запишите  в тетрадь,  что такое материк.

- Что такое часть света? (это материк или часть материка с прилагающими островами)

- Сколько частей света?

2.7 Рассказ учителя об  Евразии, сопровождается показом на карте

- Как называется материк,  на котором мы с вами живем?

-В каком полушарии расположена Евразия? (в восточном, только северо-восточная часть – в западном)

Задание: Аккуратно запишите название материка в тетрадь. (Слайд )

Следующий второй по величине материк -  Африка  (Слайд)

Где находится самая большая пустыня в мире? Как она называется?

Как расположена Африка по отношению к экватору? (по обе стороны от экватора)

Запишите название материка в тетрадь. Слайд

2.8  Самостоятельно прочитаем по Антарктиду и ответим на вопросы:

В  каком году была открыта Антарктида?

Как вы думаете, почему в Антарктиде нет постоянного населения?

Посмотрите на карту и скажите, в каком полушарии  расположена Антарктида

Запишите название материка в тетрадь. Слайд

Сколько материков на земле?

С  какими материками мы с вами познакомились и записали их названия в тетрадь? (Евразия, Африка, Антарктида).

  оцените

2.9 Работа с контурными картами материков.

У вас на столе лежат контуры материков.

1 вариант: Найти и раскрасить Африку как самый жаркий материк желтым цветом.

2 вариант: Найти и раскрасить Антарктиду, покрытую льдом голубым цветом. (Взаимопроверка)

Откройте приложение на стр 4-5 , карта полушарий, подпишите контуры материков, и разложите на своей карте, после проверке вы их прикрепите к своей карте.

оценивание

2.10 Вывод по теме.

  На земном шаре расположено 6 материков. (Показ на карте) Они различаются размерами, климатом и особенностями природы. Частей света тоже 6. (Показ на карте)

  III Закрепление пройденного материала

Работа в паре.(таблица)

Вспомните правило работы в парах (Правила работы в паре: Говорим шепотом. Работаем вместе. Советуемся  друг с другом, договариваемся,  кто будет писать (отмечать) Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.)

Взаимопроверка: поменяйтесь работой с товарищем, сидящим позади вас.

Правильные ответы вы видите на Слайде

Беседа по вопросам:

Как называется материк, где мы живем?

Какой материк самый жаркий?

На каком материке нет постоянного населения?

Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? (размерами, климатом, особенностями природы)

Инд. работа  Карточка.

Задание: Дополни предложение:

Евразия  самый  большой………на свете.

  Африка  самый  ………  материк  на свете.

Образец:  Жаркий. Материк.

VI Итог урока

Над какой темой мы работали на уроке?

Какие новые слова вы сегодня узнали?

Как  вы думаете мы справились с целью урока?

Узнать…  названия материков

Определить…  географическое положение, контур  Закрепить….  умение работать с учебником, картой,  контурными картами, глобусом

Что мы с вами делали, чтобы получить ответы на эти вопросы, подберите ряд глаголов (работали с картой, текстом учебника, работали в парах, в группах, у доски, слушали и смотрели фильм)

Вернемся к задачам урока. Все ли достигнуты теперь?

Сколько материков на земле?

Какие  материки  мы ещё не назвали?

На последующем  уроке мы продолжим знакомство с  материками.

Домашнее задание:  стр.109-110, выборочное чтение, ответить на вопросы 1,2,3, 5.

инд. задание. гр1.Найдите ответ на мой вопрос:  Материк-заповедник, где живут удивительные животные, какие? Выпишите этих животных в тетрадь.

что бы ответить на этот вопрос, вам нужно посетить библиотеку или воспользоваться Интернет-ресурсами.

Проанализируйте результаты своей работы. Что выполнено, верно? Над чем еще предстоит поработать?

оцените себя.

Рефлексия.

Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке мне было интересно узнать…

Где вы можете использовать  полученные знания

Я думаю, знания,  полученные,  на уроке вам пригодятся. Где?

Урок окончен, уберите своё рабочее место.