Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-путешествие по стране  Лексике

Урок «Синонимы»

Цель урока: Повторить изученное о синонимах.

Оборудование:  компьютер, мультимедиа проектор,  на листе ватмана нарисована карта этой страны: здесь есть оазис Омонимов, гора Профессиональных слов, равнина Многозначных слов, река Антонимов, полуостров Устаревших слов, остров Синонимов. По этой карте путешествуют веселые человечки:  Незнайка и его друзья, герои книг  Н. Носова.

Ход урока:        

Слово учителя: 

- Веселые человечки побывали уже на равнине Многозначных слов, отдохнули в оазисе Омонимов и теперь они должны продолжить путешествие к неизвестному острову(название острова на карте пока не написано). Все в сборе, нет только Незнайки, Сиропчика и Пончика!

Но вот дверь распахнулась, и в комнату ворвался Незнайка, а за ним вбежали  Пончик и Сиропчик. Они поняли, что провинились.

- Не сердитесь на нас, - сказал Незнайка.

-Не обижайтесь на нас, - прошептал Сиропчик.

- Не дуйтесь,- попросил Пончик.

-Где вы были? – строго спросил Карандаш.

- В школе, тут близко, - сообщил Незнайка.

- Совсем недалеко, - подтвердил Сиропчик.

- Рядом, - кивнул Пончик.

-Что же вы там делали?- заинтересовались веселые человечки. – И почему вы так странно отвечаете? Говорите все об одном и том же, но по - разному.

Учитель  обращается к ребятам:

-А вы, ребята, заметили это?(Обычно дети сразу замечают слова рядом, близко, недалеко. Если нет - не страшно, слушают дальше рассказ учителя.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Мы узнали, что сегодня пятиклассникам обещали рассказать о словах-друзьях. Их еще называют синонимами, - продолжил Незнайка.

- Да, синонимами, - в один голос подтвердили Пончик и Сиропчик.

Учитель: Вот и тема нашего урока называется «Синонимы»

(В дальнейшем, когда в рассказе будут встречаться синонимы, они все записываются на доске и в тетрадях )

Незнайка  рассказывает дальше:

- Синонимы -  это слова – друзья. Можно, например, сказать «Дюимовочка маленькая»

- А можно, - перебил Незнайку Пончик,-по-другому…

(Здесь учитель вновь обращается к классу : «Знаете, как можно назвать по-другому маленькую Дюймовочку?»  Ребята начинают отвечать : небольшая, крошечная. Их ответы подтверждают Пончик и Сиропчик )

Незнайка одобрительно смотрит на своих друзей:

- Ведь можно сказать так: «Пончик и Сиропчик – мои друзья»

Пончик:

-А я скажу : «Сиропчик и Незнайка – мои …(приятели)»

Сиропчик:

- Я тоже скажу «Пончик и Незнайка - мои (товарищи)»

Веселые  человечки  с интересом выслушали  рассказ Незнайки и решили побольше узнать о словах-друзьях.

– Как  называются такие слова, ребята? А почему они друзья? (Учитель задает вопросы  ученикам )

- Итак, наш корабль веселых человечков снова отправился в плавание по морю-океану. Вдруг поднялся сильный ветер, небо потемнело, волны с ревом накатывали на корабль.

Вопрос к ребятам:

- Когда такое случается на море, как называется это явление?

Ребята отвечают, им помогает Незнайка и его друзья. 

-Начинается шторм!-  сказал Незнайка.

- Идет страшный ураган! - отозвался Пончик.

- Настоящая морская буря!

Учитель:

- Молодцы, ребята, вы правильно ответили. Как называются эти слова?

(Учитель еще раз проговаривает с ребятами понятие Синонимы и записывает синонимический ряд слов, которые они назвали, на доске)

- Веселые человечки выдержали натиск бури. Они вели себя смело. А как еще можно об этом сказать?( Ребята отвечают: храбро, мужественно, бесстрашно, отважно, геройски)

- Но вот буря утихла. Выглянуло солнышко, и корабль продолжил свой путь. Впереди - остров.

На карте он обозначен.  Кто тут живет, ребята? Вот первый герой, которого встретили наши веселые человечки…(Учитель показывает классу рисунок, изображающий Робинзона Крузо на острове). Какой он обросший, нечесаный, растрепанный…

Посмотрели на него веселые человечки с ребятами и поняли, как надо назвать остров - остров Синонимов. (Поручаем прикрепить табличку с названием острова самому активному участнику урока)

Учитель продолжает.

- На острове расположился зоопарк. Здесь друзья увидели жирафа(учитель показывает рисунок :

за оградой зоопарка стоит большой жираф,

на пальме висят обезьянки

, позади них в бассейне бегемот)

Коротышкам из Цветочного города жираф показался …(длинным, огромным,  высоким, громадным, гигантским)

По деревьям прыгали …(обезьянки, мартышки)

В бассейне плавал…(бегемот, гиппопотам)

Учитель:

-  Ребята, Незнайка и его друзья немного устали, им нужно присесть и отдохнуть, а чтобы не заскучать, они будут отгадывать загадки, давайте им поможем!

1.  Я то же, что и ураган,

Но только гость восточных стран.

  На море я гроза для шхун, 

  А называюсь я …(тайфун)

2. 

  Простое слово промежуток;

  В  театре несколько минуток,

  Пока начнется новый акт,

  Мы называем их … (антракт) 

3.  На время что-то прекратив,

  Мы объявляем (перерыв)

4.  В борьбе, в труде устали слишком –

  Дают уставшим …(передышку)

5.  После урока непременно нужна ребятам …(перемена)

Следующее задание – исключить лишнее слово:

Огонь,  дым,  пламя. Алфавит, азбука, чистописание. Лошадь, конница, кавалерия. Бросать,  кидать,  ловить. Ураган, дождь, буря. Шалун, тихоня,  озорник.

- Ребята, Незнайке и его друзьям  очень понравилось  на острове Синонимов. А вам понравилось наше путешествие? Что же мы узнали об этом острове?

Далее идут различные виды работ со словарями, с упражнениями из учебника, по индивидуальным карточкам. На выбор ученикам даются творческие работы: сочинить сюжеты о веселых человечках, или других героях сказок, любимых книг  использованием синонимов.

Ребята играют с большим интересом, материал легко запоминается. На следующем уроке работа по теме может быть продолжена, причем(с учетом подготовки учащихся)это может быть самостоятельная  творческая работа, сочинение - миниатюра, работа с деформированным текстом и т. д.