Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Возраст: 6-7 лет.

Сроки реализации: 1 учебный год дополнительного образования.

Режим проведения: 1 раз в неделю по подгруппам. Занятость детей 30 мин.

Формы организации деятельности: реализация Программы предполагается в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности (мозговая атака, синектика)  партнерского сотрудничества с педагогом и сверстниками, самостоятельной деятельности  в  групповых, подгрупповых и индивидуальных занятиях.

Этапы реализации Программы: освоение содержания программы дополнительного образования разделено на три этапа:

1 этап – этап знакомства и констатации.

Цели первого этапа: выявление устойчивости интереса ребенка к избранной деятельности, отслеживание знаний, умений и навыков.

2 этап – этап формирования.

Цель: непосредственное овладение содержанием программы.

3 этап – этап подведения результатов и их интерпретация.

Цель: выявление эффективности дополнительного образования.

Прогнозируемые результаты: повышение уровня логического мышления, креативности, психических процессов, проявление устойчивого интереса к математике.

Формы подведения итоговреализации Программы:

- открытые занятия для родителей в подготовительной к школе группе;

- участие воспитанников в творческих конкурсах;

- оформление фотовыставок, содержащих материалы организации занятий для родителей;

-участие в утренниках и развлечениях.

2. Учебно-тематический план

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мес.

Название темы

Цели

Краткое описание темы

Октябрь

Числа-цифры

развитие математических представлений

Цифры от 0 до 10; математические знаки +, -,=

Ноябрь

Числа-цифры

развитие математических представлений

Цифры от 10 до 20

математические знаки > ,<

Декабрь

Арифметические задачи

развитие математических представлений

Арифметические задачи на сложение

Январь

Арифметические задачи

развитие математических представлений

Арифметические задачи на вычитание

Февраль

Арифметические задачи

развитие математических представлений

Составление арифметических задач

Март

Арифметические задачи

развитие математических представлений

Составление арифметических задач

Апрель

Логические задачи

развитие математических представлений

Логические задачи на внимание

Май

Логические задачи

Второго раздела:

развитие математических представлений

Закрепление умения решать все виды задач


3.Содержание дополнительной образовательной программы

Примечание: на каждом занятии предусматривается проведение разминок, физ. минуток, чтение художественного слова, решение логических задач, самостоятельная работа детей, партнерское общение педагога с детьми.

Месяц

Тема (раздел)

Форма занятий

Приемы и методы

Дидактический материал,

техническое оснащение

Октябрь

Числа-цифры

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания буквы (цифры)

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки  с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Ноябрь

Числа-цифры

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания буквы (цифры)

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Декабрь

Арифметичес-кие задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры.

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Январь

Арифметичес-кие задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры.

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

-выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Февраль

Арифметичес-кие задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Март

Арифметичес-кие задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры.

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Апрель

Логические задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры.

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

Май

Логические задачи

Игровое

Игровые:

использование игр и игровых персонажей

Наглядные методы:

показ способа написания цифры.

Словесные:

объяснение,

беседа

использование художественной литературы (стихи, загадки)

Практические:

- выполнение заданий

помещение группы

(наборное полотно и карточки с с цифрами)

Магнитная доска;

индивидуальные разрезные наборы цифр;

предметные картинки для составления задач,

тетради в клетку;

рабочие листы - прописи цифр;

4.Методическое обеспечение.

«Незнайка в гостях»

Цель: учить видеть равное количество разных предметов, закрепить умение вести счет предметов.

Материал: 3 группы игрушек из 5, 6, 7 штук; карточки с кружками.

Ход: В. обращается к детям: Сегодня в гостях у нас Незнайка. Я попросила его, чтобы он к каждой группе игрушек поставить карточку, на которой столько же кружков, сколько стоит игрушек. Посмотрите, правильно ли Незнайка расставил карточки». Выслушав ответы детей, педагог предлагает 1 ребенку подобрать к каждой группе соответствующую карточку. Организует проверку. Дети по очереди (два ребенка) пересчитывают игрушки одной из групп и кружки на представленной на ней карточке. Последнюю группу игрушек педагог предлагает сосчитать всем детям вместе.

«Художники»

Цель: развитие ориентировки в пространстве.  

Ход игры. Ведущий предлагает детям нарисовать картину. Все вместе продумывают ее сюжет: город, комната, зоопарк и т. п. Затем каждый рассказывает о задуманном элементе картины, поясняет, где он должен находиться относительно других предметов. Воспитатель заполняет картину предлагаемыми детьми элементами, рисуя ее мелом на доске или фломастером на большом листе бумаги. В центре можно нарисовать избушку (изображение должно быть простым и узнаваемым) вверху, на крыше дома – трубу. Из трубы вверх идет дым. Внизу перед избушкой сидит кот. В задании должны быть использованы слова: вверху, внизу, слева, справа, от, за, перед, между, около, рядом и т. д.

«Сломанная машина»

Цель: учить замечать нарушения в изображенном предмете.

Материал: машина, состоящая из геометрических фигур, на которой не достает какой-либо части.

Ход игры. На фланелеграфе строится машина, состоящая из геометрических фигур. Затем все дети, кроме одного - ведущего, отворачивается. Ведущий убирает какую-либо деталь машины. Кто раньше других скажет чего не стало и какой она формы, становится ведущим. Если дети легко справляются с задачей, можно одновременно убрать две детали.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9