План-конспект внеурочного занятия по лёгкой атлетике для 4го класса.

Тема: «Спасение Красной Шапочки».

Задачи:

Образовательные (предметные результаты):
    Совершенствовать умения выполнять лёгкоатлетичские упражнения: прыжки, метания. Совершенствовать умения играть в сюжетно-ролевые игры.

Развивающие (метапредметные результаты):
    Развивать прыгучесть, меткость, ловкость. Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД). Формировать умения контролировать, оценивать  действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
    Развивать образное мышление.

Воспитательные (личностные результаты):
    Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки, малые мячи, маска волка, музыкальная аппаратура.

Оформление: деревья (из бумаги), птицы (из бумаги), грибы (из бумаги), бабочки (из воздушных шаров), цветы (из воздушных шаров), болото (из бумаги).

Технологии: игровые и здоровьесберегающие.

Ход занятия.

Подготовительная часть.

Построение, приветствие. Слово учителя:

- Знаете ли вы сказку о Красной Шапочке?

- А хотели бы вы туда попасть? (см. приложение 1)

- Закройте глаза. Представьте, что мы в лесу (музыка леса).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Слышите звуки леса? Значит он где-то не далеко. Нашу героиню похитили и спрятали злобные волки. А нам с вами предстоит её отыскать и спасти. Все вы крепкие, ловкие и смелые ребята. Но какими бы умелыми вы ни были, нужно обязательно быть готовым к любым опасностям.

Но перед тем как отправиться в лес, нам необходимо выполнить разминку для того, чтобы мы смогли преодолеть все препятствия, которые встретятся на нашем пути. (см. приложение 2)

ОРУ (под музыку леса):

Чтобы вам не терять силы при движении по мокрой лесной подстилке, давайте выполним первое упражнение «Меси глину»- встать прямо, ноги врозь, руки согнуты в локтях. Сжимать и разжимать пальцы рук. Промежуточное оценивание. В лесу легко заблудиться, и чтобы этого не произошло, в сказках, обычно, героям дают волшебный клубок. Нам он тоже достался, но распутался. Давайте его соберём. «Намотай нитку»- стать прямо, ноги врозь, руки согнуты перед грудью, пальцы сжать в кулак. Делать круговые движения кистями, как бы наматывая нитку в клубок. Промежуточное оценивание. Как много комаров на лесных болотах. Давайте их отгоним: «Лови комара»- встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Хлопать в ладоши перед собой на уровне груди, лица, над головой. Промежуточное оценивание. А посмотрите, сколько бабочек на этой полянке. Как красивы они и грациозны. Давайте попробуем стать бабочками: «Полетай как бабочка»- ходить по залу, махая кистями прямых рук, поднятых в стороны. Промежуточное оценивание. Вот налетел порыв ветра, давайте покажем, как качаются деревья в лесу. « Качание деревьев»- встать прямо, ноги врозь, поднять руки в стороны. Наклоны вправо, влево, не опуская рук. Промежуточное оценивание. Посмотрите сколько земляники на нашей полянке. Давайте её собирать. «Собери ягоду» - встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Наклониться вперед, стараясь достать пальцами носки ног. Промежуточное оценивание. Посмотрите…Недалеко от нас болото, в котором живёт цапля. Упражнение «Цапля» - ходить высоко поднимая ноги. Промежуточное оценивание. «Зайчик»- прыжки на месте на одной ноге, на другой ноге, на двух ногах. Промежуточное оценивание. «Нюхаем цветы»- выполняем вдох через нос, а выдох через рот, восстанавливая дыхание. Промежуточное оценивание.

- Зачем нам нужна была эта разминка?

Основная деятельность.

Страшные, серые волки утащили Красную Шапочку в свою нору. Нам с вами необходимо освободить её и для этого мы отправляемся через темный лес и болото.

    И вот уже первое препятствие - кочки на болоте.

Прыжки по «кочкам» (см. приложение 3):

- на двух ногах;

- перепрыгивая с одной ноги на другую.

( Звук болота и кваканье лягушек).

    Второе испытание - перепрыгивание через поваленное дерево.

Прыжки через скамейки, отталкиваясь одной, приземляясь на две ноги.

    Третье испытание самое страшное – впереди у нас стая злых и голодных волков и, чтобы пройти его, необходимо сбить всех волков шишками ( Вой волков).

Слышите, они уже близко. Но делать это мы будем правильно:

становимся лицом к цели, левая нога впереди, «шишка» в правой руке. Метание по картинкам, на которых изображены волки, прикреплённые на стене. (см. приложение 4)

    Четвёртое испытание. Игра «Волк во рву»

Правила игры:

На площадке нарисован коридор (ров) шириной 1 метр.

Во рву располагаются водящий - волк. Все остальные играющие – зайцы. Они стараются перепрыгнуть через ров и не оказаться пойманными. Если до зайца дотронулись, он выбывает из игры. Волки могут поймать зайцев, только находясь во рву. Зайцы ров не перебегают, а перепрыгивают. Если нога зайца коснулась территории рва, это значит, что он провалился в ров и в этом случае также выбывает из игры. Через несколько перебежек из оставшихся не пойманными ребят выбирается новый волк. (см. приложение 5)

Заключительная часть.

- Сегодня вы все были молодцы, все испытания прошли успешно и нашли и спасли нашу героиню. В знак благодарности Красная Шапочка приготовила для вас её любимую игру на внимание «Кусты, трава, деревья».

(см. приложение 6)

А сейчас каждый из вас за проявленный героизм получит диплом от Красной Шапочки «Лучший спасатель». (см. приложение 7)

Рефлексия: (см. приложение 8)

- Какие виды лёгкой атлетики вы использовали для спасения Красной Шапочки?

- В каких ситуациях вы их использовали?

- Что помогло вам преодолеть все препятствия?

- Что показалось сложным?

- Понравилась ли вам эта работа?

Организованный выход из зала.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

       

Приложение 8.